Pofero, los kml's que tienes, una vez que estén en lugares temporales, los grabas como kmz's y podrás verlos simultáneamente.
Tus dos primeras rutas son estas, verdad?
He encontrado este tema buscando solución al mismo problema, veo que no está resuelto de modo que lo planteo de nuevo por si alguien ha encontrado solución.
Yo he comprobado que lo que ocurre es que teniendo cargadas y activadas otras rutas, cuando se carga alguna nueva (con según que caracteristicas que no he llegado a averiguar) , no se visualiza la última, sin embargo si se desactivan las que ya existian se ve perfectamente. En realidad solo es alguna que debe desactivarse por producir incompatibilidad pero buscarla es mas laborioso.
Es decir que se ve una u otra pero no las dos a la vez.
Parece que la visualización de una excluye la de la otra.
Ocurre independientemente de que se encuentren en la misma zona o no.
Tanto si son procedentes de kml, kmz o gpx.
No me ocurre a mi solo. Me lo ha contado gente que descarga tracks y la solución que doy es la que he comentado de desactivar las anteriores pero desconozco el motivo de la incompatibilidad.
Gracias por adelantado, mi problema es que en su momento me hice una ruta en Google Hearth y guardé el archivo en KML, bien ahora cuando intento abrir este archivo cliqueando sobre él, me hace como una instlacion de configuracion de Google Hearth, pasando a una ventana que me pide el paquete de instalacion Google Hearth.msi, no lo encuentra y me da un aviso de error 1706 la instalacion no se puede continuar.
Como nota quiero decir que el Google Hearth me funciona perfectamente si lo abro directamente, que tengo Windows Vista y que el Google Hearts me venia instalado en un portatil Sony Vaio.
Probé el código y aún así me encuentro el globo en blanco (lo único que cambia es el tamaño). En cualquier otro ordenador no tengo ningún problema, y como no he leído que ningún usuario más se queje de esto supongo que será algún tema de la configuración del equipo. De todas formas gracias por la respuesta, haré la ruta igualmente y, antes de hacer el kml modificaré los vídeos desde otro ordenador. ¡Y tal vez os muestre el resultado para aburriros y que juzguéis!
Hola chic@s, a ver si me podeis echar un cable, tengo un dispositivo que me graba en un fichero cada un tiempo que yo determino la posicion de ese dispositivo.
He generado un procedimiento que me vuelca todos esos puntos a un fichero KML pero cuando lo visualizo me muestra los puntos que yo he creado y lo que necesito es poder visualizar una linea que me marque la ruta.
Adjunto una imagen para que se vea mas claro a lo que me refiero (en la parte de arriba está lo que yo tengo, y en la parte de abajo lo que me gustaria obtener)
¿Como se puede saber los kilometros de una ruta creada?
Una opción es si consigues sacar esa ruta en Google Maps (con lo de las rutas en coche o a pie), te dice arriba la distancia.
Para rutas más complicadas o si no puedes usar Google Maps yo te puedo pasar un programa en Perl que lee un fichero KML y va calculando las distancias entre cada dos puntos, y sumando todas esas distancias te daria los kilómetros totales.
Seguramente en internet habra otros programas que hagan esto, pero creo que el Google Earth no lo trae.
En el fichero KML hay que tener cuidado de quitar los puntos erróneos. En los míos a veces el GPS falla en algun punto y te lo marca bastante lejos de donde es realmente, con lo cual te marcaría más kilometros recorridos de los que debería.
Tengo un Magellan CrossoverGPS y soy totalmente incapaz de dar con el formato de fichero que necesita para poder importar las rutas de mi google earth plus al GPS.
He descargado programas, utilizado GPSBabel, miles de histórias y no hay forma.
Tengo un Garmin y es increiblemente sencillo... con este no puedo.
¿Puede alguien hecharme un cable?
(Adjunto un ejemplo de una ruta grabada por el GPS y exportada desde este, por si a alguno le resulta familiar el formato y ayuda algo)
Hola a Luchana y a todos, en primer lugar darte las gracias por tu respuesta, siento no haber contestado ayer, pero es que estaba sin línea. La verdad es que me he formado un poco un lio con tus respuestas, pero te explico lo que hago. A través de Google Earth creo la ruta a mano con el el ratón, una vez terminada y guardada, con "guardar lugar como" creo un fichero con extensión kml. Hasta aquí lo que sabía cuando hice la pregunta en este foro. Más tarde, y a través del foro de ForoMTB.com, me han infomado de uan web "Bikemap.net" (Os la recomiendo a todos los aficionados a la BTT) en la que fácilmente subo el fichero kml y guardando la ruta, la web permite compartirla y proporciona distancia, perfil, etc. con lo que ya he obtenido lo que necesitaba. Además de eso ya me informado un poco más y he visto lo fácil que es editar el fichero kml para componer rutas, unirlas, deshacer parte, etc. Si alguien está interesado podría explicarlo en otro post, pero imagino que la peña ya lo conocerá.
Gracias de todos modos por vuestro interés y un saludo a todos.
...salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
Muchas gracias luchana. He probado eso que me has dicho y tampoco funciona. Es muy curioso lo que pasa, me he dado cuenta de mas cosas que me despintan aun mas....mira:
Con el programa Tyre puedo crear rutas y abrirlas con el GoogleMaps, una vez tengo la ruta que he hecho con Tyre cargadas perfectamente en el Google Maps le doy aguardar, listo, editar y luego ver en google earth y el archivo que me genera vuelve a ser invalido.
No entido, que hago mal? Me dejo algun paso a la hora de crear rutas con el google maps? Vamos, creo que no. Pongo los marcadores de posicion en el mapa, le doy a guardar, a listo, luego a editar y luego a ver en google earth. No tengo que hacer nada mas no?
Puede ser la version de DirectX? O la del Internet Explorer? O alguna cosa relacionada con la... Leer más ...
Hola, tengo un problemilla que me esta volviendo loco, si alguien encuentra la respuesta se va a ganar el cielo.
El tema es el siguiente: Con el googlemaps creo una ruta, es sencilla, con 4 puntos, y la guardo. En la misma pagna de del GoogleMaps le doy al enlace que dice "ver en Google Earth", se me abre la ventanita que me dice que si lo quiero abrir en Google Earth o guardar. Le digo que guardar en formato kml. Me voy al Google Earth y lo abro... entonce me da este error:
"No es posible abrir el archivo ****.kml para su lectura"
Tambien he probado abrirlo directamente desde el GoogleMaps y nada.
Lo he intendado abrir con otros programas como el Tyre o el ITVconv y nada de nada.
El problema está en el archivo kml que me genera el GoogleMaps. Es un archivo de solo 1KB. Lo he abierto con un editor de texto para ver la información que tiene y me he dado cuenta que solo hay una linea escrita; por otros que he visto se que tendria que ser "diferente".
He adjuntado en el mensaje un archivo kml de estos que me crea el GoogleMaps para que veais como me salen.... Un desastre de archivo! jeje
He buscado por todas partes para ver si alguien tiene mi mismo problema y no he... Leer más ...
Gracias,
ya tengo metidos todos los archivos en una carpeta llama Ruta.kmz, que eso sí, está dentro de "Mis lugares", pero vamos, que la carpeta Ruta está guardada como kmz y todas las etapas dentro.
Hola muy buenas, tengo un pequeño problemilla, quiero exportar una ruta del google Earth al Google Maps, esta ruta es de unos 14.ooo km y está separada en unas 40 etapas más pequeñas, aunque englobado en un archivo llamado Ruta.kmz, pues al exportarlo al google maps, es una ruta tan grande, que además de las etapas separadas, el google maps me separa más aún los tramos, creando una serie de páginas como cuando buscas algo en el google, y el problema es que te visualiza sólo en la página que estás, y yo quiero una vista global.
He pensado unificar todas las etapas de la ruta en un mismo archivo, pero creo que en Google Earth no tiene esa opción.
¿alguien me puede ayudar?
Quiero hacer una ruta con google earth, que una un monton de globos hecho pos mi. Pero quiero que las personas cuando se lo mande, solo tengan que abrir uno de lo kml y este carge directamente el resto.
Para no tener que hacer un kml larguisimo con todos los placemarks hay.
Es esto posible. He dado varias bueltas y no doy con la solucion. Puede ser con eso del networklink???
Espero no estar diciento burradas, ya que soy novato en todo esto.
Buenas, soy nuevo y lo mismo meto la pata, pero yo creo que si se puede pasar una ruta creada en googleearth al gps, en herramientas-->añadir ruta, creas la ruta que quieras, la exportas a .kml, con babelgps (o similar) la transformas a .gpx, la abres con sendmap, mapedit, mapsource o lo que sea y la mandas al gps.
Lo que yo no he conseguido es crear una ruta y ver su perfil ¿? increible... ni con googleearth, ni con mapsource, ni oziexplorer... repito, increible. Los datos de altitud están ahí, porké no sale el perfil???? Yo hace años con el cadisge (los mapas del ejercito) ya creaba rutas y veia su perfil!!!!!!!!!! ALGO ESTOY HACIENDO MAL, seguire investigando, pero si alguien conoce la respuesta, lo agradecere
Una pregunta adicional, a pesar de los errores que pueda tener el GE, yo quisiera saber si es posible levantar topografia (latitud, longitud y altitud) de una determinada zona digamos de una hectarea por ejemplo, lo intente trazando rutas, pero cuando veo el archivo kml de la ruta, solo salen longitud y altitud, mas no la altura. Existe alguna manera?
al insertar el api de Google Earth en mi pagina Web pude
ver que se podía incluir un archivo KML dentro de la API,
pero al insertar este KML, solo me introduce rutas, poligonos y
no asi datos de información, alguien sabe porque no muestran
los datos?
Soy novato en este foro y me gustría plantearos una pregunta. Tenía instalada una versión anterior del Google Earth y entre otros lugares de interes tenía marcados los sitios donde voy haciendo obras, ya que soy arquitecto (Por cierto, es alucinante ver como algunas imagenes se han actualizado y donde antes había una parcela vacía ahora aparece el edificio a medio hacer )
La pregunta es que yo para marcar estas obras usaba un icono que era una especie de edificio dibujado en 3D y ahora en esta versión veo que no aparece ese icono en la lista, aunque en las obras marcados sigue apareciendo el mismo que antes. He visto que en propiedades aparece arriba una dirección maps.google.com/ ...icon21.png, con la ruta del icono en cuestión, y lo he descargado y añadido a la lista con la opción "añadir icono personalizado", pero al cerrar sesión y abririla de nuevo, no me lo mantiene en la lista de iconos.
¿Esto es así por defecto y en cada sesión he de cargar el icono o estoy haciendo algo mal?
En principio nada se sabe sobre los avances en conexion a GPS con Google Earth Plus, aunque parecen ser pobres las prestaciones para lo que podian ser. Posiblemente no hay interés comercial.
Para lo de pasar rutas hacia el GPS, desde Google Earth no es posible. Pero seguro que alguien saca un programa dentro de poco (si no lo hay ya).
En realidad no es tan complicado, pues tienes las coordenadas en KML y por tanto se podrian pasar através de un interfaz. Pero Google Earth no ha desarrollado ese sentido de la información, solo el sentido GPSa Google Earth.
Hola. Llevo peleándome cinco días creando una ruta por la montaña con numerosas marcas de posición por los difentes puntos de paso. Me resulta imposible guardarlas en un fichero KMl o kmz, para poderselas pasar por e-mail otros compañeros de la excursión, igualmente subirlas a una web que administro. He probado de todos los modos posibles, incluso me he descargado la version gratuita de prueba para 7 dias de G.H.Pro, instalandola en dos equipos diferentes el que emite el mensaje y el que lo recibe, comprimido, descomprimido. Imposible. Gracias infinitas a quien me saque del apuro. Salud.
Hola soy nueva en esto y tengo una duda:
a parti de unas coordenadas que yo tenga en un fichero .kml puedo ir estableciendo una ruta paso por paso?
es decir, a mi me van a llegar unas coordenadas cada 'x' tiempo. De modo que a mi cada vez que me llegue una coordenada nueva quiero visualizarla y quiero que se me vaya dibujando una ruta. pero paso por paso. seria posible?