nunca vi las rutas en argentina, deberian estar programandolas, ya que google abrio una sucursal en buenos aires... no creo que se olviden de nosotros. Por sierto brasil las tiene hace tiempo, el resto de los paises de sudamerica hace poco que las tienen
A pesar de haber perdido la enorme influencia que supo granjearse durante la época dorada de la Ruta de la Seda, la ciudad oasis de Kashgar o Kashi (situada en la región autónoma de Xinjiang, en el oeste de China), continúa siendo un importante polo de atracción turística, gracias al magnífico legado arquitectónico y cultural derivado de su esplendoroso pasado.
Ubicada en la confluencia entre el ramal septentrional y meridional de la ruta mencionada, y antesala natural a los pasos de montaña que conducían a Rusia y a la India, Kashgar estuvo controlada periódicamente por el imperio chino desde el año 78 d.C. —coincidiendo con el reinado de la dinastía Han (206 a.C.-221 d.C.). Sin embargo, a partir del siglo X, entró a formar parte del mundo islámico.
Esta situación se prolongó hasta que la dinastía Qing (1644-1911) reconquistó la zona para el gigante asiático en el siglo XVIII. Desde ese momento, Kashgar se convirtió en objeto de pugna entre Gran Bretaña y Rusia, quienes anhelaban hacerse con el control de Asia Central en lo que se denominó el “Gran Juego”.
Este puerto de bellos edificios victorianos esta en un lugar estrategico que domino la ruta de la India. Aunque fueron los portugueses los primeros europeos en llegar, se lo disputaron varias potencias europeas, antes de ser controlado definitivamente por los ingleses.
Claro, es que no lo quiero para un caso tan trivial con 3 ciudades, sino que lo querria para unas 10, y eso ya hacerlo manualmente, seria muy engorroso. gracias de todas formas
Alguien puede ayudarme? Soy de Argentina, y extrañamente el único país en el que no puedo ver las carreteras es en el mío. Puedo ver las de Uruguay, Chile, Brasil, y todo el resto del mundo. Pero no aparecen las de Argentina!! Hay alguna explicación?? Aclaro que esto ocurre desde hace 2 o 3 días. Antes no había problema..
Sisi, eso lo se hacer, quizas me explique mal.
Me refiero a que quiero ir de una ciudad a otra pasando por una intermedia y no conozco el camino, para que el programa me lo genere automaticamente, ya se que podria ser una solucion ir de la ciudad de origen a la intermedia y despues de la intermedia a la ciudad destino. Pero me crea dos rutas y no sabria como unirlas en una sola. Me referia a si existe algun comando kmo por ejemplo en google maps (from: Oviedo to: Gijon) pero indicandole una tercera ciudad (from: oviedo to: gijon pasandopor:Lugo de llanera) lo de pasandopor es un comando que me invente yo aora pero quizas existe y no lo se, si alguien lo sabe le agradeceria que lo compartiese conmigo
saludos y gracias!
Dos al precio de uno,El barco mas grande fue construido en 1896 por el Rickmers astillero en el puerto de Bremerhaven, y se utilizó por primera vez en la ruta de Hong Kong el En 1912 fue comprado por Carl Christian Krabbenhöft, rebautizado Max, y trasladado a la ruta de Hamburgo.
Todas las versiones de Google Earth. admiten las mediciones con una línea o de una ruta.
Línea Una línea consiste en dos puntos unidos por una línea recta, y la medición se realiza a lo largo de su longitud.
Ruta Las rutas en el modo de medición constan de dos o más puntos conectados por una línea recta. La medición se realiza a lo largo de la longitud total de la ruta. Para seguir una frontera natural o una carretera de forma más precisa, procura acercar la imagen todo lo que puedas y añade más puntos.
Google Earth Pro ademas permite la medicion de Poligonos y Circulos.
Como medir
La herramienta de medicion en Google Earth. es la regla y se puede acceder desde el menu de herramientas o desde un boton situado en la parte superior de la ventana donde se esta ejecutando Google Earth.
Una vez pulsado el boton, se abre una caja... Leer más ...
Quiero hacer una ruta con google earth, que una un monton de globos hecho pos mi. Pero quiero que las personas cuando se lo mande, solo tengan que abrir uno de lo kml y este carge directamente el resto.
Para no tener que hacer un kml larguisimo con todos los placemarks hay.
Es esto posible. He dado varias bueltas y no doy con la solucion. Puede ser con eso del networklink???
Espero no estar diciento burradas, ya que soy novato en todo esto.
Gracias a ti por sacarme del error , no sabia a que te referias
no conozco la forma de sacar el perfil con el GE
espero que si alguien lo sabe , comparta la informacion para todos
Garcias Jolufer por tu respuesta y bienvenida, y perdón por mí retraso. Exactamente lo que busco es conseguir un perfil, como por ejemplo el que puedes sacar con un programa llamado perfils: www.amigosdelciclismo.com/perfils/ ( que es el que uso ), pero directamente con GE, sin usar otro programa.
No se si te refieres a una cosa asi www.google-earth.es/ ...c&start=50
esta en la pagina 6 y es el menaje nº 8
este track lo realice yo , y dandole a reproducir puedes ver los puntos marcados , abriendo la carpeta que te crea el kmz en lugares temporales estan todos los puntos
espero que sea eso lo que preguntas , si no es asi repite la pregunta de otra manera por si logro enterarme
bienvenido al foro , que no te lo habia dicho antes y un saludo
Pues bien, a ver si alguno sabe decirme, por favor, como puedo ver el perfil de un track (ruta) creado con este programa. No se si es posible.
Muchas gracias.
Buenas,
pues era eso. A partir de una versión de GE no se permite la actualización mediante el <update> de ficheros locales. No es que sea difícil colgar la información para poder permitirlo, pero en mi caso, hago uso del GE en una aplilcación que desarrollo y necesitaba que me actualizara mis ficheros locales. Por otra parte, ¿GoogleEarth permite rutas relativas en el <targerHref>?. He probado con <href> y sí funciona pero con <targetHref> parece q no
JaviXu, para editar una ruta solo debes seleccionar propiedades en el panel izquierdo y se abre la ventana "editar ruta" y en la ruta aparecen los nodos que se formaron al trazar la misma, luego solo debes seleccionar los nodos que desees modificar y arrastrarlos para modificar el recorrido o puedes crear uno nuevo haciendo clic izquierdo sobre cualquier lugar de la ruta o modificar una parte de la ruta sin nodos solo tienes que posicionarte sobre la parte que quieres modificar y arrastrarla esto generará varios nodos que luego puedes reposicionar o eliminarlos si no los necesitas, también puedes borrar toda una parte de la ruta solo haciendo clic derecho sobre un solo nodo, por ejemplo si te pasas de largo en una ruta solo selecciona el nodo del final de la misma y clic derecho sobre el nodo en el que querías que esta terminara, cada clic derecho que hagas borrará un tramo hasta llegar al que estás posicionado.
Si juegas bastante con los nodos encontrarás que es relativamente sencillo modificar el trazado de una ruta.
Saludos