Noruega tiene el mayor número de fiordos del mundo, siendo el oeste de Noruega la región con mayor concentración de los mismos. Por eso, esta región se conoce popularmente como la Noruega de los Fiordos. No obstante, también se pueden encontrar fiordos en el centro, norte y este de Noruega.
Los fiordos son una obra de arte esculpida por la propia naturaleza. Son formaciones que surgieron cuando se retiraron los glaciares y el agua del mar inundó los valles en forma de U.
Este kmz contiene un mapa guia que nos permite en cualquier momento seleccionar unos puntos de destino, sea elemento natural o aerodromo e ir recorriendo la zona. También incluye un pequeño vídeo que recorre los puntos seleccionados. Si funciona claro
En este kmz que en principio sería la ruta ya completa. Las marcas de posición nos situan en la pista del aeródromo escogido, la brújula del mapa nos abre la dirección y distancia de nuestra posición a ese aeropuerto. Se puede activar también la dirección al aeropuerto desde el mapa adjunto desde la pantalla, tal y como explico, (si se entiende claro :D) en el fichero vídeo demo del kmz
Que nadie dude que lo estás haciendo y de forma exelente amigo Bixen.
A ver si te ahorro el trabajo de buscar los tres puntos que has mencionado,
San Martín de los Andes - Villa La Angostura - Volcan Puyehue
Intento mandarte los KMZ con las rutas que unen a los tres.
LO QUE PASA ES QUE ME PIDIERON UN TRABAJOTE DONDE TENGO QUE SUBIR MAS DE 1500 RUTAS DIFERENTES ESPECIFICAS A UN SISTEMA DE MAPAS ENTRE ELLOS LOS DE GOOGLE Y TENGO QUE ESPECIFICAR CON QUE CARRETERAS FEDERALES Y/O ESTATALES SE INTERCONECTAN Y QUE ZONAS DE SEGURIDAD TIENEN DICHAS RUTAS SEGUN LA SCT (SECRETARIA DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES) DE MEXICO.
SERIA DE GRAN AYUDA DE ENTRADA ENCONTRAR LAS CARRETERAS EN KML Y SUBIRLAS ESTO ME REDUCIRIA EN UN 50% EL TRABAJO.
Hoy 07/01/2012 la etapa ha sido un circuito con salida y llegada en Copiapo.
Ha ganado Coma en Motos, restandole mas de dos minutos al lider de la general, el francés Despres.
En coches ha ganado el Hummer AL-ATTIYAH (QAT)/CRUZ (ESP) con mas de 7 minutos al siguiente clasificado.
En camiones la victoria ha sido para DE ROOY (NLD)/RODEWALD (NLD)/COLSOUL (BEL), con un Iveco.
Y en quads (cuatriciclos) la victoria ha sido del argentino PATRONELLI, con mas de 17 minutos sobre su inmediato perseguidor y que se afianza como líder de la general a casi una hora del segundo, el tambien argentino MAFFEI.
No pongo un kmz con la etapa, pues no tengo la ruta.
Hoy sera día de descanso para las 125 motos, 21 quads, 123 coches y 71 camiones que siguen en carrera.
En el observarás unas marcas de posición para diferentes aeropuertos de Inglaterra e Irlanda. Al poner el cursor sobre una marca aparecen unas lineas mostrando las rutas aereas que conectan los aeropuertos(como en la foto).
SIEMPRE QUE SUBÍ A LA RUTA 40, NO ME BAJÉ DE ELLA PASE LO QUE PASE. Por eso, en chiste te dije "LA HAS HECHO TERMINAR?", porque la zona que te marqué con un polígono rojo, KMZ, era de tránsito imposible, pero creo que hoy por hoy está el Puente sobre el Rio Barrancas NUEVO y supongo que habrán terminado el asfalto del sector, hace mas de cinco años que no voy por allí.
Un abrazo
Yo tampoco e superado Bardas Blancas. En octubre del año pasado visite el sur de la provincia, y me tope con maquinas de vialidad en el camino. De Bardas tomamos dirección al paso del Pehuenche allí parece que van a cambiar el trazado de la ruta 224 por la construcción de un futuro embalse en Portezuelo del Viento. Consultando algunos mapas, creo que desde Neuquén la ruta esta asfaltada pasando el río Barrancas hasta la laguna de Coipo Launquen en Mza de allí en adelante es todo ripio pasando por Bardas hasta la cuesta del Chihuido. Como 160 Km de ripio. De allí en mas hasta Malargüe todo asfalto.
Si bien desde Malargüe a Mendoza tienes todo asfalto pasando de la ruta 40 a la 144 al norte del embalse El Nihuil en las salinas del Diamante y después por la 143... Leer más ...
Gracias por la bienvenida, muchachos. Vaya para ustedes mi brindis salud. Bueno… con lo poco que nos dejo ese Bono, si el de U2.
Zapala, muy bien Moyo Como yo, otro pichón de la Ruta 40.
Como llegaste a Malargüe, fuiste por la 40 o tomaste otra ruta? Me dijeron que al sur de Bardas Blancas el camino por la 40 esta complicado en el sector mendocino.
Saludos
SIEMPRE QUE SUBÍ A LA RUTA 40, NO ME BAJÉ DE ELLA PASE LO QUE PASE. Por eso, en chiste te dije "LA HAS HECHO TERMINAR?", porque la zona que te marqué con un polígono rojo, KMZ, era de tránsito imposible, pero creo que hoy por hoy está el Puente sobre el Rio Barrancas NUEVO y supongo que habrán terminado el asfalto del sector, hace mas de cinco años que no voy por allí.
Un abrazo
... Lo estoy disfrutando que no sabes como!!! es mi primera vez que no me pierdo volando. (te cuento que por una falla de mi pantalla que no he podido arreglar, hace varios meses que no me sale la brújula en los comandos y si hago piruetas o me entretengo con algo me desoriento). Ahora solo tengo que seguir tu ruta y listo!!!! GRACIAS
Me alegro os gustara. Moyito, para navegar porqué no utilizas el plugin gps Creador puntos Gps
Solo tienes que introducirle el código del aeródromo, y te genera el kmz que te indicará siempre la dirección y distancia al mismo. También puedes poner las coordenadas del punto que quieras, y cargar en google los kmz que quieras y activando y desactivando los kmz crearte las rutas y así no tener que tener activadas las rayitas de las rutas.
Tambien es interesante en vez de con google a través del sitio este hecho con el api que además es multiusuario y algún dia saludarnos en línea Simulador a través del api
Saludos a todos!
Estoy creando un kmz con carreteras pintorescas de España siguiendo alguna guia y criterios personales como la costa de Galicia, para seguir con Street view o claro está como Dios manda también. Hay vistas parciales para hacerse una idea de referencia. Hasta el momento que iré actualizando hasta cubrir todo el territorio nacional, llevo la zona norte de Galicia en especial a la costa, gran parte de Asturias y algo de cantabria. Si es de interés a alguien iré subiendo posteriores actualizaciones.
Vamos a ver como se pone una foto y un enlace en un KMZ de Google Earth.
Imaginaos que quiero poner una foto en una localización(un KMZ) para luego compartirla con el resto del foro y que al que se la descargue salga cuando pinche en la chincheta la foto y el texto que yo quiero.
En mi caso sera una foto de la isla de Lamu (mia) en Kenia, un texto que la describe y un enlace que lleva a la foto en mi galería de Kenia. Todo ello metido en la chincheta como en la imagen siguiente.
Hola!!!
Hice un proyecto kmz, que hace referencia a imagenes
que no estan en internet,
tengo controladas las rutas relativas pero en algunas máquinas no funciona
A que que se puede deber que solo en algunas maquinas no se visualicen las imagenes y en otras si??
Muchas gracias, la verdad es que algo de eso habia leido por ahi, pero no estaba muy seguro de que fuese cierto. Ahora os planteo otra pregunta mas, en esa misma pagina, he creado unas rutas, que cuando clickas se abre la ventana de información. En esas ventanas tengo unos links, cuando clicko esos links .... se abren ventanas nuevas, hay forma alguna de que se abran los links en la misma ventana?? Muchas gracias anticipadamente.
pero por ejemplo ya vi lo de regla,,, pero lo que yo necesito es por decir algo que un cliente llego a inglaterra hoy y ma;ana va para paris y asi su ruta de viajes como hago para que el google earth le siga el recorrido??????????????///
Si como dices, tu sabes elaborar RUTAS, solo tendrás que archivar los kmz resultantes fechados y eso será todo. O Hacer todo el recorrido ya que sabes su itinerario.......... Te entendí?
En una carpeta puedes meter que te da la gana
Pinchas sobre MIS LUGARES, buton derecho AÑADIR>CARPETA
pones el nombre que quieres y ACEPTAR
desùes marcas la nueva carpeta y repites con el buton derecho... dependiendo de que quieres pinchas en MARCAS, RUTAS, POLIGONOS...
Al final cuando quieres guerdar todo esto en un KMZ, marcas la carpera i lo guardas.
Al menos a mi asi me funcciona.
LOS FICHEROS XXXXXX . kmz que se generan al "GUARDAR UN LUGAR", ¿se abren en el ordenador de otra persona con TODA la información de "MIS LUGARES" ... ?
¿o se puede guardar y transmitir ITINERARIOS por separado...?
Supongo que quieres decir que alguno de los archivos guardados pueda influir en algún error.
Si yo tuviera ese problema lo que haría sería desmarcar todos los archivos de "LUGARES" e ir marcando de uno en uno para ver la reacción del programa.
Pienso que ningún KMZ que solo sea marca de posición o ruta puede dar errores graves, en todo caso algún KMZ que tenga algún tipo de subprogramación.
Yo de momento sigo en la 5 y sin idea de actualizar hasta que no lo vea claro.
perdona mi ignorancia pero, solo encuentro el kml....supongo que el kmz es la ruta creada, pero es que la ruta la cogi de una pagina y la abri en mi google...la pregunta es :¿tengo yo el kmz al abrir una ruta ya hecha desde otra pagina? o la tengo que realizar yo......de todos modos te pongo la pagina desde donde atrape la ruta.... demikumartxa2011.blogspot.com/
No la entiendo y no he visto el KMZ.
¿el enlace al KMZ lo tienes?
Tambien puedes guardar la ruta que tienes en tu PC como KMZ y subirla aqui.