Muy buenos días. Me presento, Soy Fabián de Chile, ya con hartos años como autodidacta en tema GoogleEarth y GIS.
Necesito que me puedan orientar para solucionar mi inquietud.
Tengo un excel, con información de muchos potreros (predios), que tiene resultados de análisis químicos de suelo, para muchos años. Lo malo que en la columna (campo) de las coordenadas de los potreros no está las UTM o Lat/Lon, sino que aparece un codigo xml con el cual se dibuja el poligono del mencionado potrero.
Necesito convertir la información de todos estos potreros, para posteriormente analisar en QGis.
No he encontrado información sobre como importarla en QGis, pero se me ocurre que puede haber una forma de importarla a GoogleEarth (de manera masiva) y luego el kml abrirlo QGis.
Se les agradece de antemano la orientación que me puedan dar.
Un ejemplo de código que aparece como ubicación para los potreros.
"<?xml version=\""1.0\"" encoding=\""UTF-8\""?>
<kml xmlns=\""http://www.opengis.net/kml/2.2\"" xmlns:gx=\""http://www.google.com/kml/ext/2.2\""... Leer más ...
Tengo realizados unos mapas de una finca desde Google Earth para separar las distintas parcelas. El mapa lo realicé en 2013 y necesito actualizarlo para las nuevas parcelas. La sorpresa que me encuentro es que al cargar el KMZ los contornos de los polígonos que he realizado salen muy mal, gruesos y borrosos, cuando el grueso que le tengo puesto es 2.0. Si creo nuevos polígonos en zonas donde no esté el kmz instalado salen bien, finos como siempre han sido, pero si creo un nuevo polígono en la zona donde está el kmz me sale también borroso. ¿Hay alguna manera de solucionar este problema? Desde ya, muchas gracias. Un saludo.
De momento se me ha ocurrido que como que dispongo de las referencias catastrales que definen los polígonos y parcelas de esas fincas he ido a la web del catastro, me he descargado la información de polígonos y parcelas en formato kmz y los he introducido tanto en el Google Earth como también en el GARMIN 750t. De esta manera tengo así de entrada una buena referencia de por donde tengo que empezar a buscar.
Como ya he dicho antes esos mojones deberian de estar a lo largo de una línea recta que separa dos polígonos distintos. Al cargar el kmz de ese polígono en Google Earth veo esa línea perfectamente. Hasta aquí todo bien.
El caso es que cuando he empezado a introducir las coordenadas antiguas de posición de esos mojones he tenido varios problemas.
En primer lugar los datos vienen en un formato distinto del que Google Earth entiende y he tenido que convertirlos. Para ello he utilizado un conversor de formatos de la web del Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya
Hola, gracias por contestar. No, el kmz con los árboles pesa unos 400Kb, puede ser por que tenga muchos poligonos o esté exportado con alguna mala configuración en Sketchup?
Después de varias semanas sin G.E. he instalado la última versión y al volver a cargar "Mis lugares" y repasarlos, me he dado cuenta de lo mismo, los polígonos no se ven si no están a una determinada altura del suelo.
Entraba para comentarlo pero veo que no será cosa mía sino de la versión. Espero que se arregle en próximas actualizaciones o se nos van a ir al traste un montón de KMZs.
Hola
Os mando dos capturas de pantalla.
En la primera se ve bien.Sólo activado el ejemplo_1.kml
En la segunda, al activar también el ejemplo_2.kml, el polígono se me distorsiona.
Yo tambien estoy buscando fallos y no los veo .
Se supone que son dos marcas sombreadas de Bilbao y San Sebastian , yo veo las dos y si las desmarco no veo ningun fallo
Si, claro.
Subo dos kml, los he partido porque era muy grande.
Si visualizo sólo el primero, se ve bastante bien.
Pero en el momento que quiero visualizar los dos se me distorsiona el primero.
Hola
Tengo un problema al cargar un shape o kml de polígonos en GoogleEarthPro.
Cuando cambio el pto de vista el sombreado del polígono se distorsiona.
Os mando dos capturas de pantalla. La inicial está bien, pero al cambiar el pto de vista en la final se ve cómo el relleno se ve mal.
¿Alguien sabe por qué puede ser?
Hola lo que describo me funciono prueba si te sirve:
buscas en google la descarga de un archivo que se llama shp2kml creo te te lo paso por el archivo adjunto, despues de que en tu shapefile has creado los registros neceasrios con los campo de vinculos y/o direcciones url, lo guardas.
luego ejecutar el programa que te comento, y te pide cargar el shape a convertir a kml, alli podras configurar que campos deseas que tu kml tenga y entre los seleccionados debe estar el de los vinculos.
digitas la informacion que tye solicita (nombre del kml y demas) y finalizar.
cuado lo cargas a google earth y pinchas sobre su icono el arroja el globo de informacion y alli tienes la informacion de los campos que introdujiste.