Muchas gracias Jesusferrer pero no creo que sea esa la solución ya que lo hace al parecer con nombres de distinta longitud.
Te mando un privado
Un saludo
Cuando están situando una localización a mano, si pasas por encima-al lado de otra, se puede comprobar que la descripción cambia de lugar.
En tu caso todos los nombres van situados como en un tablero de ajedrez.
El problema es que el nombre sea más largo que el polígono.
Podría haber otra posibilidad, aunque no se como va a resultar y es modificar el parámetro <scale>valor</scale> para que el nombre sea más pequeño y queda en el tamaño del polígono.
Al no entorpecerse unos con otros, podría ser que te salieran todos en la misma posición.
Hola Jesusferrer.
La solución que propones es inviable, sería un trabajo inmenso.
Lo que pretendo es lo siguiente.
Estoy incorporando las coordenadas de algunos mapas del Centro Geográfico del Ejercito para que se vean los límites de cada mapa en el GE, la idea es que se viese el nombre de cada mapa en la esquina superior izquierda y como verás en la imagen adjunta, en cada mapa aparece en un sitio diferente.
El proceso para dar de alta los datos y crear cada polígono lo hago mediante un código en PHP creando el fichero en KML y por ello preguntaba si existía algún parámetro en KML que colocara siempre el texto en un punto fijo
Hola Morta.
Yo tampoco se si se puede definir donde ubicar el texto pero una solución podría ser que te hicieras unos iconos personalizados que incluyeran el texto como la muestra que te pongo abajo.
Muchas gracias por la respuesta jolufer.
Yo veo cada etiqueta en una posición diferente. Echa un vistazo a esta imagen www.topocanyons.info/ ...uacion.jpg
Da la impresión de que cuando dos waypoints están muy juntos, el programa lo calcula y los pone en diferente posición para que se puedan leer bien. De hecho, prueba a juntar dos waypoints y verás como les cambia la posición de la etiqueta automáticamente.
El problema que tengo es que estoy haciendo una aplicación y necesito que me sitúe siempre la etiqueta a la derecha del icono y no se mueva.
Un saludo
Hola
He buscado en el foro pero no he encontrado nada al respecto. Quisiera saber si hay alguna forma de indicar en un fichero kml que siempre se muestre el texto de un icono en la misma dirección, por ejemplo, que siempre aparezca a la derecha del icono.
Muchas gracias y un saludo
Como dice el Master no se puede ocultar el código del archivo visto en el mismo Google Earth pero aplicando lo que vamos aprendiendo aquí, he hecho algo que te puede servir (si es que he entendido bien lo que pretendes).
Haciendo una superposición de pantalla junto a una ubicación y puesto en una carpeta. Este tipo de superposición, no permite ver código y si lo descargas al PC y abres el archivo con un editor de texto, queda encriptado.
Prueba a ver si te puede servir y de paso averigua qué ciudad es la de la foto.
Gracias pues si me es bastante válido, asi es como lo hacen los de la vuelta jeje
Entonces ya creo como puedo hacer lo que quiero, abro una carpeta y voy poniendo rutas sucesivas y así queda niquelao.
Pues entonces ya solo me queda saber como puedo imprimir o conseguir un formato texto con el listado de las coordenadas.
¿no habrá por casualidad una lista con los pueblos que ya están georeferenciados?? por que veo que hay un punto de donde está el pueblo, puede ser que la pueda conseguir??
No se como se hace pero siempre puedes obtener el KML de los objetos que estás viendo. Por ejemplo en los puntitos azules de las fotos de Panoramio lo pulsas con el boton derecho y das a copiar, eso lo pegas en un editor de texto y ahi tienes el KML para poder mirar como lo han codificado.
Una pregunta que quizas pueda parecer tonta...
¿Pero para que queremos ir a las antipodas?
Yo normalmente busco un lugar, pero no le veo el interés a ir al otro lado del planeta.
Pues a mi personalmente me resultaba curioso saber qué hay exactamente en el lado opuesto de mi casa. Ya ves que no soy el único toda vez que Google Earth ha preparado una aplicación en este sentido. Por cierto, en mi caso me he llevado un chasco, ya que estoy en las antípodas de... el mar. Para Madrid, por ejemplo, aparece Nueva Zelanda.
YA DI CON LA SOLUCION!!!
Hay que entrar en es.gearthblog.com/ ...ugh_g.html
-Descargar donde dice: Network link
-Ejecutar el archivo y aparecerá la carpeta Dig Hole dentro de "Lugares"
-Activar la casilla
-Ahora aparecerá una marca con el texto "Dig Here" cuando nos acerquemos a cualquier punto geográfico.
-Clicando dos veces nos llevará automáticamente a las antípodas de ese punto.
La cosa es que cuando carga el mapa no respeta los estilos definidos, es decir, los ignora.Parece que no reconoce los id's de los div porque si defino un estilo para un tag genérico, por... Leer más ...