Zapatraca, en Africa no puedes encontrar ninguna manada de cientos de rinocerontes. Como suerte puedes ver una docena... Los rinocerontes son animales en peligro de extición.
Son hipopotamos y como te ha dicho Jolufer el bueno era el segundo KMZ...
Por cierto, parece que si hay un fallo de superposición.
Me parece que es un fallo de superposicion de imagenes , si os fijais en la linea negra que hay debajo ( os la muestro con la foto ) parece que no han podido hacerlas coincidir por la oblicuidad de esa zona y han puesto otra de otro lado sin contar con tapar la imagen , que seguro se trata de otra zona donde debe de estar la continuacion de la foto
Aquí tienes otro con mucha mejor resolución. Es un portaviones-museo en New York con un motón de aviones y helicópteros militares.
40 45 53.55N 74 00 03.55W
Por cierto, justo debajo, el misterioso caso del muelle-fantasma. Tampoco están mal las superposiciones de barcos un par de muelles más arriba. Raro efecto, no?
A los que nos encantan los aviones esto es una pasada! Conocía la existencia de este sitio, pero no lo había encontrado. ¿Algún aficionado a la aviación militar se la pica a distinguir modelos? ¿Poldar? He visto que te gustan los aviones. Aqui hay muuuuuucha tela...
Por cierto, muy raro lo que comenta Google-Master sobre el tema de las sombras. Volviendo al lugar, he llegado a pensar incluso que las hay una superposición de fotos, los de la izquierda apenas tienen sombra y los de la derecha si. ¿Distintas horas?, si hay una superposición la verdad es que apenas se nota.
Este Radar estaba activo hoy ... y poniendose las botas.
Es un Radar en la M-40 dirección carretera de La Coruña. Pero hay otra curiosidad... hay un error de superposición en la imagenes en ese mismo punto y el resultado es una carretera fantasma... aparecen y desaparecen carriles por arte de magia.
Pasa en muchos otros lugares, pero en NY se ve muy bien en cualquier zona de rascacielos. Lógicamente es debido a que son montajes de distintas fotos tomadas con diferentes inclinaciones. En esta foto parece que se hubieran vuelto locos los arquitectos. Lo que realmente esta bien hecho es la superposición de fotos, porque no se nota donde empieza una y donde acaba otra.
Algo falla. peo voy a darle una vuelta porque en mi ordenador sale bien. Estamos probando. Disculpen las molestias...
Ahora el kmz ocupa 94 kb y funciona a la perfección, pero cuando se ejecuta desde el foro, desagrega por un lado el kml y por otro lado la foto que aparece dentro de un directorio llamado images. ¿se os ocurre algo?
Este mensaje surgió como respuesta a ozzono en el foro de "compartiendo información sobre Google Earth"
Bueno, acabo de hacer una prueba superponiendo León sobre Oviedo. La verdad es que cuando se activa la capa y se ven las dos ciudades a la vez (porque he puesto una transparencia del 50%) aparece un pupurri difícil de identificar, pero si se desactiva y activa se puede ver bien lo que corresponde a cada una de las dos ciudades.
¿Es eso más o menos lo que buscabas?
Suponiendo que encontarses la foto de Digital Globe, mas actualizada, se podria superponer como capa, pero eso te supondria conseguir primero geoposicionarla.