bunas tardes, he intentado de varias manera exportar a texto los datos de una ruta, pero ala hora de exportar no tengo la elevación o me da una elevación de cero. Por favor si alguien me puede ayudar le estaré muy agradecido.
Buenos dias, cuando he hecho un track en Google Earth, y selecciono uno de los puntos de dicho track en el mapa de elevación, no se corresponde con el puntero que se desliza por el track, es decir me marca la posición fuera del track, y por su puesto lo que me gustaría como en cualquier otro software, es que existiese coordenaciòn entre ambos puntos. la pregunta es la siguiente:
ALGUIEN TIENE UNA RESPUESTA PARA ESTA ERROR ?, un saludo espero sus respuestas, gracias
Hola, he trazado alguna ruta en google earth para saber el porcentaje de las pendientes ya que soy aficionado al ciclismo y veo que hay un error enorme ya que en subidas que he hecho el perfil de elevacion me marca pendientes de hasta un 28% donde seguro no hay mas que un 7 u 8 %. ¿Alguien sabe si esto se puede solucionar de alguna manera?
Que tal. Esta es mi primera pregunta en el foro. (nuevo usuario.
Quisiera saber como saber la distancia real en una ruta. El perfil de elevación me da la horizontal y los cambios de elevación tanto positivos como negativos. Pero me gustaria obtener la distancia real que uno hace al subir o bajar una montaña, por ejemplo.
Otra duda es la de como imprimir el perfil de elevación.
Gracias de antemano
Hola, me parece que mis imagenes en 3D de Google Earth en mi ordenador no están funcionando muy bien, yo he visto en este foro una imágenes muy muy reales y con una calidad increible pero en mi ordenador no las puedo ver así, las imagenes en 3D de las zonas que selecciono no funcionan bien, las montañas o elevaciones no tienen la realidad que uno decea...bueno, si alguien me puede ayudar, se lo agradecería mucho. GRACIAS.
Buenas noches,
Tengo instalada la siguiente versión de Google Earth:
Google Earth 5.1.3534.0411
Procesador OpenGL
Sistema operativo Microsoft Windows XP (Service Pack 3)
Controlador de vídeo NVIDIA Corporation (00006.00014.00010.08474)
Tamaño máx. de la textura 4096x4096
Servidor kh.google.com
Los textos que aparecen sobre los mapas (nombres de las carreteras, poblaciones, coordenadas, elevación, etc.) son ilegibles (ver fichero adjunto). Si alguien me puede decir qué es lo que está pasando se lo agradecería.
A ver si con esto os echo una mano.
En primer lugar hay que "picar" arriba en la barra de herramientas, la opción "ver". Aquí ya verás la altura del ojo
Después abrir la "barra lateral" y activar en la pestaña "capas" la opción "terreno". Ahora te saldrá la elevación.
"Et voila".
Venga, a mandar.
En el ordenador del curro he actualizado la versión y lo que echo en falta es la indicación de la elevación del terreno. En las versiones anteriores te da la altura del ojo y la elevación del terreno. Esta se ha perdido, al menos a mi, en esta última versión. Era útil de narices y me fastidia perderla. ¿alguién sabe si hay que hacer algo especial para recuperar esa función?
Una de las grandes ventajas que tiene el api de GE es que puedes personalizar las capas que se desean visualizar. Yo lo entendería como un WMS pero mucho mas enriquecido y a la vez mucho mas veloz, teniendo en cuenta las ventajas que tiene GE en terminos de visualización (Capas GE, Vías, Elevaciones, 3d,fotos de panoramio y las imagenes satelitales, entre otros).
En términos de presentación de kmz o kml puedes potencializar tus trabajos al máximo, esto debido a que tu personalizas la información kmz o kml (puntos, lineas, poligonos, fotos,raster....etc) tu decides que quieres ver!!!!
En terminos personales en cuanto al desarrollo de mi trabajo (estudios de geomarketing) que podriamos hacer: generar áreas de influencia respecto a un punto de estudio, determinar la población de dicha área, su nivel de renta, número de empresas por área, número de hogares, etc..
la buena calidad de las imagenes, la herramienta de elevaciones, carreteras, entre otras... me permite tener más claro cuales o donde se encuentran barreras geográficas (rios, lagos, montañas, grandes autopistas, etc) para tomar la desición de cuales son las zonas potenciales para expansión de mercados... Leer más ...
Hola, un saludo a usuarios y administradores del foro.
Soy recién llegado y confieso que no me he leido absolutamente todos los temas e hilos, por lo que es posible que mis dudas estén contestadas en algún rincón del sitio, por ello pido disculpas de antemano.
Lo primero que quería saber, es si es posible trasladar de un ordenador a otro la memoria caché de disco. Tengo una conexión rápida en mi casa y lentísima en el trabajo donde necesitaría poder trabajar con un area bastante extensa, la correspondiente a un ayuntamiento, más o menos. Estoy recorriendo esa area de forma sistemática con la esperanza de que copiando en casa los archivos dbcache.dat y dbcache.dat.index de esta carpeta: C:\Documents and Settings\usuario\Configuración local\Datos de programa\Google\GoogleEarth y pegándolos en el mismo sitio en el trabajo, me los reconozca el google y pueda trabajar con ellos desde el disco duro.
La pregunta es: alguien sabe si esto funciona, o si hay otra manera de hacerlo?
En segundo lugar, necesitaba saber las posibilidades que hay para hacer viajes: velocidad del vuelo, ángulo de elevación, puntos intermedios,posibilidad de seguir trazados curvos, como una carretera o... Leer más ...
Buenas.
A mi me pasa lo mismo. Lo cierto es que sólo ocurre cuando tienes la elevación del terreno activada. Si la quitas no se ven agujeros, pero la perspectiva pierde mucho.
Ademas cuando te mueves los agujeros cambian de posición y se pierden zonas distintas.
He probado cuarenta versiones y pasa con todas.
Tengo Athlon 64 3000+, Matrox Parhelia 128 mb APVe PCIE, 1 giga memoria, drivers actualizados, dx 9.0c, etc, etc.
Y, por supuesto, he probado a cambiar todas las opciones del Google Earth.
Lo que parece que ocurre es que el programa gestiona mal el modelado de la elevación 3d y crea agujeros a traves de los cuales se ven las estrellas del fondo, y a veces crea como una paredes en las que se percibe la textura deformada.
Os adjunto unas capturas para que se vea más claro.