Les comento que hace unos días,al abrir Google Earth cambió a world globe 1812 y por más que le he hecho no lo he podido arreglar.Probé desinstalandolo e instalandolo de Nuevo (tras eliminar todo rastro en el ordenador) pero continua igual.¿Qué puedo hacer para corregir eso? Estos son los datos de la version de GE
Google Earth
7.0.3.8542
Fecha de la compilación
2/26/2013
Hora de la compilación
5:21:18 p.m.
Procesador
OpenGL
Sistema operativo
Microsoft Windows (6.1.7600.0)
Controlador de vídeo
ATI Technologies Inc. (00008.00017.00010.01140)
Tamaño máx. de la textura
16384x16384
memoria de vídeo disponible
4044 MB
Servidor
kh.google.com
Esta es la imagen de cómo se ve Google Earth:
Gracias de antemano por su ayuda.
Hola,no se si este sera el sitio indicado pero tengo un problema que a simple vista parece absurdo con google earth y no encuentro solucion posible.El caso es que formatee el disco duro y al instalar cualquier google earth y ejecutarlo,aparece unicamente el dibujo del globo terraqueo pintado en amarillo y al acercar imagen se ve todo en un color gris oscuro-negro.Aparecen las fotos,informacion de wikipedia y demas comentarios pero lo que es la foto en si no aparece.Si cambio a ver el universo si funciona perfectamente pero no consigo ver la vista aerea de la tierra.Lo dicho lo considero un problema absurdo pero no consigo visitar el google earth.
Mo ordenador no es muy potente ni su tarjeta grafica pero es mucho mas del minimo que exige google earth para ver el programa.
En fin,a ver si alguien puede ayudarme y consigo ver de nuevo google earth
Gracias por la ayuda.
Bueno, no se si hay algun cambio de ese tipo. Se que alguna vez ha habido cambios en el modo de interpretar direcciones. Pero no se si la ultima version lo ha hecho.
Pero si direccionas dentro de tu PC, solo lo ven los que estan en ese PC... ni siquiera otros PC de la misma red. A menos que sea un disco de red y se direccione como tal.
en este caso es mayor el error en la capa de las estaciones de metro .
En rivas vaciamadrid tiene un fallo de 380 metros de distancia
La fotografia del googleeart esta bien georefenciada. (almenos, a mi me coincide con la foto del sigpac y el error el menor de 2 pixels . La he bajado con el jsigpac y las he comparado con el compe)
En cambio como tu dices el simbolo del metro que lo han puesto en cualquier sitio.
hola, bueno desde hace unos dias he echo una cosa y me ha servido, antes el GE se me abria en modo opengl, y lo he cambio a directx (por cierto no tngo ni idea de que diferencia hay, si alguien lo sabe por favor q me lo explique jeje), ahora en este modo ya no se me vuelve lento, pero anda a tropezones :?, y cada vez lo lo hace mas (igual q antes), ademas tambien puedo escuchar un ruido q hace el ordenador qnose q es, lo hace solo cuando muevo la imagen... Hoy he vuelto a probarlo en modo opengl y las imagenes no se cargaban del todo (os dejo una muestra), cosa q antes no pasaba..