Las direcciones que tienes en el excel, ¿son coordenadas?, ¿son URL?.
¿Buscas una solución a nivel usuario, o programada?. Si es programando, ¿php, .NET?.
Necesitamos mas información para poder ayudarte.
No obstante, te voy comentando que podrías asignar un placemark por cada una de estas direcciones. Y que estos placemarks podrían estar en un fichero kml independiente o uno común para todos, según tu interes.
oops... a ver como hice eso.. solo publique el archivo que tengo el KML Y veo que mi mensaje se publico para verlo en google maps.. así es como lo deseo ver.. cual seria la direccion o url para poder compartirlo por correo a un amigo ? ..... otra duda que me resulta es que los punteros ... estan no uniformes.. los veo en puntero gota azul y otros como simbolo de ALERTA EN ROJO.. ASI ES COMO yo los veo en google earth.. ( signo de admiracion en ROJO )..
oops... a ver como hice eso.. solo publique el archivo que tengo el KML Y veo que mi mensaje se publico para verlo en google maps.. así es como lo deseo ver.. cual seria la direccion o url para poder compartirlo por correo a un amigo ? ..... otra duda que me resulta es que los punteros ... estan no uniformes.. los veo en puntero gota azul y otros como simbolo de ALERTA EN ROJO.. ASI ES COMO yo los veo en google earth.. ( signo de admiracion en ROJO )..
Buen dia, saludos desde México. he estado leyendo en este foro y algunos otros temas. por favor SU AYUDA.
Tengo en Google Earth Plus cree un archivo con algunas coordenadas (puntos de interes )... los guarde en un archivo tipo kmz. mismo que respalde en www.uploading.com ya tengo la URL De mi archivo y abro en mi explorador maps.google.com/ y ahi en el buscador de maps tecleo el url del archivo kmz pero me manda erro que dice uploading.com/files/... no se ha podido mostrar, porque no es un archivo KML o KMZ válido.
Tal vez no he leido suficiente pero este es el error.... Alguno de ud. me podria ayudar...
he hecho un programa de creación de KML a partir de los datos que saco de una base de datos, hasta ayer funcionaba correctamente y me creaba un KML pero ayer me parece que abuse de el y le mande de golpe 4000 registros para geolocalizar y me ha dejado de funcionar, siempre me devuelve la localización como "620,0,0,0" siendo las localizaciones correctas.
Esto es un enlace: lo dice "a href" que es la forma de comenzar un enlace... y un enlace se cierra con </a> En medio esta el texto enlazado: "Castillo de Lamu, Kenia"
Después viene la foto:
Quote::
<img src="http://www.losviajeros.net/fotos/africa/kenya-photos/lamu6b.jpg" alt="Castillo de Lamu" />
El texto: <img src nos dice que lo que viene detras es una imagen...
Necesitamos sustituir URL_de_Imagen Por la URL de nuestra foto Descripcion_Opcional_de_imagen Es opcional, si no queremos la dejamos vacia.. es el texto que nos sale aveces en las fotos cuando ponemos nuestro cursor sobre ellas.
Bueno ya tenemos el HTML...
Nota: ojo con poner una dirección de una foto guardada en tu PC... eso no vale. Debe ser una foto publicada en Internet, que hay miles de servidores donde subirlas.
Veamos a ver si sale: (eL PROBLEMA ES QUE NO DIFERNCIO BIEN SI HAY O NO ESPACIOS ENTRE LOS SIMBOLOS... Leer más ...
La cuestión es que al ser un mapa de 180 x 134 pixels, pues realmente me sobran todos los botones, ya que quitan demasiado espacio, no obstante por ejemplo el del zoom (o al menos sus funciones al hacer doble click) quisiera dejarlo, así que descarto la opción de poner un estático (al menos para esta ocasión).
Quería probar a hacerlo por url porque me parece infinitamente más simple, pero digamos que tengo un API preparado bastante complejo en una de las páginas así que podré reutilizar código, a ver que sale jeje.
Ahora estoy teniendo algún problema para trabajar con una imagen generada con StaticMap, pero le doy un par de vueltas antes de preguntar
Las solicitudes vía URL son un buen método para disponer de googlemaps en tu web sin necesidad de tener conocimientos de programación.
El problema es que al ser un método "simplificado", le faltan funcionalidades (o al menos no he encontrado el modo de conseguir lo que tú pides). No obstante se me ocurren dos modos:
1.- Puedes usar el API de Google Static Maps que convertirá tu mapa en una imagen estática (es decir que pierdes toda la funcionalidad) y que funciona tal que así:
<img src="http://maps.google.com/staticmap?center="TU LATITUD","TU LONGITUD"&zoom="TU ZOOM"&size="TU TAMAÑO"&maptype="ROADMAP/SATELLITE/TERRAIN/HYBRID"\
&key="DEBERAS SOLICITAR UN APIKEY GRATUITO PARA TU DOMINIO"/>
pues de momento tengo hecho de manera que construyo una url a partir del fichero donde tengo los datos. La URL la guardo en un string y luego la sentencia que tengo hecha en java para que lanze el google maps es esta:
Aqui ya está incorporada la consulta a google.maps.
El tema es que de momento no he utilizado el API y aqui es donde esta la questión si necesitaré utilizarlo o no.
Lo que comentas de los objetos "objeto directionsService y la clase DirectionsRenderer", supongo que son de la API de google maps
Gracias por los comentarios y la rapidez de la respuesta.
Tanto en el archivo kmz del ñandú como en el archivo kmz de la playa tienen una url de fotografía asignada.
Al descargarlos y pinchar sobre el ícono: en uno de ellos, se despliega automáticamente la foto; pero en el otro se puede visualizar la foto únicamente si pincho sobre las letras azules que me llevan a la dirección.
¿Ustedes notan la diferencia?
Yo teniendo ambos archivos en dos lugares diferentes (Lugares Temporales y Mis Lugares), sí lo noto.
La foto del ñandú se despliega siempre, pero la foto de la playa sólo lo hace en Mis Lugares.
Yo quisiera que en los siguientes archivos kmz que le asigne una url de fotografía, se pueda desplegar inmediatamente, al descargarlos.
No encuentro diferencias en los procedimientos anteriores.
tal vez sea la servidor donde está la url?
tal vez sea la dimensión de la foro asignada al kmz ?
Ahora creo que ya se ven las líneas de colores del recorrido.
Ya sólo me falta,coger la url y poder verlo en google maps con las líneas de colores incluidas.
Yo no me entero de nada.Este código q=https://www.google-earth.es/uploads/forums/tusaro.kmz.Lo de Tusaro.kmz tendré que subirlo a algún sitio para que lo pueda ver el personal,porque sino solo lo veré yo.
Desde el momento que has subido tusaro.kmz al foro ya lo tienes en un sitio donde lo puede ver el personal (yo, en GE sólo veo la superposición de imágenes, pero no la ruta de GPS, por cierto) Una vez ahí ya tienes el URL, la dirección, para ponerla, como hemos dicho antes, en la barra de direcciones de Google Maps (maps.google.com/ ...tusaro.kmz), la escribes, copias o pegas, como prefieras y, a mí, me sale lo de la imagen:
Por cierto,no sabrás esto?:
1. Hice un mapa de una ruta en bici en G.E.
2.Como diablos saco la url del mapa?Lo estoy intentando como dice el administrador o eso me parece a mi,más bien,y lo único que consigo es que se me cargue el google maps pero sin el recorrido.
Un saludo y que pesado soy..... Tusaro