Ahora hay que incluir el mapa en Google Maps (My Maps) y luego lo puedes descargar como KML según las imágenes siguientes.
Agradezco la respuesta, pero no me resulta válida, puesto que la opción MyMaps o Mis Mapas, ya no existe en Google Maps, por lo que parece.
En cualquier caso, ya he encontrado la alternativa para convertir una ruta de Google Maps, en kmz y en varios otros formatos (gps, etc...)
Ahora hay que incluir el mapa en Google Maps (My Maps) y luego lo puedes descargar como KML según las imágenes siguientes.
Agradezco la respuesta, pero no me resulta válida, puesto que la opción MyMaps o Mis Mapas, ya no existe en Google Maps, por lo que parece.
En cualquier caso, ya he encontrado la alternativa para convertir una ruta de Google Maps, en kmz y en varios otros formatos (gps, etc...)
Hola Google_Master, después de comerme el "coco" y contagiar el mismo interés a unos compañeros de trabajo, he dado con la solución.
Os cuento:
El objetivo era generar un kml en Google Maps y abrirlo en Google Earth.
Los pasos son:
1º En Maps, creas una ruta desde una población a otra y modificas el recorrido a tu antojo, (ya sabéis... pulsando sobre el trazado y arrastrando hasta la zona de paso que desees, esta modificación no es posible en Earth y fue el motivo de mi interés).
2º Tras pulsar en "enlazar" (arriba a la derecha), nos da varias opciones y la primera de ellas, que es la que nos interesa, ya está seleccionada. Copiamos esta (basta con pulsar CTRL+C), abrimos una nueva ventana en nuestro explorador y pegamos (CTRL+V) lo copiado en la barra de direcciones.
3º Aquí el "truquito" que me ha llevado de cabeza. Al final del link que se está indicando en la barra de direcciones, hay que poner una sentencia &output=kml después le dáis a intro y se muestra la mágia.... nos pide dónde guardar nuestro nuevo kml.
4º Por último, la misma ventana que nos ha permitido guardar el kml, nos dará la posibilidad de... Leer más ...
PISTA 1º
No bastaría con decir que la Ruta 40 pasa rozando el negro monstruo, y todavía le falta cubrir un poquito menos de la mitad del trayecto hasta llegar a la Quiaca, Jujuy. Y no estoy hablando de datos exactos ni al milímetro, sólo a simple vista.
Datos de la ruta
Tipo Ruta nacional
Longitud 5194 km
Otros datos
Provincias Santa Cruz, Chubut, Río Negro, Neuquén, Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca, Tucumán, Salta y Jujuy
Intersecciones RN 3 en Río Gallegos, RN 293 cerca de Rospentek Aike, RN 288 en Tres Lagos, RN 260 cerca del límite Santa Cruz - Chubut, RN 26 cerca de Facundo, RN 25 en Tecka, RN 259 en el paraje Nahuel Pan, RN 23 en Dina Huapi, RN 237 cerca de Dina Huapi, RN 231 cerca del Lago Espejo, RN 234 en el paraje La Rinconada, RN 22 en Zapala, RN 242 en Las Lajas, RN 145 en Bardas Blancas, RN 144 en El Sosneado, RN 143 en Pareditas, RN 7 en Agrelo y San José, RN 153 en Media Agua, RN 150 en San Roque, RN 76 cerca de Villa Unión, RN 74 en Nonogasta, RN 60 en... Leer más ...
Las columnas basálticas de la Torre del Diablo de EEUU, no son únicas de EEUU, sino que están en practicamente todo el mundo. España las tiene hasta en Bloques geométricos con disyunción columnar radial de formando una curiosa «flor de piedra» en la Isla de Tenerife.
O Los Órganos, en la isla de La Gomera, magnífico ejemplo de columnatas basálticas formadas por el enfriamiento de la lava al llegar al nivel donde ahora se encuentra el mar.
En Argentina, sobre muchos lugares de la Cordillera de los Andes, también los hay de todas las formas que describen las enciclopedias. Para verlas en G.E. y por Street View, solo hace falta pararse en Neuquén, en la Ruta 242 a la altura de Pino Achado. (agrego imágen).
Pero hoy buscaremos un VERDADERO MONSTRUO de aquella época de grandes cataclismos volcánicos. En G.E. se lo puede comenzar a divisar desde mas de 10.000 Kilómetros de altura, resulta muy visitado... Leer más ...
De menuda te he librado Moyi, px dificilmente podrias haber dado pistas, ¿ eh ? haha
Pues yo creo que es un buen sitio, hay un arbol, y eso en lugar tan inhóspito me parece una magnifica razón para vivir ahi (aparte el valle continuo parece agua o arena blanca, diferente a todos los otros valles, asi que es posible que haya más agua por esa zona...).
Buenísimo Granma, y en el nivel de siempre!!!!.......aunque no me has "librado", podía seguir dando pistas. Para eso me dí una vuelta por la ruta Provincial S317 que pasa a solo 8 kilómetros del sitio. Y si eso no bastaba, 12 kilómetros mas al este y esta ruta se encuentra con un camino de algo mas de 60 Kilómetros por el que se llega a un poblado "Shalin Hudu Gegacha" como para hacerme el aguante.....Un abrazo y felicitaciones!!!
Granma!!!!! recuerdo que no había letreros en los desiertos que no nos hayas hecho buscar, las rutas que los atraviesan, pequeños tesosros.....vamos!!!! sinceramente creí que ya tenías localizado el lugar.
Las dos imágenes son verdaderas, se corresponden (salvo por la altura de la toma), no hay que escribir nada cuando lo halles, pues no hay nombres, ni historias, al menos en el G.Earth............simplemente decir: acatáá!!!....y a mandar el KMZ..., ah!!, me olvidaba...donde termina la zona escarpada y comienza el desierto.....esa línea que apenas se distingue en la imágen es una ruta.
Elvas es una ciudad amurallada portuguesa, enfrentada a Badajoz, en la ruta de Madrid a Lisboa.
Sus impresionantes construcciones militares han hecho que la ciudad haya sido declarada Patrimonio de la Humanidad.
Aunque la ciudad estuvo amurallada desde la edad media, es con la guerra de independencia de Portugal frente a España, cuando adquiere esas imponentes murallas.
Entre sus fuertes, además de las murallas de la ciudad, destacan el Fuerte de Gracia y el de Santa Lucia.
En otro tema ya habíamos hablado de la ciudad y sus murallas, pero en este lo hacemos de un modo mas extenso. www.google-earth.es/ ...0949#10949
Bueno, este será un desafío MUY FACIL, en virtud que al que le interese, tendrá que nadar por el mismo Rio Colorado del desafío inmediato anterior, por mas de 100 Kilómetros en el Estado de Uta, en contra o a favor de la corriente, (no lo recuerdo, ... )... o encontrar la ruta específica para llegar a ver la destrucción del puente de la imágen sobre el Rio. Obsérvese que hasta la sombra del puente en el Río Colorado es prueba de su destrucción. Lo único que me llama la antención, es que no hayan puesto vallas o anulado el tránsito.....TODO UN PELIGRO!
Es que el Mediterráneo es bastante extenso y yo la pista "tecnologica" todavia no la he entendido. ¿Alguna pista mas concreta?
Y NO LA VAS A ENTENDER compañero jajaja, porque no te lo esperas, ni por asomo !!
1-La pista 1 era la isla en sí y los tres fragmentos de esa cosa.
2-determina el pais en el que buscar
3-pista de una civilización. Barco de origen que se hundió.
4- ruta comercial que seguía (que pasa inexorablemente por esta isla ) de vuelta a la capital de su imperio.
y AHORA la siguiente pista, que como bien indicas tu jejeje, es necesario acotar distancias si es que no se han pillado las pistas o si estaís buscando simplemente.
PISTA 5: A NO MAS DE 230 KM DE ESTE LUGAR FAMOSO EN LA ANTIGÜEDAD (!!! OJO !!!: el reto no tiene nada que ver con esta cultura)
El objeto en cuestión expuesto anteriormente fue encontrado en los restos de un pecio antiguo.
El barco, que desafortunadamente naufragó, recorría la principal ruta comercial que unificaba esta civilización con sus colonias, mercados, y otros pueblos del Este.
Como os prometí ayer, os dejo dos imágenes en las que se observa la destrucción del patrimonio histórico de Alepo, durante la guerra. En este caso son fotos de 2012 y 2014: lo que antes eran parques, hoteles o mezquitas, ahora son cráteres de las bombas.
La ciudad vieja de Alepo fue incluida en la lista de la UNESCO en 1986:
Quote::
Ciudad vieja de Alepo
Situada en la encrucijada de varias rutas comerciales desde el segundo milenio antes de nuestra era, Alepo estuvo sucesivamente bajo la dominación de hititas, asirios, árabes, mongoles, mamelucos y otomanos. La gran mezquita del siglo XII, la ciudadela del siglo XIII y sus madrazas, palacios, caravasares y baños de vapor (hammam) del siglo XVII forman parte de un tejido urbano armonioso y único en su género, que hoy en día corre peligro a causa de la superpoblación.
...en ese día llevaba más de un mes de inactividad debido a problemas físicos que me tuvieron en el dique seco, y conforme iba acumulando kilómetros en mis piernas y pasando las horas, lo cierto es que el cansancio hizo su aparición y llegó un momento en el que tuve que tomar la decisión de acortar la ruta prevista y dejarla para otra ocasión. No tuve que esperar mucho tiempo y afortunadamente las predicciones metereológicas para el fín de semana eran óptimas para andar por la montaña, así que no me lo pensé dos veces, me guié de las fotos hechas, consulté mapas, Google Earth, calculé los kilómetros a realizar . . . en definitiva, preparé la ruta que me quedó pendiente y me puse en marcha: " pies pa qué os quiero".
Hola a toda la comunidad ! Soy Alejandro de Mar del Plata, un motero off road que utiliza hace rato G. E. para planear sus salidas !!. Tengo que aprender a cargar las rutas KMZ que genero con el G. E. en mi Gps Garmin nuvi 52, No se si se puede o necesito otro modelo de Gps !!!
Los voy a molestar con mis inquietudes.
Muchas gracias de antemano.
Alejandro.
Bienvenido al foro.
Encantados de compartir contigo este espacio.
Teoricamente Google Earth se puede conectar directamente al GPS de Garmin... pero no se si ese modelo tiene algún tipo de incompatibilidad.
Siempre podrias importarlo en Oziexplorer o para cambios de tipo de fichero o entre terminales de GPS esta muy bien GPSBabel.
Envié a reformatear mi HDD a un servicio técnico y me devolvieron el notebook sin el "Google Earth" instalado. Para usarlos en mi trabajo, tenía cientos de marcas de posición, polígonos y rutas grabados en "Mis lugares", por tanto guardados como ficheros KMZ en mi HDD.
Reclamé al servicio y me señalaron que aunque no habían reinstalado el programa Google Earth, sí habían creado un disco espejo, con todos los archivos que yo guardaba y que los archivos KMZ debían restablecerse al instalar nuevamente Google Earth.
Hice la reinstalación de Google Earth, pero no aparecieron los archivos guardados en "Mis lugares" y cuando intenté reponerlos, buscando todos los KMZ del HDD, sólo encontré de 20 a 30 archivos que me habían enviado o yo había remitido por correo, pero ninguno de los cientos de lugares identificados por mí.
¿Existe alguna solución posible para recuperar mis archivos de trabajo o simplemente los perdí?
Gracias por toda la orientación que me puedan dar, porque serían años de trabajo perdidos.
Saludos cordiales
Gracias a la ruta que hice con Google earth que después la copie al g.p.s. pude seguir el camino, sino con la niebla tan densa que había hubiera andado más de la cuenta.
Gracias compañero!!
Desde el blog de Google anuncian que, a partir de ahora, Google Earth Pro no costará nada, es gratis.
Una herramienta que ha sido usada por empresas e investigadores de todo el mundo durante los últimos 10 años, tanto para analizar terrenos como para planear rutas y construcciones, abre las puertas ahora a todo el mundo, ofreciendo algunas funcionalidades no disponibles en el Google Earth tradicional: podemos medir edificios en 3D, imprimir imágenes en alta resolución para presentaciones e informes y grabar vídeos en HD de vuelos virtuales que hagamos por las zonas que deseemos.
Para disfrutar de esta plataforma de forma gratuita, tenemos que solicitar la clave aquí y bajar la aplicación desde aquí. Los usuarios de Google Earth Pro existentes no tienen que realizar ningún cambio.
Disponible para Windows y Mac, es una excelente oportunidad para los que trabajan analizando áreas o, simplemente, para los curiosos.
Yo hice dos dias antes esta ruta: Ruta Marrakech - Skoura por el Alto Atlas - R307
Habia tramos con nieve y otros muy afectados por las lluvias, pero casi todo estaba asfaltado menso los tramos que se había llevado algún rio o barranco.
Sali demasiado tarde de Marrakech y lo pagué caro: me trague lo peor de noche cerrada y sin cruzarme con nadie en casi una hora.
Amigos:
Me presento en estos momentos ya que soy nuevo y me acabo de dar de alta ya que tengo un problema y no se como solucionarlo.
Os cuento: a menudo hago rutas para viajes de moto, y utilizo el basecamp y el Tyre, ambos utilizando el Google Earth para ver las imágenes reales. Desde hace un par de semanas no me funciona. Logro ejecutar el programa pero la pantalla se queda en negro y no puedo hacer nada con el programa. He probado a borrar la memoria chaché, he desinstalado e instalado varias veces, idem con todos mis navegadores. Creo que el problema es que no conecta con los servidores. Estoy desesperado y no se que hacer. Espero que alguno de vosotros me pueda echar una mano. Gracias por adelantado.
Existe un proyecto de conservación denominado "Eyes on the forest" que tiene por objeto denunciar los abusos y la destrucción de uno de los bosques más importantes del planeta, desde el punto de vista de la biodiversidad: el de Sumatra.
En estos interesantes los mapas, distribuidos como capas, podemos observar el deterioro paulatino de este bosque que es hogar de tigres, oranguntanes y numerosas especies endémicas de la isla.
Una de la amenazas mas graves para el bosque es la deforestación de terrenos públicos en parques nacionales para la plantación de palmeras productoras de aceite de palma, que demuestran la connivencia de las autoridades indonesias en estos atentados contra el medio ambiente.
En la web y en los mapas se localizan terrenos deforestados, plantas de procesamiento, rutas de salida del producto y puertos de exportación.
Google_Master, si uno hace el ejercicio que crear dos marcadores en cualquier lugar y les das el nombre "Madrid" a uno y "Paris" al otro y luego generas la ruta, te da la misma ruta que publicaste y no la ruta entre los marcadores.