Se encontraron 302 comentarios sobre Rutas Bicicoruña en el Foro de GPS y Google Earth
Buscando en foro de GPS y Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Con el CompeGPS es muy sencillo: abre un mapa base de Google-Earth con el programa, trazas un track con el editor de tracks y lo envias al GPS.
Tan sencillo como eso.
Buenas, soy nuevo y lo mismo meto la pata, pero yo creo que si se puede pasar una ruta creada en googleearth al gps, en herramientas-->añadir ruta, creas la ruta que quieras, la exportas a .kml, con babelgps (o similar) la transformas a .gpx, la abres con sendmap, mapedit, mapsource o lo que sea y la mandas al gps.
Lo que yo no he conseguido es crear una ruta y ver su perfil ¿? increible... ni con googleearth, ni con mapsource, ni oziexplorer... repito, increible. Los datos de altitud están ahí, porké no sale el perfil???? Yo hace años con el cadisge (los mapas del ejercito) ya creaba rutas y veia su perfil!!!!!!!!!! ALGO ESTOY HACIENDO MAL, seguire investigando, pero si alguien conoce la respuesta, lo agradecere
A ver Jolufer, como veo que eres un fenomeno, te explico.
Tengo una ruta para hacer en Bike y quisiera hacer con ella lo mismo que tu has hecho con la Tetería, pero..... no se.
Así que, apelo a tus conocimientos para que me instruyas.
Gracias anticipadas pues se que puedo contar contigo.
Un saludo.
menos fenomeno
yo hago las rutas a pedal , osea , pongo primero la inclinacion que quiero que tenga , le doy a ruta y empiezo con la direccion de la brujula y las flechas haciendo el recorrido . Te aviso que tardo un h..... y luego para que haga los giros le pongo las chinchetas en las curvas
Asi es como lo hago , no se hacerlo aun como los profesionales
espero que te sirva de ayuda para empezar
A ver Jolufer, como veo que eres un fenomeno, te explico.
Tengo una ruta para hacer en Bike y quisiera hacer con ella lo mismo que tu has hecho con la Tetería, pero..... no se.
Así que, apelo a tus conocimientos para que me instruyas.
Gracias anticipadas pues se que puedo contar contigo.
Un saludo.
Gracias G-M , si no fuera por tus ayudas
queria que el que estubiera por esos lares conociera esa teteria tan bonita , vale la pena perderse unas horas alli
Intentare subir una ruta de una teteria de Crevillente , por la dificultad de llegar a ella por caminos de huerta
Es una teteria con encanto , aprovechando un viejo caseron y sus amplios jardines , han conseguido hacer un rincon muy agradable donde poder tomar un tè y unas pastas tipicas
En principio nada se sabe sobre los avances en conexion a GPS con Google Earth Plus, aunque parecen ser pobres las prestaciones para lo que podian ser. Posiblemente no hay interés comercial.
Para lo de pasar rutas hacia el GPS, desde Google Earth no es posible. Pero seguro que alguien saca un programa dentro de poco (si no lo hay ya).
En realidad no es tan complicado, pues tienes las coordenadas en KML y por tanto se podrian pasar através de un interfaz. Pero Google Earth no ha desarrollado ese sentido de la información, solo el sentido GPSa Google Earth.
Jo, master. Gracias por darme animos. Co el GE estoy como un niño con zapatos nuevos. Tambien Panoramio me da mucho juego y lo que me queda por descubrir dentro de las aplicaciones Google.
Lo de las ruta, siento decirte que ni con el Google Earth Plus, pues la dirección de los datos es GPS hacia Google Earth, no viceversa.
Yo lo he hecho alguna vez, marcando los puntos y luego sacando las coordenadas de las propiedades de los puntos. Teniendo las coordenadas y una hoja excel, yo he exportado aveces algunas coordenadas hacia el GPS (previo paso por el programa que hace de interfaz (OziExplorer, GPSTrackMaker...).
Pero no es lo normal, el proceso es un tanto manual... y cuando te equivocas... metes la pata de largo.
Con la version gratuita a mi entender no se puede conseguir el perfil de la ruta pero si la distancia recorrida.
Ejemplo:
Como puedes apreciar, esta ruta tiene un recoorido de 5.92 km.
No es para utilizarlo con un GPS si no para ver los datos parecidos al que puede dar un GPS, algo que me indique la distancia recorrida y el perfil de la ruta. No se si se podrá hacer con la versión gratuita del programa.
Gracias