Gracias a ti por sacarme del error , no sabia a que te referias
no conozco la forma de sacar el perfil con el GE
espero que si alguien lo sabe , comparta la informacion para todos
Garcias Jolufer por tu respuesta y bienvenida, y perdón por mí retraso. Exactamente lo que busco es conseguir un perfil, como por ejemplo el que puedes sacar con un programa llamado perfils: www.amigosdelciclismo.com/perfils/ ( que es el que uso ), pero directamente con GE, sin usar otro programa.
No se si te refieres a una cosa asi www.google-earth.es/ ...c&start=50
esta en la pagina 6 y es el menaje nº 8
este track lo realice yo , y dandole a reproducir puedes ver los puntos marcados , abriendo la carpeta que te crea el kmz en lugares temporales estan todos los puntos
espero que sea eso lo que preguntas , si no es asi repite la pregunta de otra manera por si logro enterarme
bienvenido al foro , que no te lo habia dicho antes y un saludo
Pues bien, a ver si alguno sabe decirme, por favor, como puedo ver el perfil de un track (ruta) creado con este programa. No se si es posible.
Muchas gracias.
Estoy haciendo el proyecto final de carrera y necesitaría saber si es posible importar los datos de una ruta desde un archivo para que google earth la visualice.
Como la ruta es una ruta aérea también me interesaría saber si es posible tener una ruta con distintas altitudes.
En principio el archivo es un .dat y tiene la forma:
0.0000 182.9999 80.0000 6.3901 0.0000 0.0000 393.6960 donde hay:
tiempo (s) velocidad (Kt) rumbo (grados) angulo_ascenso (grados) coordenada_x (m) coordenada_y (m) altitud(ft)
podría cambiar el tipo de archivo y eliminar si fuera necesario las primeras componentes pero al menos se tienen que visualizar las coordenadas x_y y la altitud.
Se puede hacer? Como? Es imprescindible actualizar a Google Earth Plus?
Gracias amigo, la información que me facilitas es de gran utilidad.
Me gustaría saber tambien si existe algúna posibilidad de que Google Earth añada contenidos históricos en los mapas europeos y mas concretamente en España. Sé que existe la posibilidad en los planos americanos (lógico), pero no lo conozco en Europa. Creo que se podían hacer mapas por fechas cronológicas relevantes o por períodos históricos transcendetales, sería maravilloso consultarlo con la misma facilidad que la opción de poder ver el firmamento (grandioso acierto) e incluso se podrían hacer transparencias sobre el globo terraqueo donde se vislumbrara, sobre el fondo del globo terraqueo, aquellos puntos de interés histórico.
Creo que allí conseguirás mas facilmente esa informacion... pero sigue compartiendo con nosotros tus dudas sobre Google Earth... o los puntos que te interesen.
Es mi "bautismo" en esto del Google Earth y estaba buscando información para poder realizar una ruta por Galicia, pero no la cristiana, la celta y mágica. Os agradecería me informaseis de aquellos lugares que no debo perderme y en los que pueda encontrar tanto petroglifos como dólmenes o menhires y algún que otro castro. Si dais datos, fotos, webs, hoteles, restaurantes, etc .... tanto mejor.
Con el CompeGPS es muy sencillo: abre un mapa base de Google-Earth con el programa, trazas un track con el editor de tracks y lo envias al GPS.
Tan sencillo como eso.
Te comento de mi experiencia, yo he bajado varias imágenes la mas grande de 11 x 17 kms, con una perspectiva de vista de 1 km de altura de ojo, de la ciudad capital de mi provincia (Mendoza, Argentina), el archivo jpg generado es de 54 MB, si bien no es un archivo muy fácil de manejar (depende de la PC), es mucho mejor que unir varias imágenes, que como bien dice "jealindgar" es difícil de que coincidan. En mi caso a pantalla completa yo obtengo fragmentos con Google Earth de 1,3 km x 1 km, por lo que saca la cuenta de cuantas imágenes debería imprimir para obtener una extensión de 11 x 17 kms.
A esto súmale que con Ozi Explorer obtienes una imagen georeferenciada, que te permite saber las coordenadas de cada punto y que además te permite trazar rutas y transferir waypoints desde y hacia un GPS.
Hola de nuevo,
Estoy creando un album con fotos de mi reciente viaje a Italia, y quisiera añadir mi ruta ayudándome de google earth. Pero estoy bastante perdida incluso con la ayuda
de momento he hecho lo siguiente:
dentro de "mis lugares" he creado una carpeta por día (quiero que cada día tenga su propia ruta de forma independiente) y en cada carpeta he estado buscando los sitios por los que he pasado ese día para luego añadir una ruta, pero al añadir una ruta me crea un nuevo icono, ¿eso significa que tengo que empezar de nuevo? es que si no busco primero los sitios no sé por donde pasé.
Otra duda es si puedo extraer la imagen y que me ocupe una pantalla de 3969x2846 pixeles (es para extraerlo en jpg y meterlo en el album que luego imprimiré en un sitio especializado (es apaisado)
y si no pudiera extraer la imagen con este tamaño (lo más posible) entonces tendría que ir copiando ruta por ruta o se puede extraer un fichero donde se vea toda la ruta aunque esté un sitio lejos del otro?
Soy novato en esto de Google Earth y Google Maps, y por supuesto, en este foro. Espero me podais ayudar.
Mi problema es que no he utilizado mucho estos dos programas (ya estoy familiarizado con los entornos y conozco las nociones básicas, pero ya está) y no sé exactamente cual es el fin de cada uno, y en que se diferencian.
Acabo de hacer un viaje (que bonita que es Noruega!: si alguien necesita consejos sobre qué ver o como montarse el viaje, pues que me pregunté!), y lo que pretendo es hacer una especie de recorrido virtual del mismo para enseñarselo a mis amigos y familiares.
La idea es indicar la ruta que he seguido en ese viaje, creando marcas de posición de los sitios que he visitado. En estas marcas de posición, querría añadir texto, descripción del lugar y asociar una foto del mismo que me he sacado con la cámara digital y que tengo alojado en los álbunes web de Picassa (viva el mundo Google, je je!).
En principio querría hacerlo con el Google Earth, pero creo que se ve peor y es menos intuitivo que el Google Maps. Pero claro, es mucho más espectacular e intuyo que se pueden hacer cosas increíbles, como una especie de viaje virtual... Leer más ...
al insertar el api de Google Earth en mi pagina Web pude
ver que se podía incluir un archivo KML dentro de la API,
pero al insertar este KML, solo me introduce rutas, poligonos y
no asi datos de información, alguien sabe porque no muestran
los datos?
Soy novato en este foro y me gustría plantearos una pregunta. Tenía instalada una versión anterior del Google Earth y entre otros lugares de interes tenía marcados los sitios donde voy haciendo obras, ya que soy arquitecto (Por cierto, es alucinante ver como algunas imagenes se han actualizado y donde antes había una parcela vacía ahora aparece el edificio a medio hacer )
La pregunta es que yo para marcar estas obras usaba un icono que era una especie de edificio dibujado en 3D y ahora en esta versión veo que no aparece ese icono en la lista, aunque en las obras marcados sigue apareciendo el mismo que antes. He visto que en propiedades aparece arriba una dirección maps.google.com/ ...icon21.png, con la ruta del icono en cuestión, y lo he descargado y añadido a la lista con la opción "añadir icono personalizado", pero al cerrar sesión y abririla de nuevo, no me lo mantiene en la lista de iconos.
¿Esto es así por defecto y en cada sesión he de cargar el icono o estoy haciendo algo mal?
En principio nada se sabe sobre los avances en conexion a GPS con Google Earth Plus, aunque parecen ser pobres las prestaciones para lo que podian ser. Posiblemente no hay interés comercial.
Para lo de pasar rutas hacia el GPS, desde Google Earth no es posible. Pero seguro que alguien saca un programa dentro de poco (si no lo hay ya).
En realidad no es tan complicado, pues tienes las coordenadas en KML y por tanto se podrian pasar através de un interfaz. Pero Google Earth no ha desarrollado ese sentido de la información, solo el sentido GPSa Google Earth.
Hola soy nueva en esto y tengo una duda:
a parti de unas coordenadas que yo tenga en un fichero .kml puedo ir estableciendo una ruta paso por paso?
es decir, a mi me van a llegar unas coordenadas cada 'x' tiempo. De modo que a mi cada vez que me llegue una coordenada nueva quiero visualizarla y quiero que se me vaya dibujando una ruta. pero paso por paso. seria posible?
Hola, a ver..como empezar: ya se.."origen y destino" de Google Earth.. es una herramienta informatica online que integra:
* imágenes satelitales de diversos sensores (landsat, ,ikonos, spot,modis, etc)
* diversos niveles de informacion (mapas digitales, puntos de interés, etc)
en un software de visualización destinado.. o sea que ha sido creado y pensado para usuarios no especializados, es decir, el publico en general, y es por ello que tiene "errores".. o mejor dicho "precisiones" y "niveles de resolución" dentro de los parámetros que para un "usuario no especializado" o "publico en general" son aceptables.
en castellano basico.. google es para "mirar el mundo".. elmodelo de Elipsoide global sobrbe el que se proyectan las imágenes satelitales es solo 1 modelo entre los miles que hay y entre los cuales cada uno se ajusta mejor a cada porcion de la tierra... es por eso que en cada nacion se elige cual modelo se "ajusta" a la geografía nacional.
las imágenes satelitales a su vez son un mosaico.. o sea estan "pegadas" unas con otras.. estan pegadas con una precision para nada buena si quisieras usarlo para un trabajo geografico por ejemplo..pero si sirven si tu quieres saber... Leer más ...
ola, necesito vuestra ayuda haver si me podeis hehcar una mano.
Resulta que estaba encantado con la opcion de "como llegar" de google earth, y digo estaba porque luego me decepciono, resulta que me hice un camino desde granada hasta paris, de paris a londres y de este a amsterdan.
hasta ahi bien, pero cuendo llego a helsinski, capital de findalndia no me deja ir hasta terriorio ruso, ni san petesburgo, ni moscu, nisiquiera a la ciudad mas cercana de rusia. Y lo mismo me pasa cuando voy mas al sur, que tampoco me deja llegar mas lejos de viene porque nisiquiera me hace un camino de esta capital a bratislava que estan casi juntas las dos, me dice en todas estas busquedad que no encuentran resultado y eso a mi m extraña demasiado.
¿como es posible que sea capaz de hacerme una ruta de granada a paris, y luego es incapaz de buscarme una ruta de helsinki a sanpetesburgo ,o de viena a bratislaba, que estan mas cerca??
algo se podra hacer para solucionar eso no??
espero vuestra ayuda
saludos