Antes quenada me guistaria presentarme, soy Alex, de barcelona, espero encontrar la ayuda que necesito en este foro.
Tengo un listado con muchas direcciones ( calle, numero, ciudad, codigo postal) y quisiera saber si es posible pasar esas direcciones a un map de google ( tengo una cuenta, se como se crean los mapas) pero es que son casi 250 direcciones, y quisiera ponerlas todas en el mismo mapa, sin necesidfad de escribir una a una en un mapa.
No se si existe la posibilidad de hacerlo con direcciones, o necesitaria las coordenadas de un gps.
Estaria muy agradecido por vustra ayuda.
De antemano GRACIAS y MAGNIFICO FORO
he estado buscando antes de preguntar pero no he encontrado respuesta a mi problema, a ver si alguien me puede ayudar
Antes que nada buenos dias, mi nombre es Mariano soy de Argentina y acabo de arrancar en el foro. Estaba interesado en este topic porque necesito pasar direcciones de clientes (que los puedo bajar en xls) y transformarlo en un archivo KML para poder verlo en google earth.
Juanderli te quise mandar mp pero no puedo todavia. si podes responderme te lo agradeceria.
Desde ya muchas gracias !!
Aclaro que tengo las direcciones con calle y altura, no con datos de gps.
NOSOTROS SOMOS UNA EMPRESA DE TRANSPORTE Y NECESITAMOS SABER COMO PODEMOS TRAZAR RUTAS EN EL MAPA DE GOOGLE, RASTREAR UNIDADES Y VIZUALIZARLAS EN TIEMPO REAL EN EL MAPA DE GOOGLE E IDENTIFICAR PUNTOS DE INTERES A MEDIDA DE QUE SE ACERQUE LA UNIDAD AL MISMO.
QUISIERA SABER SI ESTO ES POSIBLE Y LA MANERA DE CONQUE SE HACE, ETC.
GRACIAS
Con un GPS TRACKER puede hacer lo que quieres y mas, limite de velocidad, apagado de la maquina remotamente atraves de un SMS, marcado de GEOSONAS, apertura de puertas, encendido de la maquina, monitoreo en tiempo real por internet, notificacion del tiempo que estubo detenido, envio de notificaciones por SMS y Email entre otras.
Yo vendo estos dispositivos si quieres me contactas mis datos.
[editado moderación]
Bueno les expongo mi duda después de estar leyendo todo el dia en el foro, tengo un gps que me genera archivos con informacion de puntos especificos me genera un archivo extension kml ,,, mismo que si lo puedo ver en Google Earth Plus ,, ahi lo puedo ver y todo pero quiero poder visualizarlo en GOOGLE MAPS... Ya sea para compartirlo con usuarios en otras ciudades, ademas de poder tener mas VISIBLE LAS CALLES Y poder imprimir esos pequeños mapas... No precisamente quiero ver la ruta por donde irme y eso solo quiero ver los PUNTOS DE INTERES En el mapa.
no se si me haya explicado .. y si hay algun otro tema que hable de ellos mucho se los agradeceria.
Hola,
Estoy intentando crear una ruta para google earth generada desde un archivo .kml. Hasta ahí no hay ningún problema, soy nuevo en esto pero hay bastante tutoriales donde explicacan como generar la ruta a partir de los coordenadas del gps que he recogido. El tema es que me gustaría que mi ruta no fuera toda del mismo color y que las distintos sub-líneas (las que unen cada dos puntos del GPS) pudieran ser de distintos colores según me interese.
No me puedo creer que los creadores del software cartográfico se compliquen así la vida.
Veamos tus coordenadas:
[4139.8214,N,00103.6683,W] - Aquí tendrás siempre los grados
[4139.8214,N,00103.6683,W] - estos valores te indican hemisferio norte (N), Sur (S), Este (E) u Oeste (W). cuando tengas coordenadas en el hemisferio Sur u Oeste, deberás darles valores negativos.
[4139.8214,N,00103.6683,W]
Aparentemente esto son minutos sexagesimales y su fracción de minuto. Si lo divides entre sesenta y lo sumas a los grados sacas un valor muy aproximado a los tuyos.
Falta saber por que no es exacto, puede que sea un asunto de redondeo en los cálculos, falta de precisión de los datos (que falten decimales), que estén mal tomados o que se nos escape algo y lo estemos calculando mal.
Hola, disculpa por la tardanza es estaba fuera de la ciudad.
intente cambiar el tipo de coordenadas pero siempre me da esos valores
mi posición esta en 41.663166,-1.060896 mas o menos y sobre si se que tipo de coordenadas son "yo tampoco tengo ni idea que tipo son" si quieres algún dato mas no dudes en pedírmelo, espero con tu ayuda lo saquemos adelante
Pero hay una serie de cosas que me escaman y que te pregunto a ver si las aclaramos:
1.- ¿Debo entender que en tu archivo solo había tres puntos observados?.
2.- El primer par de coordenadas, no tengo ni idea de a que sistema de referencia puede pertenecer. ¿Y tú?.
3.- ¿Tus observaciones están cerca del ecuador?. Vendría bien saber por donde quedan, ¿puedes localizar alguna en google earth mediante un kml?.
4.- El segundo par de coordenadas podrían ser geodésicas, y por lo tanto buenas para gmaps y gearth; pero sería extrano que se representaran en minutos en lugar de grados.
5.-¿Puedes elegir el tipo de coordenadas en tu receptor GPS?, si es que si asegurate de configurarlo con WGS84 o con UTM y vuelve a obtener el informe.
consegui capturara la trama de posicion, ahora como utilizo esto,,,
la trama es la siguiente, les dejo un fichero para que lo vea y me digan que se puede hacer.
Gracias
gracias por responder primero estoy intentando capturar los datos ya que utiliza una aplicación propia del sistema y no me da la opción de almacenarlos ni nada, si me pueden aconsejar ....
Gracias
Buenas haber si alguien me puede ayudar con este otro problema
Tengo montado esto:
Un receptor de radiofrecuencia esta conectado al pc atravez de puerto serie, este receptor tiene un driver que crea una conexion de acceso telefonico "el tipico marca 123 y conectar" cuando se establece la conexion, a este receptor le llegan reportes de un transmisor que esta equipado con gps el cual le envia datos de posicion, el receptor los recibe y reprecenta en una aplicacion con un mapa georeferenciado en tiempo real y haci tengo la traza y posicion del transmisor.
"espero no haberles cansado"
MI pregunta: despues de la explicacion del funcionamiento, si se puede capturar esos reportes y reprecentarlos en google maps con alguna aplicion o algo, estava leyendo algo de las API pero no doy
Hola, espero que me puedan ayudar, le comento mi problema:
Tengo aplicación en mi empresa, la aplicación hace lo siguiente
varias pda con receptor GPS envían datos de posicionamiento a un servidor mediante la red de telefonía móvil, los cuales me los presenta en una aplicación que se conecta a la IP de un servidor externo y en la aplicación se carga un mapa georeferenciado.
Mi duda es si hay la manera de redireccionar los datos de posición desde el servidor externo a google earth
Hombre, en una ruta urbana superar los 1200 puntos ya es una ruta larga, creo. Puedes procesar antes los puntos para solo solicitar a google aquellos que representen giros de mas de 30º. Así de todos los puntos que discurran por la misma calle solo solicitas a Google el primero y el último.
En rutas fuera de áreas urbanas, salvo que te metas en desfiladeros y zonas de difícil recepción de las señales GPS, deberían los puntos salir mas centrados (si algún fin de semana tienes la ocasión de probarlo en espacios abiertos nos lo confirmas y salimos de dudas), y por lo tanto no deberías necesitar apaños como el anterior.
Disculpame tu a mi por que a veces abuso de los tecnicismos, la distancia Euclídea es la de pitágoras X^2 + Y^2 = Distancia ^2.
Si no tienes coordenadas cartesianas (en X, Y, Z) y las tienes en Latitud Longitud, puedes:
1.- Convertirlas a Cartesianas geocéntricas, Sistema Cartesiano Local o incluso Proyección de Mercator. Pero requiere bastante trabajo y conocimientos de Cartografía y Geodésia.
2.- Hacer una "ñapa" consistente en: Restar las longitudes de los puntos, pasar esa magnitud de grados sexagesimales a radianes (googleando lo encuentras) y... Leer más ...
si en eso habia pensado pero... esta el limite de la api, creo recordar que son 1200 consultas o algo asi, me la saltaria enseguida. por cierto que es distancia euclídea. Perdona mi desconocimiento
En cuanto cruzas la SE-30 se vuelve loco... extraño.
Nunca he tenido la oportunidad de ponerlo en práctica, así que te cuento mi idea y si lo intentas ya me cuentas si funciona: el objeto Geocode te permite convertir un objeto LatLong (Latitud y longitud) en una dirección, y viceversa. Tal vez puedas capturar las coordenadas del GPS, convertirlas en una dirección y luego hacer el proceso inverso para quedarte con las coordenadas centradas de Google. ¿Me explico?.
Yo no me preocuparía por si está parado o no, simplemente promediaría cuando la distancia euclídea entre ellos sea menor a una cantidad determinada.
el problema es que hay veces que difiere mucho a lo largo de una ruta, el otro problema es que cuando esta parado pinta un batiburrillo de puntos, hay si podía usar promedio, pero no tengo claro como saber cuando esta parado.
Te adjunto un ejemplo de fichero kml y un excel con los datos del gps
¿Y por que no promedias los puntos?. Suponiendo que para un instante determinado obtengas n posiciones: Suma todas las coordenadas de las posiciones en cuestión, dividelas por el número de posiciones y deberá salir un posición promedio bastante centrada.
hola, estoy realizando una aplicación que guarda punto de un gps en una base de datos, esa mismas aplicación genera un fichero KML y lo muestra en un mapa de google maps. el problema es que la precisión del gps es un poco... ¿torpe? vamos que baila un monto, sobre todo si vas andando. El dispositivo es un teléfono, una blackberry 9300. ¿Hay alguna forma de decirle al google maps que cuando pinte el fichero KML lo haga aproximando los puntos a una calle, carretera o camino?
Se desplazan todos los puntos un centanar de metros y en la misma dirección y sentido, ¿verdad?.
¿En base a que Datum están tomadas las coordenadas UTM de tu BBDD?.
Podría ser que la imagen de google esté mal georreferenciada (no sería el primer caso), pero también podría ser que tu GPS esté configurado en base a otro datum.
Ya he podido aplicar el codigo de vbs en una pagina asp y puedo obtener los registros convertidos en una tabla y también he podido mostrar las posiciones del GPS en un mapa de Google.
Pero ahora el problema es que no cuadra exactamente las posiciones con donde realmente ha pasado el vehículo sino que se desplazan los puntos unos 100 metros.
Alguna idea para esta segunda parte? Luego os padre el codigo para compartirlo con todos.