Tengo el mismo problema. Lo que está haciendo earth es buscar un nuevo punto en función del nombre que le hayas puesto al marcador. Si no reconoce el nombre, te envía allá (al golfo de fonseca); si logra asimilar el nombre del marcador a otro punto, te hace la ruta desde allí.
Se que no aporto nada, pero es para darle relevancia al problema
muy buenas a todos, escribo porque desde hace una semana TODOS LOS ORDENADORES DE MI EMPRESA HAN TENIDO EL MISMO PROBLEMA A LA VEZ. UNA VEZ QUE TIENES CREADO UBICACIONES SI PULSAS BOTÓN DERECHO, (COMO LLEGAR DESDE AQUÍ) A OTRA UBICACIÓN (HASTA AQUÍ) HASTA AHORA SIEMPRE TE HACIA LA RUTA CON SU TIEMPO. AHORA NO SE POR QUE TE MANDA AL GOLFO DE FONSECA. UN SALUDO
No logro instalar google earth para abrir archivos KML. me pide que instale OpenGL, DirectX y "Modo Seguro, pero no me deja la compu, me dice que los graficos no son suficientes, Ya anteriormente tenia instalado Google Earth y podia navegar por todo el mundo, desde rutas aereas comerciales, rutas meritimas y demas cosas. SOLICITO AYUDA. ( recien me la entregaron, despues que la limpiaron por que se tardaba para entrar a internet)
Si el Pisuerga tiene una ruta establecida para conocer su nacimiento, el Río Carrión carece de ella, al menos que yo sepa, así que habrá que ir preparando el camino. Ya he estado en un par de ocasiones pero hoy voy a hacer un recorrido distinto, para no hacer siempre el mismo. Salgo de Cardaño De Arriba siguiendo el camino del Lago Las Lomas y continuo hasta la bifurcación que nos lleva al Ves. Sigo hasta cruzar un puente sobre el Arroyo Lomas , abandono el sendero y me dirigo por el Valle de Valmedian. Tenía pensado llegar hasta el final del Valle y después ascender al collado que hay entre Los Altos Del Tío Celestino y El Alto La Panda pero cambio de plan y subo por la loma a la derecha del valle, ganando altura poco a poco por senderos de corzos y vacas a través de escobas y disfrutando del paisaje y de los sonidos de la mañana, época de berrea. Una vez en el collado desciendo ligeramente por terreno de piedras teniendo cuidado ya que caminamos lateralmente, obervando el valle del Río Carión... Leer más ...
Mi problema es cuando utilizo la herramienta Regla. Sucede que luego de cerrarla, al abrir Street View en Google Earth y luego cerrarlo (botón Salir de Street View), se activa el cursor de la herramienta, sin el cuadro de opciones, o sea en vez de ponerme el cursor en forma de manita, me pone el cursor para medir distancias. Esto solo sucede luego de utilizar esta herramienta.
Si utilizo Street View sin haber abierto la herramienta, todo esta normal.
En la imagen adjunta, se ve que puedo trazar rutas pero no esta activada la herramienta Regla.
No aparece el cursor, porque imprimir pantalla no lo captura.
Primero clico en la chincheta de la barra de herramientas ( añade una marca de posición ), se abre la ventana de nuevo marca de posición; coloco la chincheta donde me interesa y acto seguido con el puntero me voy a cualquier sitio de la ventana abierta y doy a enter. Seguidamente repito el acto cuantas veces quiera y así es como voy colocando las marcas de posición, en vez de hacer rutas. Estas últimas vienen muy bien para pistas o caminos poco visualizados; llego incluso a seguir las curvas perfectamente pero, como decía para colocar varias marcas, lo que he secrito anteriormente me biene perfectamente.
Claro, luego hay que guardar esa ventana de marcas de posición y los lugares temporales y después donde te interese en el ordenador.
Es más cuando en Google Earth no visiono con claridad del sitio por donde quiero pasar, tengo a la vez abierto el TerraIncognita que me dá en casi todos los casos mas nitidez y así puedo seguir trabajando tanto rutas como marcas de posición.
Cuando estoy creando un kmz, por lo general utilizo mis propios iconos personalizados y algunos de los predeterminados de google earth. Al usar mis propios iconos, estos se guardan en el archivo kmz en una carpeta llamada files y el archivo se va incrementando de tamaño. Por ejemplo:
Si utilizó un icono llamado iglesia.png como marca de posición, este se agrega al archivo kmz en la carpeta files, luego en el documento doc.kml que también se encuentra en el archivo kmz, aparece como <href>files/iglesia.png</href>.
El primer problema es que cuando voy trabajando con mi archivo, después de unos momentos o unas horas u otro día que continuo, el nombre del icono en la carpeta files cambia, por ejemplo a iglesia_0.png y en el documento kml como <href>files/iglesia_0.png</href>. Esto pasa con todos mis iconos.
El segundo problema es que cuando cierro google earth y lo abro nuevamente, al crear otra marca de posición, tengo que seleccionar nuevamente el icono de mi carpeta de iconos. Al hacer esto para google earth... Leer más ...
Cuando estoy creando un kmz, por lo general utilizo mis propios iconos personalizados y algunos de los predeterminados de google earth. Al usar mis propios iconos, estos se guardan en el archivo kmz en una carpeta llamada files y el archivo se va incrementando de tamaño. Por ejemplo:
Si utilizó un icono llamado iglesia.png como marca de posición, este se agrega al archivo kmz en la carpeta files, luego en el documento doc.kml que también se encuentra en el archivo kmz, aparece como <href>files/iglesia.png</href>.
El primer problema es que cuando voy trabajando con mi archivo, después de unos momentos o unas horas u otro día que continuo, el nombre del icono en la carpeta files cambia, por ejemplo a iglesia_0.png y en el documento kml como <href>files/iglesia_0.png</href>. Esto pasa con todos mis iconos.
El segundo problema es que cuando cierro google earth y lo abro nuevamente, al crear otra marca de posición, tengo que seleccionar nuevamente el icono de mi carpeta de iconos. Al hacer esto para google earth existe un icono... Leer más ...
Buenas,
soy nuevo en el foro y tengo un problema con Google Earth 7.1.2 y mac 10.8.4
Desde hace un tiempo no puedo ver el perfil de altituda de las rutas que creo. Me aparece abajo el recuadro del perfil en negro, sin el perfil de la ruta. En cambio, si muevo el raton por encima si me dice la altitud, el porcentaje de subida,... Resumiendo, tengo el perfil a ciegas. Por más que mire en internet no veo solución y me he encontrado este foro.
A ver si hay suerte y alguno sabe como arreglarlo!
Tengo una duda y me gustaría que me ayudaran por favor.
Tengo una serie de marcas de posición en Google Earth (muchas) las cuales debo unir con la opción de ruta. Mi duda o mas bien pregunta es la siguiente: Es posible unir todas estas marcas de posiciones de forma automática?? ya que de forma manual requiere de mucho tiempo.
Hola a ver si me resolveis un duda. Los archivos kmz que he subido no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Creo que es de tu PC.
Yo los descargo y los veo con normalidad.
El problema posiblemente este en como tienes asociada en tu PC la extension KMZ con el programa Google Earth.
Bueno despareció el problema pero a medias: Me ha a Pasado una cosa curiosa : antes cuando pinchaba en los enlaces para ver los tracks subidos al foro se abría Google Earth y se veía la ruta hecha con el G.p.S. y luego si queria descargarlo daba a guardar como y lo guardaba en la carpeta que yo quería y ahora sin embargo el track se me descarga directamente al pc en la carpeta de descargas. ¿ Alguien sabe por qué? No recuerdo haber hecho ningún cambio en la configuración.
Esa misma configuracion es la que tengo yo.
La alternativa, que se abra directamente la puedes configurar normalmente en tu navegador... Leer más ...
Hola a ver si me resolveis un duda. Los archivos kmz que he subido no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Creo que es de tu PC.
Yo los descargo y los veo con normalidad.
El problema posiblemente este en como tienes asociada en tu PC la extension KMZ con el programa Google Earth.
Bueno despareció el problema pero a medias: Me ha a Pasado una cosa curiosa : antes cuando pinchaba en los enlaces para ver los tracks subidos al foro se abría Google Earth y se veía la ruta hecha con el G.p.S. y luego si queria descargarlo daba a guardar como y lo guardaba en la carpeta que yo quería y ahora sin embargo el track se me descarga directamente al pc en la carpeta de descargas. ¿ Alguien sabe por qué? No recuerdo haber hecho ningún cambio en la configuración.
Esa misma configuracion es la que tengo yo.
La alternativa, que se abra directamente la puedes configurar normalmente en tu navegador. En Chrome por ejemplo... Leer más ...
Hola a ver si me resolveis un duda. Los archivos kmz que he subido no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Creo que es de tu PC.
Yo los descargo y los veo con normalidad.
El problema posiblemente este en como tienes asociada en tu PC la extension KMZ con el programa Google Earth.
Bueno despareció el problema pero a medias: Me ha a Pasado una cosa curiosa : antes cuando pinchaba en los enlaces para ver los tracks subidos al foro se abría Google Earth y se veía la ruta hecha con el G.p.S. y luego si queria descargarlo daba a guardar como y lo guardaba en la carpeta que yo quería y ahora sin embargo el track se me descarga directamente al pc en la carpeta de descargas. ¿ Alguien sabe por qué? No recuerdo haber hecho ningún cambio en la configuración.
trabajo en una empresa de monitoreo de transportes, en ella tenemos mapeadas en un KML las rutas y puntos de interes de todos nuestros clientes. De que manera puedo tener un Google Earth en el cual, los usuarios puedan visualizar los KML, pero no puedan ni modificarlos, y mucho menos, obtener una copia?
Gracias por responderme Master, voy a intentar como me estas sugiriendo
En el disco duro que formatearon, volvi a instalar el google earth, y estuvimos buscando en el respaldo de mi disco duro (que esta en otro disco duro externo) la ruta que me indicaste, pero no apareció la carpeta google, ni google earth.
De todos modos voy a intentarlo con el path,
Muchas gracias, luego te aviso si tuve éxito.
Buenos días: Master, por favor solicito tu apoyo:
Respecto a los archivos de mis lugares, del Earth, pude recuperar las carpetas myplaces.backup.kml y myplaces.kml mediante un programa que recupera datos de discos formateados. Los copie en la dirección C:\Users\nombre de usuario\AppData\LocalLow\Google\GoogleEarth de mi laptop, pero ahora no puedo abrirlos en el GE, sale un mensaje como el siguiente:
"error al abrir el archivo C:
C:\Users\nombre de usuario\AppData\LocalLow\Google\ GoogleEarth\myplaces.backup.km.\
error de analisis en la línea 1, columna 0
syntax error
No sé que hacer, por favor ayudenme a solucionar este problema.
Gracias
Gracias por responderme Master, voy a intentar como me estas sugiriendo
En el disco duro que formatearon, volvi a instalar el google earth, y estuvimos buscando en el respaldo de mi disco duro (que esta en otro disco duro externo) la ruta que me indicaste, pero no apareció la carpeta google, ni google earth.
De todos modos voy a intentarlo con el path,
Muchas gracias, luego te aviso si tuve éxito.
Hola Master:
solo tenemos la carpeta de google en archivos de programa, pero no aparece ningun archivo relacionado con Mis Lugares, y ya buscamos en la ruta de C:\Users\nombre de usuario\AppData\LocalLow\Google\GoogleEarth
y no se encontro la carpeta google en el respaldo del disco formateado.
Me podras especificar exacatamente en donde puedo encontrar los archivos.
Agradezco tu apoyo.
hola, estoy realizando rutas a través del localizador TK102-2 de www.xexun.es. Usando este dispositivo localizador y una plataforma GPRS como la de GPS-Tracer Orange, después exporto los datos a Google Earth según se ve en las fotos. Me encantaría saber de gente que usa el mismo dispositivo y compartir estas rutas, ya sea andando, en bici, coche, avión, barco, globo, etc. Saludos