Al ser una zona remota de bosque con sotobosque muy denso la dificultad de encontrarlos sin la ayuda de algún método de posicionamiento es grande.
De momento se me ha ocurrido que como que dispongo de las referencias catastrales que definen los polígonos y parcelas de esas fincas he ido a la web del catastro, me he descargado la información de polígonos y parcelas en formato kmz y los he introducido tanto en el Google Earth como también en el GARMIN 750t. De esta manera tengo así de entrada una buena referencia de por donde tengo que empezar a buscar.
Como ya he dicho antes esos mojones deberian de estar a lo largo de una línea recta que separa dos polígonos distintos. Al cargar el kmz de ese polígono en Google Earth veo esa línea perfectamente. Hasta aquí todo bien.
El caso es que cuando he empezado a introducir las coordenadas antiguas de posición de esos mojones he tenido varios problemas.
En primer lugar los datos vienen en un formato distinto del que Google Earth entiende y he tenido que convertirlos. Para ello he utilizado un conversor de formatos de la web del Institut Cartogràfic i Geològic de... Leer más ...
lomd, curioseando en tu link, fijate que el ejemplo del "hello earth" (arriba a la izquierda) thematicmapping.org/ ...earth.html si se realiza un zoom. Utiliza un método llamado findlocation sobre un objeto de clase GEarthPanel. este parece que trabaja sobre un string, pero tal vez coja objetos GLonLat, o directamente coordenadas. Si no debe haber uno equivalente para coordenadas.
Un consejo: dices que el proyecto inicial está hecho con VB, eso debería permitirte trabajar contra los Xml (o si no, tal vez con Ajax) y buscar dentro del kml las etiquetas LookAt o Camera y de ahí extraer las longitudes y latitudes. Así, una vez determinado el método que precises (findlocation o el que sea) le pases los parámetros de acuerdo a la sintaxis.
Es mas facil de decir que de programar, claro pero creo que funcionaría
Respecto al tema de la versión, espero que no. Como empecemos con problemas de compatibilidades mal asunto.
¿Una última cosa, donde está el acceso al API de la página que has linkado?, no lo encuentro por ningún lado
Amigos beunas , recien me inscribi en este foro ya que me lo recomendaron mucho .
el problema es el ste si alguin de mas experiencia me puede ayudar ........
comento
ABRO EL GOOGE HEART
Y SUPONGAMOS QUE ME ACERCO A UNA LOCALIDAD ( CALETA LOS PATOS ) por dar un nombre , abajo me muestra la latotud y la longtud de la posicion .
anoto este dato ...
levanto el mapa y me voy a arica o a cualquier posicion ....
en la parte donde se busca donde dice VOLAR A ; colo las coordenadas (
40 25 38.5 74 25 68.5 por dar un ejemplo y coloco buscar y me envia a china .
que estoy haciuendo mal ?????
de partida el google lo tengo pedefinido G-M-S en la notacion no con decimales.
debo ingresar las posiciones comp ????
40º o el 40 solo
se escribe todo junto o con un espacio 40_30 ???
los minutos van con la cremilla 40' y los segundos igual con cremillas 60''
se coloca en la latitud el termino E-N-S segun correspinda ???
yo usaba el google anteriormente en otras versiones y no tenia este problema colocaba las coordenas y me derivaba al punto sin problemas esta nueva version hace eso
No tengo ni idea de lo que es esa aplicación de GE, pero si lo que pretendes es buscar las antípodas de cualquier punto, solo tienes que hacer esto:
1º.- en el valor de las coordenadas del punto de origen cambia N por S o viceversa. Esa será la latitud de las antípodas.
2º.- resta 180º menos la longitud del punto de origen, y cambia el valor de E por O o viceversa. Esa será la longitud del punto correspondiente a las antípodas.
Ejemplo: Quiero saber las antípodas del punto 40N 4W.-
La latitud será 40S
La longitud será 180-4=176, es decir 176E
Solución: 40S 176E
No tengo ni idea de lo que es esa aplicación de GE, pero si lo que pretendes es buscar las antípodas de cualquier punto, solo tienes que hacer esto:
1º.- en el valor de las coordenadas del punto de origen cambia N por S o viceversa. Esa será la latitud de las antípodas.
2º.- resta 180º menos la longitud del punto de origen, y cambia el valor de E por O. Esa será la longitud del punto correspondiente a las antípodas.
Ejemplo: Quiero saber las antípodas del punto 40N 4W.-
La latitud será 40S
La longitud será 180-4=176, es decir 176E
Solución: 40S 176E
Vamos a poner un ejemplo de como buscar las coordenadas de un punto mediante latitud y longitud formato GMS (siglas de formato en Grados, Minutos y Segundos).
En este caso buscamos un importante crater procedente de un Meteorito que descubrió un aficionado español en el desierto del Sahara.
Introducimos en el recuadro de "Volar a" 21 44' 17,17" 19 20' 38,81" y pulsamos la tecla "return".
Observemos que el formato es distinto al que nos da cuando miramos las propiedades de un punto (placemark) con Google Earth (21º 44' 17,17" N 19º 20' 38,81" E)
por favor nesecito saber cuales coordenadas son las mas usadas en colombia
Vamos a poner un ejemplo de como buscar las coordenadas de un punto mediante latitud y longitud formato DMS o GMS (siglas de formato en Grados, Minutos y Segundos, en Ingles Degrees, Minutes and Seconds).
En este caso buscamos un importante crater procedente de un Meteorito que descubrió un aficionado español en el desierto del Sahara.
Introducimos en el recuadro de "Volar a": 21 44' 17,17" 19 20' 38,81" y pulsamos la tecla "return".
Observemos que el formato es distinto al que nos da cuando miramos las propiedades de un punto (placemark) con Google Earth (21º 44' 17,17" N 19º 20' 38,81" E)