Al final va a ser verdad que hay vida en Marte.
Muy interesantes tus aportaciones Nenerojo. Lo del hub, como idea si te vale hice algo con la cabina de un airbus jugando con la transparencia pra ver el hub y deformandola para facilitar la visualización de los escenarios. Te dejo la imagen, el kmz está en el foro. Te dejo también un kmz de nubes con varias selecciones en altura. A ver cuando tienes algún kmz de algún aeropuerto.
mannie en el menú herramientas opciones puedes ver como tienes seleccionada la visualización de coordenadas. También puedes activar la cuadricula en el menú ver, y ver donde están esas coordenadas y como las visualiza google según el modo de visualización de coordenadas. Mira a ver si por ahí sacas algo.
No pasa nada, he estado indagando un poco, ...resulta que si estando en el google earth copias con el menu del boton derecho cualquier elemento (referencia, imagen, poligono, ruta) y lo pegas en un editor de texto... aparece informacion interna del elemento en si, y ,añadiendo cierta informacion extra y renombrando el nuevo archivo modificado , esta vez con extension kml, es posible abrirlo nuevamente en googleearth y llegar a dominar eso de las regiones , para que te puedas abrir paso entre la informacicon cuando se estas acercando a un lugar determinado y asi hacer más clara la llegada de datos visualmente hablando
Lamentablemente creo que hace falta saber más lenguaje kml del que yo se por el momento, pero sigo indagando y hacicendo mis pruebecitas.
Lo ideal sería que google earth en posteriores actualizaciones lo incluyera como parte de las opciones de cada elemento el poder elegir a que altura de visualizacion aparecerá el objeto en cuestion.
Área dentro de la cual ha de estar el observador para que el elemento aparezca a su vista.
Estos kmz de otros usuarios, Uno consiste en la visualización de todos los aeropuertos del mundo, sin necesidad de usar el zoom. Además de datos de orientación y longitud de pistas, sobre todo para los que van con el F16 a cualquier lado y acaban fastidiando el sembrao a algún pobre hombre. También un kmz para vuelo visual, con overlay de google maps con varias opciones de zoom.
La procedencia de este kmz que he puesto directamente es www.nearby.org.uk/
Yo tampoco sé lo que será, aunque me parece formación rocosa, que podia perfectamente estar formada por erupción volcánica. En la Antartida existen varios volcanes activos que son objeto de estudio. No creo que sea el krill de ballenas como opina india porque parece estar en el fondo del mar, aunque el colorido es similar. Os pongo un documental que ha recibido varios premios y que recomiendo su visualización. video encuentros en el fin del mundo
hola biken, gracias por tus indicaciones.
Los problemas empezaron ayer cuando no podía subir archivos al foro.
Luego no podía guardar las *jpg en mi computadora después de realizar el procedimiento guardar imagen..,no aparecía el archivito de imagen.
entonces:
des-instalé G.E. lo volví a instalar además, limpié la computadora por dentro con un pincel y con aire frío del secador de cabello.
Ahora está todo bien
saludos
Despues de bajar una dirección para que queda gardada la tienes que subir a "Mis lugares" y alli ordenarlos, como quieras, por paises o por continentes, etc. de esta forma quedan guardados.
1.- YA VI LA IMAGEN DE LA PRIMER PREGUNTA no encuentro nada raro, simplemente son capas activadas, si te refieres a caracteres raros es por la capa Nombre de lugares alternativos, que viene dentro de FRONTERAS Y ETIQUETAS, sale asi porque meten caracteres para el idioma ruso o chino o arabe, no hay otra razon.
2.-Cuando abres el simulador se desactivan gran cantidad de capas porque de lo contrario se trabaria, pues al volar estarias visualizando a una altura tal, que incluiria una gran cantidad de datos a visualizar y la memoria se concentra en el simulador y capas como relieve o edificios 3d. Sin embargo si le das Ver Barra lateral, podras activar cualquier capa que desees, incluyendo la de Tus Lugares, o bien panoramio, etc. Despues le das de nuevo Ver Barra Lateral para desaparecer la barra y volver a la vista completa sin que se desactiven esas capas. así de facil amigo, sin reinstalar, suerte!!!.
Imagino que es cosa solo mia. Pero de un tiempo a esta parte al ir al modo vuelo, se me desactivan todas las capas del programa menos la de relieve. Los elementos 3d, tiempo etc etc. Si me funciona todo lo de mis lugares. He reinstalado y como si nada, aunque veo que conservó la configuración de antes. ¿Alguien sabe algo de esto?
La cosa es que veo caracteres raros en mi GE, no se ven bien los íconos. He probado hacer re-instalaciones limpias y todo, pero en cualquier Google EARTH que instale en esta compu, se ve asi. En mi otra computadora se ve bien. Saben que será?
Estimados compañeros en Earth, soy aficionado al ciclismo de montaña y usuario de G Earth desde hace años y sin problemas.
Ahora tengo un pequeño problema con la visualizacion del terreno, y consiste en que cuando empiezo a posicionarme a un nivel adecuado para ver los caminos empiezan a aparecer cuadrados muy grandes de color azul (como si fueran zonas marinas) que tienen detalles, pero que se superponen al terreno que quiero ver, eliminandolo.
Si muevo el zoom atrás, desaparece este efecto, pero vuelve a aparecer en cuanto vuelvo a bajar.
¿Alguien tiene idea de porqué razón ocurre esto?
Con la versión anterior no me pasaba.
He pasado antivirus por si acaso y presa de la desesperación, pero tampoco.
En fin, si alguien sabe a qué puede ser debido, estaré encantado de probar cualquier cosa. Saludos a todos.
He encontrado este tema buscando solución al mismo problema, veo que no está resuelto de modo que lo planteo de nuevo por si alguien ha encontrado solución.
Yo he comprobado que lo que ocurre es que teniendo cargadas y activadas otras rutas, cuando se carga alguna nueva (con según que caracteristicas que no he llegado a averiguar) , no se visualiza la última, sin embargo si se desactivan las que ya existian se ve perfectamente. En realidad solo es alguna que debe desactivarse por producir incompatibilidad pero buscarla es mas laborioso.
Es decir que se ve una u otra pero no las dos a la vez.
Parece que la visualización de una excluye la de la otra.
Ocurre independientemente de que se encuentren en la misma zona o no.
Tanto si son procedentes de kml, kmz o gpx.
No me ocurre a mi solo. Me lo ha contado gente que descarga tracks y la solución que doy es la que he comentado de desactivar las anteriores pero desconozco el motivo de la incompatibilidad.
Llevaba razón Jesús:
Un problema de DNS asignados a Telefónica por parte de YouTube, el popular sitio de vídeos propiedad de Google, ha impedido el acceso a miles de abonados de ADSL de la operadora a dichos vídeos.
"Telefónica ha estado en conversaciones con YouTube para tratar de solucionar esta incidencia", comentó una portavoz de la compañía, mientras que la incidencia se va soluconando tras un fin de semana agitado.
Algunos foros sobre banda ancha, como ADSLZone, han echado humo los últimos tres días por este error, que impedía la visualización de los vídeos del portal líder en la Red.
Precisamente en dicho sitio se recomendaba cambiar las DNS (OpenDNS: 208.67.222.222 y 208.67.220.220), para lo cual ofrecían tutoriales para los más inexpertos.
Otros sitios en donde se ha comentado la incidencia y se han ofrecido algunas soluciones son Banda Ancha o Barrapunto. No obstante, el problema prácticamente ha desaparecido.
¡Saludos a todos! En este mi primer mensaje envio este fichero en el que he remarcado las pistas de los aeropuertos para mejor visualización en las aproximaciones y en los aterrizajes. Espero sea de utilidad a alguien
hola THe_Who ,donde esta "capas" debes tildar el casillero "carreteras" bienvenido al foro
Hace poco que lo tengo instalado el programa, pero la curiosidad me supera jejeje Ya tengo activada la visualización de las calles, y he estado provando las diferentes capas... por ejemplo, me encanta la que hace c......
Los dos ejemplos que pusiste son iguales ,si te refieres a esta vista , con GE no puedes verla maps.google.com/ ...mp;iwloc=A
hola THe_Who ,donde esta "capas" debes tildar el casillero "carreteras" bienvenido al foro
Hace poco que lo tengo instalado el programa, pero la curiosidad me supera jejeje Ya tengo activada la visualización de las calles, y he estado provando las diferentes capas... por ejemplo, me encanta la que hace como de radar metereològico, alucinante!!
A lo que yo me referia es poder ver el mapa sin las texturas, tal y como permite hacer google maps.
Por ejemplo, en lugar de verlo como en google earth (así) poder tener una vision como en los mapas tradicionales.
Una de las grandes ventajas que tiene el api de GE es que puedes personalizar las capas que se desean visualizar. Yo lo entendería como un WMS pero mucho mas enriquecido y a la vez mucho mas veloz, teniendo en cuenta las ventajas que tiene GE en terminos de visualización (Capas GE, Vías, Elevaciones, 3d,fotos de panoramio y las imagenes satelitales, entre otros).
En términos de presentación de kmz o kml puedes potencializar tus trabajos al máximo, esto debido a que tu personalizas la información kmz o kml (puntos, lineas, poligonos, fotos,raster....etc) tu decides que quieres ver!!!!
En terminos personales en cuanto al desarrollo de mi trabajo (estudios de geomarketing) que podriamos hacer: generar áreas de influencia respecto a un punto de estudio, determinar la población de dicha área, su nivel de renta, número de empresas por área, número de hogares, etc..
la buena calidad de las imagenes, la herramienta de elevaciones, carreteras, entre otras... me permite tener más claro cuales o donde se encuentran barreras geográficas (rios, lagos, montañas, grandes autopistas, etc) para tomar la desición de cuales son las zonas potenciales para expansión de mercados... Leer más ...
Hola a todos!
He instalado en mac el 4.3 y va estupendamente, lo único que me falla es la visualización de las fotos (la capa de panoramio, está activada) de hecho veo los iconos de la camara de fotos pero al pinchar sobre ella se despliega la ventana y aparece en blanco (adjunto pantallazo, creo)
Se trata de trabajos de campo in situ para hacer exacta la localización de esos pequeños puntos, porque la sola visualización con Google Eart no evidencia lo que se vé.
Recien veo tu post,exelente aporte ,ya esta pasado a "belico"
Se trata de trabajos de campo in situ para hacer exacta la localización de esos pequeños puntos, porque la sola visualización con Google Eart no evidencia lo que se vé.
Perdon, se me olvido un pequeño apunte....
Para una buena visualizacion, es aconsejable desactivar terreno.
Es que por mas que intente modelarlo con el terreno activado ese lugar en concreto no es nada plano...y parecia que el campus estaba en las alturas, asi que tuve que optar por hacerlo sin activar terreno..
Gracias.
Son 5 megas ya que son bastantes edificios con texturas incluidas...