Perdona que te lo diga así pero veo incoherencias en tus preguntas.
1.- Como digo la ruta la genero en GE, lo cual descarta que lo genere con otra cosa que no sea GE, y en el caso que lo generara con un GPS no sería exportar de... si no importar desde un GPS a GE
2.- No te entiendo.
3.- Si
Mi pregunta es, tiene todo esto algo que ver con que salgan o no las alturas en los KML que se exportan desde GE? Creo que complicas demasiado la pregunta inicial.
Es sencillo, genero un ruta en GE y la exporto en KML, pero en la coordenada de altitud marca siempre 0 y quiero que aparezca la altitud tambien en ese KML
Hola los consultamos con un problema que quizá estamos no sabiendo encarar tenemos un GPS Titan US 5001 (navegador para coches) con Windows CE 5.0 y nuestra idea es poder ingresarle archivos en formato .shp (ShapeFile de ESRI) para poder por ejemplo identificar un área en el momento de estar en ese lugar (no necesariamente caminos o rutas) y al estar en ese lugar poder visualizarla. Hemos estado investigando y nos han dicho que el programa ArcPad puede funcionar, y lo comprobamos instalándolo en un Palm Treo (con Windows mobile) funcionando perfecto, pero al momento de instalarlo en el Titan que tiene CE (en teoría mas viejo) no arranca siquiera el programa y presenta errores de “Cannot find ‘ArcPad’ (or one of its components). Make sure the path filename are correct and that all the required libraries are available.
Que opciones podemos manejar? Hay forma de actualizar el soft del GPS Titan de Windows CE a Windows Mobile? O alguna forma de instalar el ArcPad en Windows CE?
Quizá exista otro programa que no sea ArcPad pero nos sirva para el fin que estamos buscando…
Aquí les especificamos las características del navegador GPS:
System Microsoft Windows CE.NET 5.0
Processor... Leer más ...
Buenas tardes, de nuevo, ¿se nota mucho que soy nuevo en esto?... en fin, resulta que exportaba en KMZ y descompria a KML pero solo un punto de la ruta, en fin....
Eso si, sabeis algo sobre como se puede exportar la cota de la coordenada? he visto que existe un tema abierto al respecto pero sin respuestas.
Una pregunta: Me gustaría saber si hay forma de invertir el orden en que salen las entradas en este foro. Es decir, que salga al principio la última entrada que se ha escrito (como en el índice de "GPS y Google Earth") para no tener que ir hasta el final cada vez que alguien quiere consultar alguna novedad.
Esa es una cuestión cuya respuesta con autoridad solo nos la puede dar el Master. Ya nos dirá algo.
Seguro que contanto vigilar las nuevas entradas , se le ha pasado este mensaje
Me parece que podemos cambiar la forma de ver los mensajes desde la opcion Mi cuenta eso creo , ahora no estoy seguro , voy a probar
Una pregunta: Me gustaría saber si hay forma de invertir el orden en que salen las entradas en este foro. Es decir, que salga al principio la última entrada que se ha escrito (como en el índice de "GPS y Google Earth") para no tener que ir hasta el final cada vez que alguien quiere consultar alguna novedad.
Esa es una cuestión cuya respuesta con autoridad solo nos la puede dar el Master. Ya nos dirá algo.
La verdad es que terminamos muy cansados y mojados, pero satisfechos.
Nos mojamos por Baldayo, por Razo, por Malpica, por San Adrián... ¡A la vuelta llovía a mares!
Una pregunta: Me gustaría saber si hay forma de invertir el orden en que salen las entradas en este foro. Es decir, que salga al principio la última entrada que se ha escrito (como en el índice de "GPS y Google Earth") para no tener que ir hasta el final cada vez que alguien quiere consultar alguna novedad.
Te agradezco de antemano la respuesta, rbernalmarco.
Hola ny2009.
Si ya tienes en tu pc la ruta georeferenciada en kmz, puedes llamarla desde Google Earth y se te desplegará en el mapa. Después con marcas de posición puedes enriquecerla con comentarios, fotos etc.; lo englobas todo en una carpeta y lo salvas con un nombre y ya tienes tu ruta para mostrar.
Si la ruta la tienes en tu GPS, también puedes, conectando el aparato a tu PC, verterla sobre GE (versión5) usando los comandos<herramientas><GPS>.
También puedes usar la web Wikiloc, que entre otros, mostrará tu ruta en mapas de GE. Necesariamente aquí tus rutas de GPS las habrás de subir en formato GPX usando un convertidor.
Hola, soy aficionado a los trenes. Este KML empezó cuando me compré un gps para irme guiando.
También hago al reves, y cuando subo a algún tren, grabo la ruta, y lo paso a este KML. Mi sueño es que entre varios ferroaficionados, podamos contruir un KML con todos los Ferrocarriles Argentinos.
A veces cuando tenemos el proyecto de hacer una ruta desde un punto A hasta otro B, nos interesa conocer previamente, de entre todos los itinerarios posibles, el que mejor características reúne para los fines que perseguimos para ese viaje.
Sobre todo cuando la ruta tiene un fin deportivo (ciclista, senderista etc.) es cuando más interesa conocer determinadas características.
A este respecto, solo quiero señalaros que yo utilizo esta página web como un sencillo complemento de Google Earth.
Con ella puedo tantear rutas, utilizando el “libre trazado”. Y marcando la velocidad prevista de desplazamiento obtengo entre otras las siguientes características: Perfil de la ruta con sus pendientes, distancias, alturas, desniveles, tiempos, velocidades, coeficiente…
Una vez definida la ruta, posteriormente si quiero, puedo trazarla a mano, esta vez ya sobre nuestro Google Earth habitual, (incluso con las marcaciones que consideremos interesantes ) y una vez convertida al formato correspondiente, subirla al GPS. Y después…a moverse.
Hace unos días Rbernalmarco nos planteo la posibilidad de abrir un foro de GPS, aprovechando que hay mucha información disponible en nuestros GPS y que la versión gratuita de Google Earth 5, ya dispone de conexion a GPS.
En este foro intentaremos colgar rutas extraídas de GPS o información de interés.
Cuando tengamos tiempo iremos desarrollando unas pequeñas explicaciones de como conectar el GPS... Y seguro que vosotros aportáis muchos trucos.
Bueno, nace aquí el foro del GPS... A iniciativa de Rbernalmarco.
Antes de importar, en la pantalla emergente que sale al entrar en <herramientas><gps>, activa solo las casillas siguientes: en importar, todas. En opciones, dibujar lineas de seguimiento y rutas y ajustar altitudes a altura del suelo.
Debe salirte la linea del track así como las marcas de waypoints.
El problema es que aparece un mensaje diciendo que las opciones gps solo estan activas para los suscriptores de google earth plus y no es mi caso.
Yo descargo las rutas a traves del Garmin training center
Antes de importar, en la pantalla emergente que sale al entrar en <herramientas><gps>, activa solo las casillas siguientes: en importar, todas. En opciones, dibujar lineas de seguimiento y rutas y ajustar altitudes a altura del suelo.
Debe salirte la linea del track así como las marcas de waypoints.
Ruta pedestre por el Clot de Galvany (también se puede hacer en bici)
Esta es la ruta que suelo hacer normalmente cuando voy al Clot y que yo invito a recorrer a todos aquellos que tengan la oportunidad. En ella además del consiguiente deporte de senderismo, se puede uno recrear con la belleza natural del lugar, sobre todo desde los numerosos miradores que junto a los observatorios de aves y bunkers de la Guerra civil, invitan también a desarrollar la afición fotográfica.
(La ruta la tomé con mi GPS, sin embargo aquél día los satélites se excedieron en imprecisión dándome tramos poco correctos por lo que decidí recomponer la ruta manualmente.)
Lewis. Lo que tu dices es una opción de piloto automático que google earth no tiene. Como dice Zapatraca esto es mas limitado que otros simuladores específicos. Con lo cual hay que navegar a la antigua, no es el avión el que sigue el rumbo sino el piloto, que es inevitable ir sufriendo pequeñas variaciones, corrigiendo levemente el rumbo viendo por donde vas a ir y las ayudas que vas a tener del terreno (carreteras edificios, rios, ). Que puedes hacer mas o menos real activando algunas capas de ayuda. ( vuelo real hay cartas para eso ( las VFR) pero dicen que lo mejor es un mapa de carreteras. ( Yo pongo google maps debajo). Y la ayuda de la brújula, (que solo es util si sabes donde estas), que constantemente te llevará pequeñas correcciones. Otra manera es crearte un pequeño plan de vuelo con las ayudas de navegación (VOR, NDB), que son puntos de paso y orientación de los aviones. y de la que hay kmz que permite cargarlos El modo que te nombré de GPS para rutas de vuelo simula mas o menos ese sistema. Y perdón por la parrafada.
No sé exactamente a que te refieres Lewis. Has mirado si te sirve lo del hilo del GPS para rutas de vuelo. La verdad es que no he comprobado si la brújula es ruta magnetica o es geográfica. En vuelo real o simulación habría que corregir la deriva magnetica. Pero ignoro si te pasa eso
Yo no conozco un SW de ese tipo. Habria que saber como se guarda la información geográfica, pero dudo que sea un estandar, mas bien será propietaria.
Si es ese caso, el SW te lo tendria que facilitar la marca de la cámara, lo mismo que algunos GPS, tiene un SW para ver en Google Earth los puntos y las rutas.
me gustaria saber si hay alguna manera de transferir una ruta
creada con google hearth a un dispositivo gps o a un programa
como por ejemplo map source.
un saludo . gracias.
rafa.
Utiliza el GPSBabel. Cojes el fichero en formato kmz o kml y lo cambias al formato de Mapsource o al que quieras. www.gpsbabel.org/download.html
Un saludo
Osea, lo mismo que yo te he dicho.
Si, la única diferencia es que mediante www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/ lo haces online y si te descargas el programa lo puedes hacer offline ya que es un programa que se instala en tu equipo y, por lo tanto, no hace falta estar conectado a Internet para hacer conversiones. Por lo demás es el mismo perro con distinto collar
Saludos