tengo pendiente de hacer una presentacion para la concientizacion de lo que es el calentamiento global, y quiero ver la posibilidad de que en la presentacion pueda mostrar algunos puntos de la tierra donde se han estado mostrando los problemas sobre este topico.
el caso esta en que no se como ya tener listo en google earth como si fuera una lista de los puntos a ver, ya sea que en medio de la presentacion haga un cambio a este programa y entonces lo muestre dandole un click a las opciones de ese listado, o pueda poner un link del punto a mostrar dentro de la presentacion que al momento de dar click cargue google earth y entonces podamos verlo.
mi pregunta esta es como puedo crear esa lista o los favorites para poderlos mostrar o de donde puedo sacar el link para ponerlo en la presentacion.
gracias de antemano por la ayuda que me puedan prestar
Buenos Dias a Todos, soy un nuevo forista y ya comienzo con preguntas.
Deseo conocer algun metodo para extraer las elevaciones de rutas o marks que en el GE.
Para obtener las Lat y Long utilizo el GE PATH.
Cuando hago una MARK me guarda la elevacion ? y si es así;Cómo realizo la extraccion de las elevaciones.
Desde ya gracias por aportar sus conocimientos.
¿ Has visto los requerimientos necesarios ?
aqui te dejo el enlace Web Page Name
de todas formas si no es eso lo que preguntas , espera que te conteste alguien que sepa mas
Hola que tal?
Quisiera saber como poner o como hacer para poner esos paneles que usa el Google Earth para ver las ciudades de cerca. En SurAmerica hay lugares que el panel no esta y no puedo ver nada, simplemente se llega a determinada distancia y luego no se puede acercar mas. Mi pregunta es saber como se pueden poner para ver eso.. gracias!
Hola a todos, soy nuevo, pero llevo tiempo manejando el programa.
Tengo una pregunta que espero que sepan resolverme:
Necesito montar una imagen de mapa, de manera que se imprima a tamaño DinA1, a la mejor resolución posible.
He estado probando guardando trocitos de mapa, y luego juntandolos a ojo con photoshop, procurando superponerme entre los trozos para que la unión sea perfecta, pero el problema es que me puede llevar días hacer ese proceso.
¿ Hay alguna manera automática que me guarde una cuadrícula de imagenes, .jpg con el zoom deseado para luego hacer una unuión altomática ?
No quisiera molestar mucho, pero quisiera saber como se puede ver una ruta con diversos waypoints pero que pase por carreteras, no que una estos en linea recta.
Estimado administrador: Una vez más gracias.
Hay una de mis preguntas que no he recibido respuesta: En Latitud y Longitud, ¿tambien hay errores? Si los hay, ¿de que orden?
Saludos.
...el siguiente: Siempre sobre alturas o elevaciónes como las llama GE. Las elevaciónes que dan, especialmete GE pro. en terrenos cubiertos de bosque, ¿corresponden a elevacion al nivel del suelo?, o ¿al nivel de las copas de los arboles.?; Este ya era un problema sin solución hace muchos años para los levantamientos topograficos aerofotogramétricos. Sin embargo hoy se sabe que en trabajos desde satélite se emplean ondas de radar que logran penetrar el suelo, (por ejemplo para encontrar aguas subterraneas, como dice que se hizo en el Subsahara que sufre de graves sequías). La pregunta es: Sí es posible pentrar el solido suelo, ¿no es mas facil penetrar el poco denso follaje de los arboles?.
No me extraña que no hayas entendido mi respuesta, porque el que no habia leido bien la pregunta era yo.
Ese fallo es tipico de que no es posible alcanzar el enlace desde donde debe actualizar. Puede ser porque el documento que busca para actualizar haya sido movido o porque el documento nunca apuntó a lugar correcto.
Mi pregunta se genera pq si bien google earth te da los niveles de cada pto y por lo tanto los desniveles, q tan confiables son? ya q en una ocasion lo he utilizado aunque estoy por verificar los resultados(por el moemtno no lo he hecho) habia un parte de terreno q deberia tener el mismo nivel y aparecia con un desnivel de 5m lo cual es bastante
Muy buenas!
Soy nuevo en esto, y si bien conozco desde hace ya mucho el google earth, acabo de descubrir el sketchUp. Para estrenarme con este programilla estoy haciendo unos modelos (un poco precarios) del parque de atracciones de Madrid. Algunos ya están en 3dwarehouse, como los fiordos, la máquina o el rotor. Sin embargo, he estado intentando hacer el abismo (que también anda por ahí) y es un tanto más complicado. La tarea de hacer las vías de una montaña rusa puede ser bastante tediosa y por ello he hecho simples líneas. Mi pregunta es: ¿existe alguna manera de colorear esas líneas? O, quizás haya alguna alternativa no demasiado complicada para hacer las vías y que queden bien.
Nada más, sólo tenía esa dudilla.
Un saludo a todos.
Dani.
Yo me estoy haciendo un archivo fotográfico en google Earth, lo que pasa es que prefiero meter las fotos directamente en el gE en vez de guardarlas fuera. Las fotos las subo a un servidor web.
Mi pregunta para el webmaster es si esto vale o sólo vale por el sistema que aquí comentais, o si tengo que meter los puntos en las carpetas geográficas correspondientes (España, Europa, America...)
Un saludo.
Alejandro.
P.D: Os mando un ejemplo, ya me comentais como tengo que hacerlo.
NO se si es una pregunta tonta, pero ¿es posible ver google earth sin las capas de más resolución? es decir, sin que aparezcan las parcelitas de las zonas mayor definición.
La zona del cabo de Creus no, aunque he observado (mediante construcciones actuales como no...) que la resolución es mejor que hace un tiempo. Puede ser que google earth haga fotografias actualmente, es decir de las zonas donde anteriormente no había mucha resolución, y que estas fotografias que hace actualmente no sean de alta resolución?