Hola a todos los fanaticos de Google Earth, actualmente tengo en marcha un proyecto llamado Google Earth Truck, y no es sino una configuración especial del simulador de vuelo de google para que trabaje en forma terrestre, ya conseguí ajustar los valores de la carpeta FLIGHTSIM para el comportamiento del vehiculo en tierra y la superposición de imagenes para diferentes cabinas.
Una segunda etapa de este proyecto comprende la señalización en tercera dimensión de diferentes rutas, temporalmente solo de México ya que es el pais que conozco y puedo trabajar en su superficie. Abajo muestro algunas imagenes para que sepan de lo que hablo:
Ahora bien: Una ruta debe dividirse en distintas carpetas pues a mayor cantidad de señales mas lenta puede volverse la computadora, lo que obliga al posible usuario a conocer la ruta para saber donde desactivar una carpeta y activar la otra.
Ya pude enlazar un archivo kmz mediante un vinculo de red para que el usuario que asi lo quiera, tenga... Leer más ...
Quiero advertir al compañero Raskolnikov, que los croquis del general Esteban Infantes que el también utiliza, no son planos perfectos a escala sino simplemente croquis por lo cual su utilizacion como superposicion de imagenes es muy difícil para adaptarlos a la realidad del terreno en Google Earth, siendo aconsejable hacer una labor de señalizacion manual.
Si, lo sé , suelo usar varios puntos de referencia,... y no me fío ciegamente por esos. Por ahora es lo que tengo ,.. .espero localizar un planito interesante que ví en una ocasión...
Quiero advertir al compañero Raskolnikov, que los croquis del general Esteban Infantes que el también utiliza, no son planos perfectos a escala sino simplemente croquis por lo cual su utilizacion como superposicion de imagenes es muy difícil para adaptarlos a la realidad del terreno en Google Earth, siendo aconsejable hacer una labor de señalizacion manual.
Hola y bienvenido
Me perace que e entendido que quieres subir una foto que tienes para mejorar la vista de un lugar
1º - la imagen la puedes subir al foro , asi la podremos ver todos
2º - si lo que quieres hacer es mejorar la imagen en el Earth , eso es imposible
ningun internauta puede cambiar la imagen del Earth , esas imagenes son exclusivas del programa y la definicion es la que tienen ellos al paso del satelite
Como te digo , si quieres cambiar la imagen , solo lo puedes hacer con una superposicion de imagen y solo la veran los que se descargen tu kmz desde el programa
te aviso, si quieres verla siempre , nunca borres la imagen de tu pc ,si no te saldra la imagen con un X grande y roja
Cuando le doy a "superposicion de imagnees" me salen unas marcas verdes donde quiero colocar la foto, se moverla y girarla... pero a la hora de escalarla... pues se me deforma ... como puedo hacer que conserve sus proporciones?
Si que se puede si añades una superposición de imagen con un archivo GIF o PNG. En algún archivo he utilizado esta opción. Bienvenidos al foro a los dos.
Sabido es que algunas zonas de España tienen una cobertura nefasta en cuanto a calidad de imagen se refiere.
Desde la página www.idee.es/ ..._google.ES se descarga el fichero PNOA.kmz que se instala como una superposición de imagen en Google Earh. En muchos casos, mejora la imagen aunque es cierto, que en otros, es mejor la de Google Earth
A disfrutarla
Desde hace algún tiempo vengo observando que a veces aparecen imágenes superpuestas a las del fondo que no se corresponden con la ubicación.
Es como si estuviera activada una capa cuando estás a una altitud entre los 700m y los 1500m (aproximadamente).
Da igual que tenga activadas, o no, las capas y lugares.
Tampoco se quedan permanentemente. Aparecen durante un tiempo y, de repente, desaparecen. También da igual que reinicies el ordenata o que abras y cierres GE.
¿Le pasa a alguien más?
Adjunto algunas imágenes de distintos días. La imagen de fondo es siempre de distintas zonas de Zaragoza. La superpuesta no tengo ni idea de dónde es.
No es ningún secreto, es información al alcance de todos. Mira donde pone superposiciones en pantalla. Si no estas familiarizado con la programación te llevará un rato. Tienes enlaces a ejemplos. La imagen que elijas la adaptas primero con un editor de imagenes. Por ejemplo photoshop o gimp (gratuito).
Yo no me entero de nada.Este código q=https://www.google-earth.es/uploads/forums/tusaro.kmz.Lo de Tusaro.kmz tendré que subirlo a algún sitio para que lo pueda ver el personal,porque sino solo lo veré yo.
Desde el momento que has subido tusaro.kmz al foro ya lo tienes en un sitio donde lo puede ver el personal (yo, en GE sólo veo la superposición de imágenes, pero no la ruta de GPS, por cierto) Una vez ahí ya tienes el URL, la dirección, para ponerla, como hemos dicho antes, en la barra de direcciones de Google Maps (maps.google.com/ ...tusaro.kmz), la escribes, copias o pegas, como prefieras y, a mí, me sale lo de la imagen:
Hola maquito.
Creo que no funciona ninguna de las superposiciones de pantalla porque las imágenes esta direccionadas a la carpeta google earth que tienes en mis documentos (los tuyos). Tu solamente podrás verlas.
Soluciones :
- Subes las imágenes a un servidor (estilo Imageshack o Subefotos) y sustituye la dirección del archivo en los KML y vuelve a subirlos. Esto hará que cuando queramos utilizar la superposición, vaya a cargar la imagen donde está alojada.
- Exportar el archivo desde MIS LUGARES (en Google Earth, "guardar lugar como") y volverlo a subir. Esto hará que el archivo de imagen quede incluido en el KML. En este caso el archivo pesará un poco más de lo que lo haga la imagen. Puede ser un problema al subirlo al foro si las imágenes pesan más de 150 Kb.