Se encontraron 94 comentarios sobre Rutas Marcas Posici n en el Foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas
Buscando en foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
¿Como se que he mandado unos puntos sin marcar? ¿Como mando las marcas?
. gracias
Pues la persona destinatario de tu carpeta de puntos, deberia ver si sus puntos estan activados o no. En la primera imagen se ven que no estan activados como por ejemplo, otro puntos que si que estan marcados que estan más arriba.
Para que aparezcan las marcas activas-->clickeando en el cuadrado de la carpeta (asi se activan todos a la vez, que si no es muy engorroso uno a uno jaja)
Solo puedes saber que los has mandado sin marcar si te das cuenta haha (o si despues de mandarlos, te fijas si tus propios puntos estan o no marcados).
Puse una imagen pero no se ve bien....pongo otra, mira:
Segun te he entendido, el problema no es mandar los archivos en una carpeta, ¿no?.
Si mandas los archivos en una carpeta, la persona que los recibe tendra todos ellos. Si abre un punto automaticamente GE comienza con la animacion y le lleva a vista de GS. Para evitar eso solo es necesario detener la animacion que es clickeando en la pantalla. Una vez has detenido la animacion alzas la vista del mapa y deberias ver los marcadores.
Otra posibilidad es que le hayas mandado los puntos sin marcar. Esto provoca que al abrir la carpeta vea que efectivamente estan todos los puntos pero que no aparezcan marcados en el mapa.
Al abrirlos individualmente se produce la animacion y se va a vista GS (pero tampoco aparece la marca).
Tambien es importante que una vez que los reciba, los cambie a la carpeta "Mis Sitios", ya que de no ser asi una vez que se cierra GE, se eliminan los archivos.
Abajo adjunto una imagen para servir de ejemplo....
En este kmz que en principio sería la ruta ya completa. Las marcas de posición nos situan en la pista del aeródromo escogido, la brújula del mapa nos abre la dirección y distancia de nuestra posición a ese aeropuerto. Se puede activar también la dirección al aeropuerto desde el mapa adjunto desde la pantalla, tal y como explico, (si se entiende claro :D) en el fichero vídeo demo del kmz
En el observarás unas marcas de posición para diferentes aeropuertos de Inglaterra e Irlanda. Al poner el cursor sobre una marca aparecen unas lineas mostrando las rutas aereas que conectan los aeropuertos(como en la foto).
Hola a todos:
Estoy intentando insertar una foto (*.jpg) en una marca de posición, pero no lo consigo.
Os explico: Tengo la marca, decripción, introduzco "<![CDATA[<a href="C:\Fotos\xxxx.jpg">Foto01</a>]]>" (pongo la ruta donde tengo la foto que quiero insertar), como indica juanderli. Pero cuando hago click en la marca y se abre el desplegable, y hago nuevamente click en "Foto01" no hace nada. ¿Que estoy haciendo mal?
Hola a todos, soy nuevo en esto el los archivos kml, y por eso la pregunta que os quiero hacer seguramente es obvia, pero no encuentro la respuesta. Os comento, he creado una archivo kml, en el que tiene una serie de marcas, que se visualizan con un icono externo. Este icono que tiene un tamaño de 14x14 pixeles, cuando se visualiza en el mapa, me aparece enorme (32x32), más del doble. He visto que hay una tributo <escale> de <iconStyle>, que gestiona la escala de este icono. He variado este dato varias veces, y todos los casos siempre se visualiza el icono en este tamaño, 32x32. Teneis alguna idea.
Podeis ver el efecto en .... www.jdmultimedia.net/ ...ractiu.php
Primero antes que nada FELICITARLOS POR VUESTRO FORO!!!!!!!
La verdad me sorprendio la manera en que estaban explicados muchos temas de interes y por eso me tomo el atrevimiento de solicitarles su ayuda ....
Ahora, tengo que adquirir de manera urgente un gps preferentemente de marca GARMIN ya que por mi pasion que es la pesca tengo que recorrer largas distancias en el rio y muchas veces hay una cantidad de islas e islotes donde se hace dificil muchas veces orientarse.
Uds me podrian explicar si puedo subir y si no es mucha molestia como hacerlo, imagenes del Google Heart al GPS y si esas imagenes o capturas de pantalla son "fiables" para navegar con el gps?.
Les digo a modo de comentario que hay cartografia de la zona de Rio Parana hasta el Puerto de Santa fe pero desde alli, aguas arriba, que es la zona donde me encuentro, hasta la zona de la Provincia de Misiones no hay nada de nada.
Soy de Argentina, Provincia Del Chaco Capital Resistencia.
Aprovecho para saludarlos muy cordialmente y espero pronta respuesta.
SALUDOSSSSSSS
Si guardas mis lugares, se vera todo que tiene dentro, si guardas solo un fichero, se vera solo el.
En la imagen se ve que marco solo Sahara 2012 i lo guardo... asi se vera solo este fichero. si marcas una carpera i la guardas, se vera todo que tienes dentro de esta carpeta
Establecimiento del comportamiento del viaje
Velocidad del viaje
Puedes modificar la velocidad del viaje, que indica con qué rapidez "vuela" el visor a cada parada. Recuerda que si estableces una velocidad alta necesitarás que todas las imágenes estén guardadas en caché. De lo contrario, las imágenes de la Tierra, de la carretera o de las marcas de posición no se cargarán con la suficiente celeridad como para mostrarse bien durante el viaje.
Windows/Linux: Haz clic en Herramientas > Opciones. Mac: haz clic en "Google Earth > "Preferencias".
Haz clic en la ficha "Viajes".
En la sección "Configuración de vuelo y viaje", ajusta la velocidad.
Como te comenta el master muchas preguntas están ya planteadas y es bueno buscar si el tema está contestado. Tal vez lo que quieras es esto. Pon todas las marcas de posición dentro de una misma carpeta en lugares. Seleccionas la carpeta, te aparecerá al final de lugares y justo encima de capas el acceso al reproductor. Pincha la carpeta que reproduce el video y te aparecerá en la pantalla de google el reproductor ahora con la posibilidad de guardar el video. Lo guardas como kmz junto con las marcas si lo quieres compartir.
1. Selecciona "Añadir Ruta" y marca el primer punto.
2. Con las flechas y el zoom que están debajo de la brújula, busca y sitúate encima del ultimo punto.
3. Lo marcas y listo.
Ya tienes una ruta en linea recta con las dos ciudades, puedes editar y cambiarle el color y el tamaño de la linea.
Puedes repetirlo con la "herramienta de Regla", pero cuando cierres el programa desaparecerá.
hola que tal me pueden apoyar para localizar en mi pc los archivos KML o KMZ ya que por mas que los busco en windows vista no los localizo para copiar mis marcas a otra PC donde tengo el mismo programa de google earth
Necesito guardar la referencia de un conjunto de marcas (150) y enviarlas por correo a otro usiario, pero almenos hasta ahora solo es posible enviar una sola marca con sus ref geografica.
Hola DOOCH. Me temo que desde código GE te exige introducir las coordenadas como geográficas.
Las posibles soluciones son, o bien que implementes en tu código una función para la conversión de estas unidades o bien que utilices alguna aplicación externa para realizarlo.
visita este link www.zonums.com/ ...Earth.html la aplicación tiene muy buena pinta. No he tenido tiempo de ojearla pero con un poco de suerte dispones del código.
Tambien en galvarezhn.cartesianos.com/ ...con-excel/ dispones de una tabla excel que te hace la conversión, si ojeas el código de la macro te será de mucha utilidad.
Ya te aviso que el algoritmo de conversión UTM a Geográficas y viceversa es complicado.
hola DOOCH,
La verdad desconozco si existe la posibilidad de generar las marcas de posición directamente en UTM como quieres.
Pero
teniendo en Google Earth en las opciones de visualización de las coordenadas la opción UTM (herramientas <opciones<mostrar Lat./long.)
y también dejando visible la barra de estado (Ver< Barra de Estado), podrías generar las marca de posición y en el nombre de ella, asignarles el valor que aparece en el posición.
Abre <mis lugares><añadir><carpeta>. Pon nombre a la carpeta por ej.
"costeando en Calafat".
Realiza tus marcas de posición por ej. "cala calafató", "cala lo ribell" etc.
Realiza tu ruta con su nombre por ej. "entre calas".
Todo esto incluyelo dentro de la carpeta "costeando en Calafat" que guardarás con <guardar lugar como> en el sitio que prefieras de tu disco duro.
En las operaciones descritas utiliza las pantallas emergentes, pinchando con el botón derecho del ratón.
El resultado será: costeando en Calafat kmz.
Hola ny2009.
Si ya tienes en tu pc la ruta georeferenciada en kmz, puedes llamarla desde Google Earth y se te desplegará en el mapa. Después con marcas de posición puedes enriquecerla con comentarios, fotos etc.; lo englobas todo en una carpeta y lo salvas con un nombre y ya tienes tu ruta para mostrar.
Si la ruta la tienes en tu GPS, también puedes, conectando el aparato a tu PC, verterla sobre GE (versión5) usando los comandos<herramientas><GPS>.
También puedes usar la web Wikiloc, que entre otros, mostrará tu ruta en mapas de GE. Necesariamente aquí tus rutas de GPS las habrás de subir en formato GPX usando un convertidor.