bienvenido
te hemos borrado un mensaje ya que según parece lo habias enviado dos veces por error ,
cuando lea Master tu mensaje te contestara , ya que el sabe de estas cosas
un saludo
Hola a todos.
estoy intentando descargarme algunos tracks de gps directamente de google earth pero no lo consigo.
En otro ordenador si lo he conseguido, pero no se cual puede ser la razon. Tengo activada la opcion de ver los tracks de la pagina www.wikiloc.com , pero en mi portatil no me despliega la ventana inferior que si me aparece en mi ordenador de sobremesa.
He visto que en el de mesa tengo activada la opcion "herramientas-web" , pero en el portatil no me permite activarla, y no sé porqué.
He probado a desactivar cortafuegos, antivirus, etc, pero sigue sin permitirmelo, incluso desinstalé el programa y volví a instalarlo, pero nada. La version es la misma en los dos ordenadores, y en los dos tengo windows xp, asi que estoy totalmente perdido.
Alguien puede ayudarme?
Gracias y un saludo.
Hola hola, soy nuevo en el foro pero llevo arto tiempo navegando en el maravilloso google-earth.
Tengo un problema, cargué unos poligonos como kml pero parte de éste se ve borroso. Se ve borroso en la medida que me muevo por las imágenes formando una especie de frontera que más o menos se mantiene al centro de la ventana. Las he cargado en dos computadores distintos por lo que pienso que es un problema de google-earth. ¿Alguien puede ayudarme a corregir esto?. Les adjunto una imagen de como se ve: en las partes que se ve como rayas es donde hay polígonos borrosos. Nótese que hay una frontera entre los borrosos y los claros, y esta se mantiene en la misma posición apesar que me muevo por distintas partes de la superficie del kml.