Muy buenas a todos. Es mi primer mensaje en este foro.
Viejo usuario de estas fotos, desde hace varias versiones me era posible acceder a un menú en el cual se podía hacer aparecer los trazados ferroviarios, lo cual me era especialmente útil para mi trabajo. Desde hace un tiempo he visto que esta alternativa ha desaparecido, o simplemente no la encuentro. En algún otro ordenador que tengo me siguen apareciendo los trazados, pero curiosamente sigo sin ver el botón de activación de esta capa. ¿qué es lo que pasa, dónde se fue este botón?
¿No puedes abrirlo o no puedes abrir algunos sitios de "Mis Lugares"?
Lo digo porque eso es normal. En el cambio a Google Earth 4, se han camabaido algunos metodos de obtener datos y en especial algunos vinculos a lugares de internet que no funcionan.
Para guardarlo no te compliques la vida: haz una carpeta con todo lo que quieres guardar, dentro de Mis Lugares, o mejor varias y asi lo organizas todo un poco mejor.
Luego señalas la carpeta o las carpetas y le das a "guardar como" y guardas todos tus puntos.
SI hubiese un fallo al actualizar, los podrias recuperar del KMZ donde guardaste los puntos.
Entiendo lo que me explicas de guardar mis lugares. El problema es que ni siquiera puedo abrir Google Earth ya que en ese momento es cuando ocurre el fallo.
Pensaba desinstalar y volver a instalar. Pero antes quería salvar las referencias de mis lugares.
Mi duda es cómo guardarlos sin entrar en GE (ya que ahora no puedo hacerlo), abriendo "Mi PC"/C:/Archivos de programa/Google/Google Earth" y guardando una copia de la carpeta correspondiente. Pero no sé cuál es. Tampoco sé si puedo guardar una copia y una vez reinstalado volverla a poner... Leer más ...
¿No puedes abrirlo o no puedes abrir algunos sitios de "Mis Lugares"?
Lo digo porque eso es normal. En el cambio a Google Earth 4, se han camabaido algunos metodos de obtener datos y en especial algunos vinculos a lugares de internet que no funcionan.
Para guardarlo no te compliques la vida: haz una carpeta con todo lo que quieres guardar, dentro de Mis Lugares, o mejor varias y asi lo organizas todo un poco mejor.
Luego señalas la carpeta o las carpetas y le das a "guardar como" y guardas todos tus puntos.
SI hubiese un fallo al actualizar, los podrias recuperar del KMZ donde guardaste los puntos.
Quiero hacer una ruta con google earth, que una un monton de globos hecho pos mi. Pero quiero que las personas cuando se lo mande, solo tengan que abrir uno de lo kml y este carge directamente el resto.
Para no tener que hacer un kml larguisimo con todos los placemarks hay.
Es esto posible. He dado varias bueltas y no doy con la solucion. Puede ser con eso del networklink???
Espero no estar diciento burradas, ya que soy novato en todo esto.
En el término de un día, se pueden visitar varias reproducciones de lugares famosos de diferentes países. Por ejemplo se puede ver la Pagoda Mahamuni de Mandalay y Angkor Wat en Camboya. Las piezas arquitectónicas más famosas como la Torre Eiffel, la antigua Atenas, la Torre Inclinada de Pisa y la Torre de Londres, llevan a los turistas hacia las raíces de la cultura europea clásica.
perdon, me acabo de dar cuenta que mi mensaje anterior lo subi dos veces, y encima subi varias veces la misma imagen, disculpas por el error, si pueden borrar el ultimo mensaje anterior a este haganlo.
saludos
ya lo tienes borrado , no quise hacerlo antes sin tu permiso
arreglado , todos hemos cometido el mismo error al principio , no te preocupes
lo aviso para que se sepa que era un mensaje repetido , que no crean otra cosa
perdon, me acabo de dar cuenta que mi mensaje anterior lo subi dos veces, y encima subi varias veces la misma imagen, disculpas por el error, si pueden borrar el ultimo mensaje anterior a este haganlo.
hola a todos, me acabo de registrar y la razon fue que ayer buscando informacion sobre los circulos en los cultivos me tope con una web que ofrece un enlace a una recopilacion de circulos vistos desde el google earth!! tiene muchos circulos y en lugares muy distantes unos de otros, entonces me aventure en la busqueda de uno que no estuviese en ese archivo kmz, y luego de varias horas logre encontrar uno!! mi primer descubrimiento! el circulo es bastante grande y parece estar un tanto deteriorado, y creo que hay tambien un mensaje de signos, aunque a eso no lo interprete muy bien.
aca les dejo el enlace del archivo con la recopilacion de circulos encontrados por usuarios de todo el mundo. bbs.keyhole.com/ ...ber=175202
No me digas que era donde jugaban los Memphis. Claro por eso cuando buscaba en google, encontre varias paginas que hablaban sobre el equipo que jugaba en la piramide. Yo pensaba que siempre habian jugado en el FedexForum. De todos modos, muchas gracias zapatraca
Otros que jugaban en la piramide era el equipo de los" faraones"
No me digas que era donde jugaban los Memphis. Claro por eso cuando buscaba en google, encontre varias paginas que hablaban sobre el equipo que jugaba en la piramide. Yo pensaba que siempre habian jugado en el FedexForum. De todos modos, muchas gracias zapatraca
No conocia este estadio, pensaba que el Maracana (en el cual he tenido la suerte de presenciar un partido) seguia siendo el mas grande. ES IMPRESIONANTE¡¡¡
Tal cual me paso lo mismo por eso tenia dudas y es asi, lo corrobore en varias paginas............. Leer más ...
Dicen que tarda un par de semanas en subir las fotos de Panoramio.
Lo de los nombres incorrectos es muy dificil. Teoricamente el dato viene de organismos oficiales, por tanto, el error debe venir de ahi. Pero los datos no se suelen actualizar locialdad a localidad, a menos que sea un error en una ciudad importante.
No creo que no vas a conseguir nada, pues incluso algunos gobiernos han estado diconformes con informacion publicada y no han conseguido casi nunca que se les haga caso.
De esas forma se publican los puntos que aparecen marcados con una "i" en Google Earth.
Sobre las mejoras de nitidez de tu localidad, nadie sabe cuando se produciran. Normaslamente depende de la densidad de población... las zonas con mucha poblacion (capitales, etc) suelen ser prioritarias.
Si buscan la localidad de: Capilla de San Antonio (provincia de Cordoba, Pais: Argentina) aparecerá un pueblo, que realmente se llama:
San Antonio de Litín
Cuando se modificará eso??
Si buscan en Wikipedia: San Antonio de Litin Cordoba Argentina.. veran que les estoy hablando de ese pueblo...
Allí vivo yo.. y como podran buscar en PANORAMIO, ya he cargado muchas imagenes....
Alguien me puede decri cuando van a aparecer??? y Cuando se podrá ver con mejor nitides?!?!?!
Enhorabuena, porque lo has conseguido... ya puedes subir ficheros a nuestro foro y espero que en un futuro hagas mas aportaciones.
La foto de la polemica es esta y si pueden ser dos gemelas con la mima ropa. La unica diferencia que he observado es que una tiene bolso.
Pero si lo miras con mas detalle, detrás del chico de espaldas de azul, hay otro chico con la misma ropa ropa y pelo, que el que tiene abrazado a la rubia de la derecha. Y en la foto de la derecha la chica tiene la mano atrás... puede estar ahi el bolso.
Mucho me temo que son las mismas dos personas (4 gemelos es mucha casualidad).
Estas fotos en alta resolución se suelen tomar en varias tomas, por eso puede aparecer en dos tomas la misma persona.
Efectivamente, además que si os fijáis también lleva atada la sudadera a la cintura exactamente de la misma manera con el nudo un poco a la derecha.
Pues a ver si es verdad y puedo hacer más aportaciones en el futuro
...pasaron a cuchillo. . Una ciudad disputada Poco después el ejército cristiano atravesó el río Guadiana, cuyos vados los moros habían sembrado de abrojos (artefactos metálicos de cuatro puntas para herir los pies de peones y caballos) y se encontraron ante el principal obstáculo que los separaba de Andalucía, la ciudad fortificada de Calatrava la Vieja, elevada en época califal en el estratégico punto donde se cruzaban los caminos de Andalucía a Toledo y los de Extremadura a Levante. Esta ciudad había cambiado de manos varias veces en el último medio siglo. Alfonso VII la había conquistado a los almorávides y se la había confiado a los Templarios, pero éstos se la devolvieron a la Corona en 1158, reconociéndose incapaces de defenderla ante el empuje almohade. Entonces, un grupo de caballeros y de monjes cistercienses del convento de Fitero se establecieron en ella y originaron la orden monástico-militar de Calatrava, que el Papa aprobó en 1164. Calatrava era un escollo en la marcha hacia el sur. No era prudente dejar a la espalda del ejército cristiano una plaza tan importante y bien abastecida que, además, estaba encomendada al andalusí Abu Qadis, un experto militar de la... Leer más ...
Enhorabuena, porque lo has conseguido... ya puedes subir ficheros a nuestro foro y espero que en un futuro hagas mas aportaciones.
La foto de la polemica es esta y si pueden ser dos gemelas con la mima ropa. La unica diferencia que he observado es que una tiene bolso.
Pero si lo miras con mas detalle, detrás del chico de espaldas de azul, hay otro chico con la misma ropa ropa y pelo, que el que tiene abrazado a la rubia de la derecha. Y en la foto de la derecha la chica tiene la mano atrás... puede estar ahi el bolso.
Mucho me temo que son las mismas dos personas (4 gemelos es mucha casualidad).
Estas fotos en alta resolución se suelen tomar en varias tomas, por eso puede aparecer en dos tomas la misma persona.
Buenos días a todos,
somos un estudio de arquitectura y antes de comprar licencia del Google Earth Pro nos gustaría saber: qué incluye además del programa, es decir, si nos envían documentación para instalación, manual, si ofrecen un eficiente servicio de atención al cliente, mantenimiento.
Una vez pagada la licencia como obtenemos el producto.
Muchas gracias por vuestra atención, realmente lo que necesitamos saber es si es rentable para una empresa la compra de varias licencias o quedarnos con la versión gratuita que tenemos.
Te comento de mi experiencia, yo he bajado varias imágenes la mas grande de 11 x 17 kms, con una perspectiva de vista de 1 km de altura de ojo, de la ciudad capital de mi provincia (Mendoza, Argentina), el archivo jpg generado es de 54 MB, si bien no es un archivo muy fácil de manejar (depende de la PC), es mucho mejor que unir varias imágenes, que como bien dice "jealindgar" es difícil de que coincidan. En mi caso a pantalla completa yo obtengo fragmentos con Google Earth de 1,3 km x 1 km, por lo que saca la cuenta de cuantas imágenes debería imprimir para obtener una extensión de 11 x 17 kms.
A esto súmale que con Ozi Explorer obtienes una imagen georeferenciada, que te permite saber las coordenadas de cada punto y que además te permite trazar rutas y transferir waypoints desde y hacia un GPS.