Es un buen ejemplo. Si que se ven las calles desplazadas respecto a la foto.
Algun experto en gps me ha dicho que a veces el googleearth suele tener errores de mas de 100 m
Yo tengo una prueba:
La imagen es una superposicion de un mapa de autocad y uno de googleeart, de Portixoc, una zona de Ibiza, en la que no coincide por 60 m, pero a 2 km, en San Mateo, coinciden perfectamente. Lo descubri en una caminata con GPS por la zona. Pero es el unico sitio donde no he encontrado exactitud.
Mando una captura de Google Earth.
En medio se pueden ver unas carreteras que va paralelo en la foto y en la capa de carreteras, esta ultima bastante desplazada a la derecha y un poco hacia abajo.
En la parte de la derecha se ve como muchas calles parece que van por encima de los edificios de la imagen de satelite.
Las coordenadas estan basadas en las fotos del satelite y las carreteras son unas capas que se ponen encima , asique las coordenadas correctas son las de la fotografia . aun asi pon una foto de un ejemplo y te decimos con mayor seguridad
He visto que hay algunos sitios en los que está un poco desplazado el dibujo de las calles (la capa Carreteras) respecto a la imagende satelite en la que se ven las propias calles.
¿Cual creeis que será la correcta de las dos?
El problema es que quiero situar unos puntos en esa zona y si después de haberlos metido todos resulta que estan un poco desplazados, lo tengo que hacer todo de nuevo... Leer más ...
no se que puede ser pero desde que he instalado el google earth 4.3 no me carga los mapas, solo las fronteras y carreteras pero NO VEO LA IMAGEN SATELITE, me sale todo negro y cuando aumento el zoom me sale todo gris. HELP!
Hay alguna forma de poner el Earth para que se vea como Google Maps? He visto el botón que hay en la parte de arriba y que te lanza el navegador con la pagina de Maps, pero lo que quiero es que se vea esa vista en el Earth... en la vista normal de satelite con la capa de carreteras hay calles que no sale el nombre, sobre todo las mas estrechas (he probado acercando y alejando). En el Maps salen todas y ademas la vista es muy clara, se lee muy bien.
Se puede hacer esto?
Hola a todos, me instalé ayer google earth free, y jugueteando con las capas, le dí a la de la NASA, y al pulsar sobre un icono que hay sobre la península ibérica llamado "Drought on the iberian Pensinsula" (ver imagen), la Penínula se empezó a ver como la foto de un satélite y no he conseguido quitar esa capa (a pesar de haber quitado el "tick" de la capa de la NASA, haber desinstalado Google Earth y par de veces para volver instalar y borrar el caché). Es decir, no consigo ver las ciudades dentro de lo que me tapa la imagen del satélite...