Hola muy buenas, tengo un pequeño problemilla, quiero exportar una ruta del google Earth al Google Maps, esta ruta es de unos 14.ooo km y está separada en unas 40 etapas más pequeñas, aunque englobado en un archivo llamado Ruta.kmz, pues al exportarlo al google maps, es una ruta tan grande, que además de las etapas separadas, el google maps me separa más aún los tramos, creando una serie de páginas como cuando buscas algo en el google, y el problema es que te visualiza sólo en la página que estás, y yo quiero una vista global.
He pensado unificar todas las etapas de la ruta en un mismo archivo, pero creo que en Google Earth no tiene esa opción.
¿alguien me puede ayudar?
Bueno, la nave esa está en Boston (aquí va el kmz).
A ver si encontrais dónde está esta cosa. No es un robot ni un ovni. Es un hotel de lujo que se encuentra en un pueblo de menos de 1.000 habitantes, en una ruta muy embriagante.
Hola, he encontrado en esta web varias rutas para turistas y archivos con puntos de interés. Aquí les dejo una ruta en kmz de la zona antigua de Las Palmas.
No se si te refieres a una cosa asi www.google-earth.es/ ...c&start=50
esta en la pagina 6 y es el menaje nº 8
este track lo realice yo , y dandole a reproducir puedes ver los puntos marcados , abriendo la carpeta que te crea el kmz en lugares temporales estan todos los puntos
espero que sea eso lo que preguntas , si no es asi repite la pregunta de otra manera por si logro enterarme
bienvenido al foro , que no te lo habia dicho antes y un saludo
A ver Jolufer, como veo que eres un fenomeno, te explico.
Tengo una ruta para hacer en Bike y quisiera hacer con ella lo mismo que tu has hecho con la Tetería, pero..... no se.
Así que, apelo a tus conocimientos para que me instruyas.
Gracias anticipadas pues se que puedo contar contigo.
Un saludo.
menos fenomeno
yo hago las rutas a pedal , osea , pongo primero la inclinacion que quiero que tenga , le doy a ruta y empiezo con la direccion de la brujula y las flechas haciendo el recorrido . Te aviso que tardo un h..... y luego para que haga los giros le pongo las chinchetas en las curvas
Asi es como lo hago , no se hacerlo aun como los profesionales
espero que te sirva de ayuda para empezar
A ver Jolufer, como veo que eres un fenomeno, te explico.
Tengo una ruta para hacer en Bike y quisiera hacer con ella lo mismo que tu has hecho con la Tetería, pero..... no se.
Así que, apelo a tus conocimientos para que me instruyas.
Gracias anticipadas pues se que puedo contar contigo.
Un saludo.
Gracias G-M , si no fuera por tus ayudas
queria que el que estubiera por esos lares conociera esa teteria tan bonita , vale la pena perderse unas horas alli
Intentare subir una ruta de una teteria de Crevillente , por la dificultad de llegar a ella por caminos de huerta
Es una teteria con encanto , aprovechando un viejo caseron y sus amplios jardines , han conseguido hacer un rincon muy agradable donde poder tomar un tè y unas pastas tipicas
Hola. Llevo peleándome cinco días creando una ruta por la montaña con numerosas marcas de posición por los difentes puntos de paso. Me resulta imposible guardarlas en un fichero KMl o kmz, para poderselas pasar por e-mail otros compañeros de la excursión, igualmente subirlas a una web que administro. He probado de todos los modos posibles, incluso me he descargado la version gratuita de prueba para 7 dias de G.H.Pro, instalandola en dos equipos diferentes el que emite el mensaje y el que lo recibe, comprimido, descomprimido. Imposible. Gracias infinitas a quien me saque del apuro. Salud.
Revisa tu kmz. Sale una ruta que no sé con que se corresponde, donde pones 10 h y 15 minutos, pero de la abadía nada.
Por cierto, como se puede asociar una ruta a un kmz?. Es con una versión de pago?. Yo quería asociar kmz's a lineas, por ejemplo, para meter los remontes de esquí, o los túneles o algo así. Ideas please.