Rusia y Noruega llegan a un acuerdo para repartirse su parte del Ártico y poder así explotar sus recursos minerales, en espacial gas y petróleo. La clave esta en la Cordillera submarina Lomonosov. Esta cadena montañosa se extiende a lo largo de 1.800 kilómetros diviendo el Ártico en dos.
El espacio marino que Noruega y Rusia se disputaban desde hace 40 años tiene una superficie de aproximadamente 175.000 kilómetros cuadrados, rica en yacimientos, principalmente de gas y petróleo.
Durante décadas no hubo ningún progreso, ya que las posiciones eran opuestas: mientras los rusos eran partidarios de una repartición "por sectores", los noruegos querían trazar una línea que dividiera las aguas.
El acuerdo estipula que todo yacimiento que cruce la línea de demarcación, solo podrá ser explotado conjuntamente. Sin embargo se piensa que la mayoría de los yacimientos han caído del lado ruso.
No he usado la versión Pro de GE, por lo que desconozco si esta habilitada tal posibilidad. Si bien creo haber leido en otro hilo de este foro que no existía.
No obstante te puede resultar útil saber que sobre GE puedes trazar entidades en un formato de archivo kml, el cual está basado en XML. Quiero decir con esto, que puedes marcar en un archivo kml las localizaciones que quieras para: o bien editar el archivo y de ahí obtener las coordenadas o bien, programar contra XML para automatizar el proceso.
No se si habré entendido tu cuestión, pues no tengo claro a que te puedes referir con subir direcciones a Google earth.
Si decides trabajar con los kml te recomiendo que le heches una ojeada a lo siguiente:
Mediante un programa, genero un kml con el recorrido realizado por un móvil.
Quisiera agregar una opción, donde en lugar de colocar los íconos, pudiese trazar con una línea (tal como lo hacemos con la regla), el recorrido.
Alguna idea ?
Se me ocurre que con polígono lo puedo solucionar, pero si hay algo mejor .... escucho
Hola chic@s, a ver si me podeis echar un cable, tengo un dispositivo que me graba en un fichero cada un tiempo que yo determino la posicion de ese dispositivo.
He generado un procedimiento que me vuelca todos esos puntos a un fichero KML pero cuando lo visualizo me muestra los puntos que yo he creado y lo que necesito es poder visualizar una linea que me marque la ruta.
Adjunto una imagen para que se vea mas claro a lo que me refiero (en la parte de arriba está lo que yo tengo, y en la parte de abajo lo que me gustaria obtener)
En principio no. Piensa que Google Maps, es para eso, buscar direcciones, trazar rutas (y en eso esta muy afinado)... y Google Earth te da otras cosas: navegacion en 3D... Leer más ...
JaviXu, para editar una ruta solo debes seleccionar propiedades en el panel izquierdo y se abre la ventana "editar ruta" y en la ruta aparecen los nodos que se formaron al trazar la misma, luego solo debes seleccionar los nodos que desees modificar y arrastrarlos para modificar el recorrido o puedes crear uno nuevo haciendo clic izquierdo sobre cualquier lugar de la ruta o modificar una parte de la ruta sin nodos solo tienes que posicionarte sobre la parte que quieres modificar y arrastrarla esto generará varios nodos que luego puedes reposicionar o eliminarlos si no los necesitas, también puedes borrar toda una parte de la ruta solo haciendo clic derecho sobre un solo nodo, por ejemplo si te pasas de largo en una ruta solo selecciona el nodo del final de la misma y clic derecho sobre el nodo en el que querías que esta terminara, cada clic derecho que hagas borrará un tramo hasta llegar al que estás posicionado.
Si juegas bastante con los nodos encontrarás que es relativamente sencillo modificar el trazado de una ruta.
Saludos
Te comento de mi experiencia, yo he bajado varias imágenes la mas grande de 11 x 17 kms, con una perspectiva de vista de 1 km de altura de ojo, de la ciudad capital de mi provincia (Mendoza, Argentina), el archivo jpg generado es de 54 MB, si bien no es un archivo muy fácil de manejar (depende de la PC), es mucho mejor que unir varias imágenes, que como bien dice "jealindgar" es difícil de que coincidan. En mi caso a pantalla completa yo obtengo fragmentos con Google Earth de 1,3 km x 1 km, por lo que saca la cuenta de cuantas imágenes debería imprimir para obtener una extensión de 11 x 17 kms.
A esto súmale que con Ozi Explorer obtienes una imagen georeferenciada, que te permite saber las coordenadas de cada punto y que además te permite trazar rutas y transferir waypoints desde y hacia un GPS.
tengo esa pregunta, no se si yo puedo agregar o crear carreteras para una ciudad
hola denys si te puedo ayudar hasta donde yo se tu no las puedes agregar salvo con la herramienta" añadir rutas" puedes trazar lineas que se asemejen a calles ahora si es una ciudad que el google tenga la calles (no todas la tienen)puedes activar en CAPAS el item. carreteras