Buenas,
Acabo de exportar un shape a kml y en principio todo me ha salido bién. Pero tengo una duda. Cuando visualizo el fichero con un editor de texto veo que puedes cambiar la configuración del fichero ( nombre, color, etc). Quisiera saber si en el tema de las etiquetas ( labels ) también se puede configurar la escala a la que quiero que salgan las etiquetas.
Hola dflor, sin ver un extracto de tu trabajo no puedo hacerme una idea al 100% de lo que buscas. Pero imagino que lo que quieres es modificar el tamaño de los textos que acompañan a las entidades gáficas.
Si es así supongo que debes trastear en la etiqueta "label style" de los estilos del documento consulta esto: code.google.com/ ...labelstyle
Espero que te sirva, pues hoy marcho de vacaciones y no creo que me vuelva a conectar hasta Septiembre.
Gracias polifemo por tu respuesta.
Ya he estado mirando ese manual. Pero lo que busco no es modificar el tamaño de las etiquetas sino que estas aparezcan o no a determinada escala ( p.e. Que a una escala de 10000 metros aparezcan unas etiquetas y otras no, o que aparezcan todas a partir de 5000 metros ).
No sé, es que estoy acostumbrado a trabajar con Mapserver y esta opción es muy sencilla, pero aquí no la encuentro.
Puede publicar nuevos temas en este foro No puede responder a temas en este foro No puede editar sus mensajes en este foro No puede borrar sus mensajes en este foro No puede votar en encuestas en este foro No Puedes adjuntar archivos en este foro Tu puedes descargar archivos en este foro