Bienvenida al foro Kaneel
Como te dice nroly , no hay que tener prisa , ya llegara el momento que puedas ver las rutas , les suele costar bastante hacer los cambios , pero lo pondran . Fijate que ya ha llegado el Street View a Brasil
Hola a tod@, soy nueva aquí. Quería preguntar si alguno sabe por qué para países como Venezuela o Colombia no están disponibles las rutas, mientras que en Brasil y Argentina Si...
Esporque son menos desarrollados, no tienen bien lo de las ciudades, etc.?. Si alguien me ayuda con esto, se lo agradecería.
Hola amigos, hace unos años que uso Google Earth y ultimamente he notado que algunos paises en donde no aparecen los trazados y números de las rutas y en otros si. Ej. Argentina, Bolivia, Paraguay, Perú no aparecen, al mismo tiempo los estoy viendo en Brasil, Uruguay, Chile, Ecuador.
No es un error de configuración si no los estaria viendo en todos o en ninguno.
Alguien sabe la razón de esto?, o si hay que tocar algo para que aparezcan en todos lados?
Muchas Gracias
Saludos
Y no solo eso: si vas a googlemaps no aparece ninguna carretera ni población de Argentina. ¿Se habran enfadado?
Pero si vas al mapas win tienes todas las carreteras.
Hola amigos, hace unos años que uso Google Earth y ultimamente he notado que algunos paises en donde no aparecen los trazados y números de las rutas y en otros si. Ej. Argentina, Bolivia, Paraguay, Perú no aparecen, al mismo tiempo los estoy viendo en Brasil, Uruguay, Chile, Ecuador.
No es un error de configuración si no los estaria viendo en todos o en ninguno.
Alguien sabe la razón de esto?, o si hay que tocar algo para que aparezcan en todos lados?
Muchas Gracias
Saludos
Este es el centro ilegal de exportación que la transnacional Cargill tiene en el puerto de Santarém, Pará (Brasil). La que es posiblemente mayor corporacion mundial es la mayor responsable de la deforestación de la Amazonia.
Se da la casualidad que la conocida "autopista de la soja", BR-163, llega hasta sus puertas. Los alrededores de esta ruta están desforestados y la promesa de Lula de asfaltarla agravará la situación, aunque beneficiará a los exportadores de soja.
Cargill no hace ascos a nada: admite grano de zonas recien deforestadas, o de haciendas que usan mano de obra esclava, o soja transgénica.
Gran parte de la carne que se come en Europa participa en la devastación de los bosques tropicales.
nunca vi las rutas en argentina, deberian estar programandolas, ya que google abrio una sucursal en buenos aires... no creo que se olviden de nosotros. Por sierto brasil las tiene hace tiempo, el resto de los paises de sudamerica hace poco que las tienen
Alguien puede ayudarme? Soy de Argentina, y extrañamente el único país en el que no puedo ver las carreteras es en el mío. Puedo ver las de Uruguay, Chile, Brasil, y todo el resto del mundo. Pero no aparecen las de Argentina!! Hay alguna explicación?? Aclaro que esto ocurre desde hace 2 o 3 días. Antes no había problema..
Morro Pan de Azúcar , es un pico situado en Río de Janeiro, Brasil, en la boca de la Bahía de Guanabara sobre una península que sobresale en el Océano Atlántico. Tiene 396 metros de altura sobre el nivel del mar.
Un teleférico de cristal con capacidad para 75 pasajeros, recorre una ruta de 1,400 cada media hora. La línea del teleférico original fue construida en 1912.
Es la segunda atraccion turistica despues del cristo redentor
...se proyectan las imágenes satelitales es solo 1 modelo entre los miles que hay y entre los cuales cada uno se ajusta mejor a cada porcion de la tierra... es por eso que en cada nacion se elige cual modelo se "ajusta" a la geografía nacional.
las imágenes satelitales a su vez son un mosaico.. o sea estan "pegadas" unas con otras.. estan pegadas con una precision para nada buena si quisieras usarlo para un trabajo geografico por ejemplo..pero si sirven si tu quieres saber por ejemplo las coordenadas aproximadas de tu ciudad etc...
los niveles de informacion digital como los mapas de rutas, division política, etc etc.. provienen de muchisimas fuentes (gobiernos, entidades e instituciones de investigacion, realizdos por gente de google.. etc etc) y realizados a distintas escalas de resolucion.. es decir.. si lo que ves son "´limites internacionales" han sido creados/generados con un nivel de detalle suficiente para poder ser vistos a escala de toda la nacion o naciones.. si por el contrario tuvieras los limites de departamentos y localidades dentro de una provincia.. pues el nivel de resolucion debería ser mayor..., pero además como cada mapa puede haberse generado en un tipo... Leer más ...