Página 1 de 1 - Tema con 11 Mensajes y 10719 Lecturas
|
Autor |
Mensaje |
Willess
Usuario Reciente Registrado: 27-01-2010 Mensajes: 4
Votos: 0 👍
|
|
Hola, tengo una duda,a ver si alguien me puede ayudar:
Estoy haciendo una presentación de una ruta por la serrania de ronda, pero cuando pongo las coordenadas que saqué en mi GPS, el punto me lo marca en la costa de argelia, en cambio cuando la compruebo con con el SIGPAC si que me pone que esta en la serrania de ronda. Alguien me puede explicar como solucionar esto?
La ruta empieza aquí: 36º 44' 58'' 5º 16' 11''
Gracias
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Batiste
Master_GE Registrado: 24-08-2009 Mensajes: 2443
Ubicación: Catarroja-Valencia
Votos: 0 👍
|
|
En el campo "volar a":
36 44' 58'', -5 16' 11''
Las latitudes norte tienen valores positivos y las sur valores negativos.
Las longitudes este tienen valores positivos y las oeste valores negativos.
El símbolo de grados º no hace falta que lo pongas, pero sí el de minutos y segundos
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Rbernalmarco
Master_GE Registrado: 01-03-2008 Mensajes: 2759
Votos: 0 👍
|
|
En buscar, debes colocar en la casilla de volar a: 36 44 58 N, 5 16 11 W. Y ejecutando el vuelo te llevará al sitio.
Por otra parte, en activa "grados, minutos, segundos", y así moviendo el puntero verás en parte inferior las coordenadas así expresadas, de acuerdo a la situación en que coloques este.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Batiste
Master_GE Registrado: 24-08-2009 Mensajes: 2443
Ubicación: Catarroja-Valencia
Votos: 0 👍
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Willess
Usuario Reciente Registrado: 27-01-2010 Mensajes: 4
Votos: 0 👍
|
|
Si, si eso de poner las coordenadas y luego verlas si ke me sale, el problema lo tengo porke donde tenia ke aparecer la serrania de ronda, aparece la costa argelina. Supongo que sera por el huso o algo de eso? Es que he estado mirando otros post, pero tampoco me han aclarado demasiado.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Batiste
Master_GE Registrado: 24-08-2009 Mensajes: 2443
Ubicación: Catarroja-Valencia
Votos: 0 👍
|
|
Subenos el archivo kmz, de la ruta.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
_polifemo
SuperExpert Registrado: 27-11-2009 Mensajes: 436
Votos: 0 👍
|
|
Willess, el tema del uso solo afecta si las coordenadas del GPS salen en UTM, en el ejemplo que tu has puesto has dado coordenadas Geocentricas que son independientes del uso al que pertenezcan.
Entre la Sierra de Ronda y algunas zonas de la costa de Argelia esta el meridiano de Greenwich ¿Cabe la posibilidad que en algún momento bien tú, o bien el software que uses se haya comido el signo negativo y que respetandote en todo momento la latitud, te haya transportado la ruta mas de diez grados hacia el Este?.
Si puedes explicar el proceso seguido sería de gran ayuda, ademas del kml como bien dice batiste.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Willess
Usuario Reciente Registrado: 27-01-2010 Mensajes: 4
Votos: 0 👍
|
|
Tengo la ruta en papel, pero algunos puntos son:
36º 44' 58'' 5º 16' 11''
36 44' 35'' 5 14' 52''
36 44' 15'' 5 14' 50''
36 44' 21'' 5 14' 50''
35 44' 11'' 5 14' 56''
Pero en vez de salirme en la serrania de ronda salen en argelia
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
_polifemo
SuperExpert Registrado: 27-11-2009 Mensajes: 436
Votos: 0 👍
|
|
Suficiente willess...
Tienes erroneos los valores de la longitud. Prueba con valores negativos tal como:
36º 44' 58'' -5º 16' 11''
36 44' 35'' -5 14' 52''
36 44' 15'' -5 14' 50''
36 44' 21'' -5 14' 50''
35 44' 11'' -5 14' 56'
O en todo caso especificando longitud Oeste.
Prueba y ya nos cuentas
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
Willess
Usuario Reciente Registrado: 27-01-2010 Mensajes: 4
Votos: 0 👍
|
|
Ahora perfecto. No habia caido que habia que ponerle el signo menos. Que burro soy!
Muchas gracias por el interes y por la rápidez, me estaba volviendo loco buscando por qué me salia mal.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
_polifemo
SuperExpert Registrado: 27-11-2009 Mensajes: 436
Votos: 0 👍
|
|
El signo es el típico error de principiante.
Bienvenido a la comunidad y que estamos para lo que haga falta.
|
|
|
Ir arriba
|
Compartir:
|
|
|