Pues querria crear una ruta en coche entre varios puntos; Varsovia, Berlin, Rostock, etc...como en google maps pero solo puedo crearla entre dos, y cuando la creo entre dos no puedo modificarla para que cambie la direccion.
Se hacerla manualmente, pero no pega porque son muchisimos kilometros y carreteras...alguien sabe como!?
Mi pregunta es, cuando tu calculas una ruta con el como llegar por defecto te sale luego debajo del icono de google (a la izquierda de la pantalla) Vista imprimible, si pinchas sobre la Vista te manda a google maps.
Bueno mi pregunta es si con una ruta que haces tu en google earth, se puede conseguir lo mismo, porque si que puedes ir a google maps pero al no salirte lo de Vista imprimible no te sale la ruta en google maps.
Callejero Discapnet está especialmente pensado para las personas con discapacidad. Dispone de un callejero y una aplicación para crear rutas entre dos puntos.
Los planos de los callejeros disponen de información sobre accesibilidad.
Gracias, voy a investigarlo, tal vez consiga averiguar en que sistema se basaba (puede que no sea de googlemaps), aunque ahora no este online.
Callejero Discapnet está especialmente pensado para las personas con discapacidad. Dispone de un callejero y una aplicación para crear rutas entre dos puntos.
Los planos de los callejeros disponen de información sobre accesibilidad.
Gracias, la funcion de forzar un punto intermedio la conocía. Descartando que te lo haga de alguna forma automática seguire investigando si se puede hacer algo de forma que reutilizando o "jugando" con la utilidad de punto intermedio pueda evitarse el obstaculo. Ya os contare si lo consigo.
Saludos.
Bienvenido al foro telescopio,mas alla de tu consulta que gran idea me parece el proyecto que quieres realizar, ojala puedas llevarlo a cabo, seria de gran utilidad para muchas personas ,un saludo.
Hola a todos, soy un recien llegado. Mi duda es la siguiente:
¿existe alguna forma de indicar en googlemaps que a la hora de calcular una ruta evite pasar por algun punto?.
Os comento mas detalladamente. Mi idea era crear un servicio para calcular rutas para personas minusválidas y que cuando calculase una ruta para ir desde A hasta B, si esa ruta pasaba por algunas de las coordenadas que identifican los obstaculos (calle con escalones, por ejemplo) te muestre una ruta alternativa evitando pasar por ese lugar.
Llevo algunos días buscando información pero me da la impresión que esta funcion de "evitar pasar por" no esta implementada.
El Tren Transiberiano, el orgullo de los ferrocarriles de Rusia, va a través de dos continentes, 12 regiones y 87 ciudades. El proyecto conjunto de Google y los Ferrocarriles de Rusia te permiten hacer un viaje por la famosa ruta y ver Baikal, rango Khekhtsirsky, Barguzin montañas, el río Yenisei y muchos otros lugares pintorescos de Rusia sin salir de casa.
Durante el viaje, se puede disfrutar de la literatura clásica rusa, imágenes brillantes, vídeos de los paisajes del trayecto y fascinantes historias de los sitios más atractivos de la ruta.
Esta ruta está disponible todavía solo en Google Maps:
Muchas gracias, probaré lo que me comentas en cuanto tenga un ratillo.
En cualquier caso, lo raro es que también pase en google maps, además he mirado algunos otros pueblos al azar y casi todos estaban bien, esto me hace suponer que el problema está en que google lo tiene mal alineado.
Sobre lo del GPS algo parecido ya que las rutas que capturo si que coinciden con las calles, pero no con al vista satélite.
Muchas gracias
Un saludo.
Hola desde have tiempo veo que las calles y la visión satélite no están alineadas en Google Earth (también en Google maps). Además he capturado algunas rutas con GPS (iPhone y Nokia) y cuando las abro con google Eearth también me aparecen des sincronizadas, parece que están alineadas con las calles y no con la vista satélite. Mejor con estas capturas.
En este caso es Pedrezuela (Madrid ) y pueblos de alrededor, pero no se si es algo generalizado. Tampoco se si es un error de calibración que se puede solucionar de alguna manera.
...(Madrid>Murcia>Barcelona) anda!! ya por defecto, no puedo poner puntos de paso.
Una opción sería crear una ruta Madrid>Murcia y otra Murcia>Barcelona y solucionado. Aunque al final, te quedarías con dos items "ruta".
La otra opción y es la que tú planteas, es acceder a las propiedades de la ruta desde GE y modificar punto a punto la ruta. Seguro que no has contado los puntos que habría que modificar en este ejemplo. Te pasarías largas horas hasta trasladar todo el trazado, vértice a vértice.
La solución que he podido encontrar a esto, es hacer las rutas en GM, porque puedo modificar los trazados con un solo clic y al soltarnos lo hago sin afinar el punto donde lo suelto, ya que, localiza los ejes de carreteras.
Tras dejar "bonita" la ruta Madrid - Barcelona (realizando un solo clic para llevar el paso a Murcia), ya solo queda generar el kml y llevarlo a GE para agregar más información (webs, superficies, imágenes...) y finalizar con un kmz.
En vista de lo expuesto, creo que queda justificado el proceso que propongo.
La única pega que le veo en el trazado de rutas a GM, es que, si la ruta es offroad, la única solución pasa... Leer más ...
A ver, yo no he entendido el problema, uso el GE y me hago los tracks, las rutas y todo, y por supuesto, los modifico cada vez que quiero.
Sólo hay que darle al "ente" (ente, no enter) con el botón derecho del ratón e ir a propiedades, una vez abierto propiedades puedes cambiar lo que te venga en ganas (rutas, track, etc)
Hola Google_Master, después de comerme el "coco" y contagiar el mismo interés a unos compañeros de trabajo, he dado con la solución.
Os cuento:
El objetivo era generar un kml en Google Maps y abrirlo en Google Earth.
Los pasos son:
1º En Maps, creas una ruta desde una población a otra y modificas el recorrido a tu antojo, (ya sabéis... pulsando sobre el trazado y arrastrando hasta la zona de paso que desees, esta modificación no es posible en Earth y fue el motivo de mi interés).
2º Tras pulsar en "enlazar" (arriba a la derecha), nos da varias opciones y la primera de ellas, que es la que nos interesa, ya está seleccionada. Copiamos esta (basta con pulsar CTRL+C), abrimos una nueva ventana en nuestro explorador y pegamos (CTRL+V) lo copiado en la barra de direcciones.
3º Aquí el "truquito" que me ha llevado de cabeza. Al final del link que se está indicando en la barra de direcciones, hay que poner una sentencia &output=kml después le dáis a intro y se muestra la mágia.... nos pide dónde guardar nuestro nuevo kml.
4º Por último, la misma ventana que nos ha permitido guardar el kml, nos dará la posibilidad de abrir la carpeta... Leer más ...
Buenas, tengo el siguiente problema con el google earth y el ipod touch 2g.
He intentado subir un archivo kmz y un archivo kml del google earth al google maps y no sube nada. Aparece como si hubiera subido el archivo "done" pero no sale la ruta marcada.
¿Alguien sabe como tengo que subir el archivo a google maps para luego pasarlo al google earth versión móvil?
Hola a todos, soy nuevo en el foro y quizá esté preguntando algo ya resuelto.
Si así lo fuera, agradecería que me enviáseis el link donde se explica lo siguiente.
Suelo utilizar Google Maps para crear rutas y salir en moto trail. En Maps es fácil modificar los recorridos y zonas de paso.
Mi pregunta es la siguiente... ¿Una vez trazada la ruta, es posible pasar esta a kml o directamente a Google Earth?
Si pero en vez de estar siempre enviando mis rutas a cada uno de mis contactos, pues me refería a publicarlas de alguna manera para que todo el mundo pudiese verlo sin problema.
Me he llevado un par de dias buscando como un loco y ya he dado con algo parecido a lo que yo buscaba.
Esta en esta pagina: "WWW.WIKILOC.COM". Esta página recoge rutas de todo el PLANETA, ya sea de btt, senderismo, 4x4, etc... En el lado izquierdo sale un listado de rutas, mientras que el espacio de la derecha esta reservado para ver las rutas en GOOGLE MAPS, un mapa en 2 dimensiones.
Por lo tanto, ire haciendo mis rutas y las colgaré para que el que quiera pueda verlo.
Gracias rbenalmarco de todos modos, pero yo tampoco me explico muy bien, jejejej