Yo la descargo al ordenador, la convierto a gpx en este enlace, así no instalo programas, www.gpsies.com/convert.do , después la copio y la pego en la carpeta garmin-gpx. Lo de pegarla es con el gps conectado al ordenador.
alfonsoescamora, cada maestrillo tiene su librillo. Te digo como lo hago yo.
La ruta creada la archivo en mi disco duro en formato kml. Con el programa GPS BABEL la convierto a formato gpx. Con el programa G7ToWin la traslado directamente al gps Garmin conectado al ordenador.
Esos programas creo que te los puedes descargar gratuitamente. Pruébalo.
En primer lugar dar un saludo a todas las personas que colaboran de forma desinteresada en este y otros foros para que gente poco avezada como yo puedan disfrutar de las aplicaciones tan fantásticas como el Google Earth.
Dicho esto expongo mi consulta: me gustaría saber si es posible crear una ruta manual en el ggogle earth y después descargarla en mi gps garmin edge 305.
La ruta se crearla sin mayores dficultades, el problema es que no se si se puede dar el segundo paso y cómo se hace, os agradecería infinito la respuesta.
Un saludo
Me gusta mucho practicar el senderimo por lo que agradecería , si alguien me puede explicar , como descargar una ruta , que me interesa de Google Earth a mi GPS GARMIN etrex vista hcx.
¿Y para descargar una desde wikiloc.com, sería el mismo sistema?.
Gracias. Un saludo
Hombre, en una ruta urbana superar los 1200 puntos ya es una ruta larga, creo. Puedes procesar antes los puntos para solo solicitar a google aquellos que representen giros de mas de 30º. Así de todos los puntos que discurran por la misma calle solo solicitas a Google el primero y el último.
En rutas fuera de áreas urbanas, salvo que te metas en desfiladeros y zonas de difícil recepción de las señales GPS, deberían los puntos salir mas centrados (si algún fin de semana tienes la ocasión de probarlo en espacios abiertos nos lo confirmas y salimos de dudas), y por lo tanto no deberías necesitar apaños como el anterior.
Disculpame tu a mi por que a veces abuso de los tecnicismos, la distancia Euclídea es la de pitágoras X^2 + Y^2 = Distancia ^2.
Si no tienes coordenadas cartesianas (en X, Y, Z) y las tienes en Latitud Longitud, puedes:
1.- Convertirlas a Cartesianas geocéntricas, Sistema Cartesiano Local o incluso Proyección de Mercator. Pero requiere bastante trabajo y conocimientos de Cartografía y Geodésia.
2.- Hacer una "ñapa" consistente en: Restar las longitudes de los puntos, pasar esa magnitud de grados sexagesimales a radianes (googleando lo encuentras) y... Leer más ...
el problema es que hay veces que difiere mucho a lo largo de una ruta, el otro problema es que cuando esta parado pinta un batiburrillo de puntos, hay si podía usar promedio, pero no tengo claro como saber cuando esta parado.
Te adjunto un ejemplo de fichero kml y un excel con los datos del gps
Te agradesco mucho tus comentarios. Si hasta ahora voy al GE, saco las coordenadas y las vuelco al GPS, trazando mi propia ruta. Pero es trabajoso y a veces no existe ruta/camino /sendero por ahi :x, es solo montaña.
Muchas gracias
...de que dónde te creías que ibas a encontrar camino, te encuentras una carretera asfaltada o donde pensabas hacer todo-terreno puro y duro, te encuentras que han pasado una motoniveladora y han hecho una pista de 12 m de ancho hacia dónde tú vas, eso sí, los dos días de todo-terreno puro se convierten en una fastidiosa pista de 300 km de tulé*.
Hace poco estuve en Libia y en los primeros 12 días adelantamos 3 días casi sin querer. Eso sí, por la zona que fuímos hay muy buena definición y al final yo opté por bajarme las imágenes del Earth para usarlas en mi GPS, mucho mejor que en los topógraficos rusos que llevaba.
Te aconsejo que te pases por la wikiloc y te bajes algunos track, no suelen ser muy recientes pero te sirven para "inspirarte".
De todas formas en Argentina tenéis la suerte de tener todo el campo que queráis, en España por desgracia es más fácil encontrarte a uno del Seprona** en el campo que a un ciervo. Por eso acabamos todos los amantes del 4x4 en Marruecos...
No se si es el sitio correcto para esta tema...
Quiero preguntar si alguien usa DVR para coche?
Ay algunos modelos que son con GPS i despues puedes ver la ruta que isiste sobre Google map/earth, aparte de otras cosas que salen... Leer más ...
Hola! Soy nuevo en el foro, les comento mi inquietud.
Estoy trabajando en un proyecto de seguimiento satelital a móviles. Tenemos un equipo GPS que va dando coordenadas, acusando la posición actual del móvil.
Lo que yo quiero hacer es, a partir de esas coordenadas, armar un archivo kml para poder visualizar el recorrido en el google earth. Hasta ahí todo bien, eso sale bien.
El problema es, que debido a los errores lógicos, la ruta del móvil no se traza exactamente sobre las calles.
La pregunta es, cómo hago para que esa línea corra exactamente sobre la calle?
Espero haberme expresado correctamente.
Gracias!!
Saludos desde Argentina
Cuando viajo por algún sitio que no conozco siempre llevo mi PDA, aunque lleva incorporado un GPS tipo Tom Tom, nunca lo utilizo, le he instalado el Ozi y le cargo los planos cartográficos.
Cuando vamos varios coches nunca me pierdo, suelen perderse los que utilizan un Tom Tom.
Cuando me preguntan, siempre respondo lo mismo, no me gusta perder el control del coche, es decir, no me fio de una maquinita que me vaya diciendo a la derecha, a la izquierda, etc. Lo bueno del Ozi (o cualquier sistema similar) es que no sólo ves por donde vas, también vas viendo el entorno, no pierdes tu capacidad de análisis.
En el desierto, idem, eadem, idem, el GPS me guía, pero yo decido por dónde ir al punto siguiente.
A que viene ésto, hace un par de días un inmigrante senegalés se ha ahogado al caer su choche al pantano de la Serena, el GPS parece que marcaba** esa ruta, la carretera no está suficientemente balizada como cortada****, ahora entraremos en demandas, juicios y ningún politico reconocerá la propiedad de esa carretera (ya está pasando, que si el MOPTM, que si la Hidrográfica...), de hecho el GE marca la carretera como... Leer más ...
Hola, ante todo saludaros a todos/as, ya que soy nuevo aquí.
Tengo una duda sobre la altitud que me marca el GPS y la que me marca GE, no coinciden. Cuando hago una ruta en bici con el GPS, exporto los datos al GE y la altitud que me muestra Earth no coincide con la del GPS salvo si pongo Altitud absoluta en el track, entonces sí que coincide.
Mi pregunta es, cual es la Altitud correcta, Absoluta o Sujeta al suelo, o la que me marca el GPS.
Que tal, tengo una pequeña duda, he buscado por muchos lados incluyendo este foro pero no he econtrado algo al respecto, pongo esta duda esperando no este colocada en un mal lugar.
Estoy practicando en esto del desarrollo de aplicaciones para google maps entre otras cosas y tengo esta duda.
Si yo tengo una cantidad de 5 veiculos por ejemplo, cada uno con un gps, y quisiera hacer un portal donde ingresando el numero del vehiculo yo pudiera ver la ruta que ha seguido en un mapa de google maps. Como podria yo hacer esto.
He estado leyendo por todos lados de esto y no encuentro nada, si alguien pudiera ayudarme un poco, o decirme que informacion necestio leer, se los agradeceria muchisimo.
paco_portatil, me gustaría que nos hablaras del Keymaze 300, pues dado que es un GPS que se lleva como un reloj de pulsera, pienso si el movimiento del brazo cambiándole la posición al aparato no desvirtúa mucho el trazado o la precisión de los waypoints.
Por otra parte, si como parece, el sofward puede darte gráficamente bastantes datos relativos a la ruta trazada, también podrías incluirlos en el post.
De todas maneras, siempre es agradable ver gente que como tú, gusta de captar la realidad de sus rutas, plasmarlas con Google Earth y mostrarlas en el foro.
Hola Pericoipia, veo que te has currado el tema del GPS G3 con el Google Earth. Yo tengo el Polar RS800cx y mi sistema operativo es el Windows 7. El tema es que las rutas grabadas con el G3 no me las abre en el Google Earth, me dice que no encuentra el archivo. No sabrás como solucionarlo? Muchas gracias
Necesitaría que alguien me echara un cable sobre como convertir un poligo en ruta en g. earth, ya que no encuentro ninguna utilidad dentro de g. earth para poder editarlo.
Inicialmente lo empezé haciendo como ruta, pero al final no se donde toque que se unieron los puntos y ya no hay manera de dejarlo en ruta.
Todo esto lo estaba haciendo para crear una ruta y convertirla en un formato gpx para poder introducirla en un gps Garmin.
Porque la otra opción, es volver a marcarla y tener cuidado al final.
Buenas, soy nuevo en esto y buscando buscando he encontrado la forma de descargar las rutas que tengo en el GPS para verlas en Google Earth, pero lo que no encuentro es la manera de hacer lo contrario, crear una ruta en Google y pasarla al gps, alguien sabe si se puede hacer esto?
Muchas gracias, probaré lo que me comentas en cuanto tenga un ratillo.
En cualquier caso, lo raro es que también pase en google maps, además he mirado algunos otros pueblos al azar y casi todos estaban bien, esto me hace suponer que el problema está en que google lo tiene mal alineado.
Sobre lo del GPS algo parecido ya que las rutas que capturo si que coinciden con las calles, pero no con al vista satélite.
Muchas gracias
Un saludo.
Hola desde have tiempo veo que las calles y la visión satélite no están alineadas en Google Earth (también en Google maps). Además he capturado algunas rutas con GPS (iPhone y Nokia) y cuando las abro con google Eearth también me aparecen des sincronizadas, parece que están alineadas con las calles y no con la vista satélite. Mejor con estas capturas.
En este caso es Pedrezuela (Madrid ) y pueblos de alrededor, pero no se si es algo generalizado. Tampoco se si es un error de calibración que se puede solucionar de alguna manera.
Willess, el tema del uso solo afecta si las coordenadas del GPS salen en UTM, en el ejemplo que tu has puesto has dado coordenadas Geocentricas que son independientes del uso al que pertenezcan.
Entre la Sierra de Ronda y algunas zonas de la costa de Argelia esta el meridiano de Greenwich ¿Cabe la posibilidad que en algún momento bien tú, o bien el software que uses se haya comido el signo negativo y que respetandote en todo momento la latitud, te haya transportado la ruta mas de diez grados hacia el Este?.
Si puedes explicar el proceso seguido sería de gran ayuda, ademas del kml como bien dice batiste.
Hola, tengo una duda,a ver si alguien me puede ayudar:
Estoy haciendo una presentacion de una ruta por la serrania de ronda, pero cuando pongo las coordenadas que saqué en mi GPS, el punto me lo marca en la costa de argelia, en cambio cuando la compruebo con con el SIGPAC si que me pone que esta en la serrania de ronda. Alguien me puede explicar como solucionar esto?