Buscando en foro de GPS y Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Zapatraca: Tienes toda la razón. La diferencia de "resolución" está entre la pantalla del PC de mi casa y la del trabajo. En la de mi casa se ve todo mucho más nitido.
Jolufer: La ruta es de aproximadamente 15km. Pero al hacerla caminando es más importante el desnivel que has de sortear en esta distancia, unos 950m. Esto hace que la ruta sin dejar de ser muy bonita y entretenida, tenga cierta dureza por las rampas que te encuentras.
Muchas gracias por vuestros comentarios. Se nota que la comunidad está activa y con ganas de compartir... Me gusta!
Rbernalmarco:
No dispongo de GPS para transportar la ruta exacta al Google Earth. Está realizada de memoria ya que el camino lo he hecho bastantes veces. La ruta es a pie. COn la versión gratuita del GE y su resolución .......
Daniesku, las dos versiones de GE gratuita o paga tienen la misma resolucion,lo que difieren es en otro tipo de herramientas que te ofrecen
Muchas gracias por vuestros comentarios. Se nota que la comunidad está activa y con ganas de compartir... Me gusta!
Rbernalmarco:
No dispongo de GPS para transportar la ruta exacta al Google Earth. Está realizada de memoria ya que el camino lo he hecho bastantes veces. La ruta es a pie. COn la versión gratuita del GE y su resolución no se aprecia muy bien el camino en algunos lugares ya que se pierde entre los pinos o las piedras pero la he intentado contrastar con otros planos que he encontrado por la red para que fuera lo más ajustada posible. De todos modos, si os animáis ha hacerla, está muy bien señalizada y no hay pérdida.
Un saludo y gracias a todos por los comentarios y la calurosa bienvenida!
Hola, cuando le mando a calcular una ruta al google, hay veces que lo hace por direcciones prohibidas. Con un tomtom podemos solventar estos problemas, pero, ¿ hay alguna manera de modificar parte de la ruta ?
Gracias y saludos.
Está muy bien la ruta. Veo que el trak difiere en muchos sitios de caminos visibles. ¿con que vehículo la has recorrido?¿con que GPS la has tomado?
Todo lo que esté escrito en cualquiera de las lenguas hispánicas, entiendo que no debe ser traducido si no hay una razón excepcional.
Hola a Luchana y a todos, en primer lugar darte las gracias por tu respuesta, siento no haber contestado ayer, pero es que estaba sin línea. La verdad es que me he formado un poco un lio con tus respuestas, pero te explico lo que hago. A través de Google Earth creo la ruta a mano con el el ratón, una vez terminada y guardada, con "guardar lugar como" creo un fichero con extensión kml. Hasta aquí lo que sabía cuando hice la pregunta en este foro. Más tarde, y a través del foro de ForoMTB.com, me han infomado de uan web "Bikemap.net" (Os la recomiendo a todos los aficionados a la BTT) en la que fácilmente subo el fichero kml y guardando la ruta, la web permite compartirla y proporciona distancia, perfil, etc. con lo que ya he obtenido lo que necesitaba. Además de eso ya me informado un poco más y he visto lo fácil que es editar el fichero kml para componer rutas, unirlas, deshacer parte, etc. Si alguien está interesado podría explicarlo en otro post, pero imagino que la peña ya lo conocerá.
Gracias de todos modos por vuestro interés y un saludo a todos.
Hola, he creado varias rutas que realizo normalmente en BTT, ¿sabe alguien si es posible obtener la distancia que representan las rutas creadas y otro datos como por ejemplo el perfil de altitud de las mismas?
¿o si esto es posible en otras versiones de GE?
Gracias y un saludo a todos.
Si lo que has creado es un trac si que se puede: abajo te pongo un ejemplo. Si lo que has creado es una ruta yo no lo he podido hacer.
Hola, he creado varias rutas que realizo normalmente en BTT, ¿sabe alguien si es posible obtener la distancia que representan las rutas creadas y otro datos como por ejemplo el perfil de altitud de las mismas?
¿o si esto es posible en otras versiones de GE?
Menudo trabajo... por cierto, yo soy granaino y no conocia esta ruta.
Pues tengo que volver y hacerlo con mas tiempo, ya que lo hice en coche en un solo dia, y se me quedaron muchas fotos por hacer y mucho que visitar: lo mismo de Granada a Cordoba que de Almeria a Granada, que tambien lo hice.
Aquí os pongo un kmz, de la Ruta Mozárabe del Camino de Santiago de Granada a Córdoba, con WP de donde están situadas algunas de sus flechas amarillas que lo señalan, así como las fotos de estas.
No se si lo sabréis, (yo no lo sabia hasta hace poco), todos los caminos que llevan a Santiago están marcados con unas flechas amarillas, o con una concha de vieira en forma de flecha. Asi que si veis una flecha amarilla ya sabéis de que es.
Hay dos caminos que salen de Andalucía: uno de Granada y se llama Ruta Mozarabe y otro que sale de Sevilla y se llama Ruta de la Plata, y los dos de juntan en Mérida
Las fotos las he hecho yo, y el track que pongo lo saque de bicigrino.com/
que es una web del camino de santiago para bicicliteros
JaviXu, espero esto te sirva, hay dos formas de ver la distancia de una ruta, o por lo menos yo conozco dos maneras, una es viendo las propiedades de la ruta haciendo clic derecho sobre el nombre de la ruta que figura en el panel izquierdo en "lugares" luego propiedades se abre una ventana y vas a la pestaña "ver" donde se verá latitud, longitud y alcance de la ruta en metros.
La otra es usando la regla con la opción ruta con la que se puede marcar puntos sobre la ruta y se van sumando automáticamente las distancias entre los puntos hasta completar el total de la ruta o hasta donde quieras conocer la distancia recorrida.
Este último es mas lento pero mas preciso ya que he comprobado que entre uno y otro método hay diferencias de cientos de metros según el recorrido y el largo de la ruta.
Tengo una captura de pantalla ejemplificando esto último, pero no se porque no tengo la opción de adjuntar imágenes.