Hola:
Es posible programar por ejemplo con el lenguaje C para conectarlo con el Google Earth y asi poder simular rutas de transporte d alguna ciudad?
donde se podria encontrar informacion al respecto......gracias..... Leer más ...
a mi las montañas para poder ver las rutas de senderismo y ademas debian de poner vista a pie de calle 360º donde esten las mejores vistas paisajisticas de la ciudad
¿Como se puede saber los kilometros de una ruta creada?
Una opción es si consigues sacar esa ruta en Google Maps (con lo de las rutas en coche o a pie), te dice arriba la distancia.
Para rutas más complicadas o si no puedes usar Google Maps yo te puedo pasar un programa en Perl que lee un fichero KML y va calculando las distancias entre cada dos puntos, y sumando todas esas distancias te daria los kilómetros totales.
Seguramente en internet habra otros programas que hagan esto, pero creo que el Google Earth no lo trae.
En el fichero KML hay que tener cuidado de quitar los puntos erróneos. En los míos a veces el GPS falla en algun punto y te lo marca bastante lejos de donde es realmente, con lo cual te marcaría más kilometros recorridos de los que debería.
Tengo un Magellan CrossoverGPS y soy totalmente incapaz de dar con el formato de fichero que necesita para poder importar las rutas de mi google earth plus al GPS.
He descargado programas, utilizado GPSBabel, miles de histórias y no hay forma.
Tengo un Garmin y es increiblemente sencillo... con este no puedo.
¿Puede alguien hecharme un cable?
(Adjunto un ejemplo de una ruta grabada por el GPS y exportada desde este, por si a alguno le resulta familiar el formato y ayuda algo)
Estoy preparando unas rutas y las quiero verlas a través de "Reproducir viaje", entonces tengo varios problemas. A pesar de cambiar las opciones de viajes, como velocidad, altura de camara, etc., hace lo que quiere, unas veces va muy lento y aunque cambie los valores, todo sigue igual, parece como si no reconociera cada vez que hago un cambio, otras veces sale en tres dimensiones y otras totalmente plano. Otra cosa que quiero preguntar es si se puede cambiar el modo de ver la presentación, te marea un poco porque se mueve el terreno para tener siempre la carretera hacia adelante y en carreteras sinuosas te vuelve loco. Gracias.
Uso el Google Earth 4.2.0180
Hola, estoy trabajando con una herramienta que se llama TIME SPAM, alguine la conoce? es como una linea de tiempo que hace un recorrido especifico a traves de una ruta. Queria saber si hay alguna manera de crear los archivos de una forma mas omenos automatica, es decir teniendo una ruta dibujada en google earth, insertarle el time spam sin tener que programar en exceso...
Muchas gracias... Leer más ...
Hola a Luchana y a todos, en primer lugar darte las gracias por tu respuesta, siento no haber contestado ayer, pero es que estaba sin línea. La verdad es que me he formado un poco un lio con tus respuestas, pero te explico lo que hago. A través de Google Earth creo la ruta a mano con el el ratón, una vez terminada y guardada, con "guardar lugar como" creo un fichero con extensión kml. Hasta aquí lo que sabía cuando hice la pregunta en este foro. Más tarde, y a través del foro de ForoMTB.com, me han infomado de uan web "Bikemap.net" (Os la recomiendo a todos los aficionados a la BTT) en la que fácilmente subo el fichero kml y guardando la ruta, la web permite compartirla y proporciona distancia, perfil, etc. con lo que ya he obtenido lo que necesitaba. Además de eso ya me informado un poco más y he visto lo fácil que es editar el fichero kml para componer rutas, unirlas, deshacer parte, etc. Si alguien está interesado podría explicarlo en otro post, pero imagino que la peña ya lo conocerá.
Gracias de todos modos por vuestro interés y un saludo a todos.
Tengo una duda con el programa... a ver si alguien me puede ayudar...
A mi me gusta calcular los kilometros de mis rutas y uso el google earth (la regla) y me va perfecto, ahora bien cuando tengo la ruta "hecha" me gustaría poder convertirla en ruta o archivo kmz, para guardarla y compartirla... y por esta via no es posible...
Se q si me hago la ruta directamente con el poligono si q la puedo guardar como ruta y compartirla pero entonces nose el kilometraje...
Hay alguien q me pueda decir como lo puedo hacer para hacerlo todo en uno??
Es decir crear una ruta manualmente, saber los kilometros y compartirlo.
Agradecería muy mucho si alguien tiene una solución para este mi problema..
Mil gracias de antemano!!
Si la ruta la has creado con googleearth la guardas como kmz.
Luego con gps-babel la pasas de kmz a gpx y luego la abres con Google earth como gpx y puedes ver los klm. Pero no las alturas. (creo)
Claro, Google-Master, pero hace un tiempo si estaban, tildabas la opción "carreteras" y en Argentina aparecian las líneas amarillas trazando carreteras, y con sus correspondientes nros de ruta,
es más , eran bastante buenos y exactos, he trazado vários viajes por argentina y uno hasta bolivia usando esto. No conocía google maps y usando el earth con la herramienta de medición lograba distancias bastante exactas, como ej. un viaje de 545km reales, me tiró 551 y otro de 690 me tiró 694, para planear viajes es casi perfecto (por lo menos para mi)
Algo ha pasado que los han sacado.-
Mi experiencia es que los cálculos con GE son perfectos. Las distancias oficiales o las que figuran en los mapas de carreteras entre ciudades muchas veces tienen errores enormes, ya que los puntos kilométricos en muchos tramos de carreteras se mantenían a pesar de haber cambiado trazados intermedios.
También ocurre que los km marcados en las propias carreteras pueden ser más cortos o más largos. Como ejemplo he hecho la medida en la carretera de León a Asturias y hay diferencias hasta de casi un 20% entre unos km y otros, ¿a que parece increible?
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Un saludo
Una comparacion con el Tomtom: dos pueblos pequeños a pie de autopista
Distancia entre Colindres, Cantabria y Somosierra (pueblo) Madrid 358km y 357 km respectivamente.
Hola amigos, hace unos años que uso Google Earth y ultimamente he notado que algunos paises en donde no aparecen los trazados y números de las rutas y en otros si. Ej. Argentina, Bolivia, Paraguay, Perú no aparecen, al mismo tiempo los estoy viendo en Brasil, Uruguay, Chile, Ecuador.
No es un error de configuración si no los estaria viendo en todos o en ninguno.
Alguien sabe la razón de esto?, o si hay que tocar algo para que aparezcan en todos lados?
Muchas Gracias
Saludos
Y no solo eso: si vas a googlemaps no aparece ninguna carretera ni población de Argentina. ¿Se habran enfadado?
Pero si vas al mapas win tienes todas las carreteras.
Hola amigos, hace unos años que uso Google Earth y ultimamente he notado que algunos paises en donde no aparecen los trazados y números de las rutas y en otros si. Ej. Argentina, Bolivia, Paraguay, Perú no aparecen, al mismo tiempo los estoy viendo en Brasil, Uruguay, Chile, Ecuador.
No es un error de configuración si no los estaria viendo en todos o en ninguno.
Alguien sabe la razón de esto?, o si hay que tocar algo para que aparezcan en todos lados?
Muchas Gracias
Saludos
Hola, soy nuevo y se hacer las rutas en el google earth, pero lo que no se es si sobre esa ruta se puede saber los km del recorido y la altimetria, si se puede, como se hace??
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Abro el googlemaps, voy a mis mapas, crear un mapa nuevo, ver en google earth, ¿quiere salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
Muchas gracias luchana. He probado eso que me has dicho y tampoco funciona. Es muy curioso lo que pasa, me he dado cuenta de mas cosas que me despintan aun mas....mira:
Con el programa Tyre puedo crear rutas y abrirlas con el GoogleMaps, una vez tengo la ruta que he hecho con Tyre cargadas perfectamente en el Google Maps le doy aguardar, listo, editar y luego ver en google earth y el archivo que me genera vuelve a ser invalido.
No entido, que hago mal? Me dejo algun paso a la hora de crear rutas con el google maps? Vamos, creo que no. Pongo los marcadores de posicion en el mapa, le doy a guardar, a listo, luego a editar y luego... Leer más ...
Hola, tengo un problemilla que me esta volviendo loco, si alguien encuentra la respuesta se va a ganar el cielo.
El tema es el siguiente: Con el googlemaps creo una ruta, es sencilla, con 4 puntos, y la guardo. En la misma pagna de del GoogleMaps le doy al enlace que dice "ver en Google Earth", se me abre la ventanita que me dice que si lo quiero abrir en Google Earth o guardar. Le digo que guardar en formato kml. Me voy al Google Earth y lo abro... entonce me da este error:
"No es posible abrir el archivo ****.kml para su lectura"
Tambien he probado abrirlo directamente desde el GoogleMaps y nada.
Lo he intendado abrir con otros programas como el Tyre o el ITVconv y nada de nada.
El problema está en el archivo kml que me genera el GoogleMaps. Es un archivo de solo 1KB. Lo he abierto con un editor de texto para ver la información que tiene y me he dado cuenta que solo hay una linea escrita; por otros que he visto se que tendria que ser "diferente".
He adjuntado en el mensaje un archivo kml de estos que me crea el GoogleMaps para que veais como me salen.... Un desastre de archivo! jeje
He buscado por todas partes para ver si alguien tiene mi mismo problema y no he... Leer más ...