Hola buenas. Es mi primer mensaje. Estamos desarrollando una aplicación de gestión de hoteles y nos proporcionan los datos de los hoteles en unos ficheros csv. En estos ficheros nos proporcionan dos campos x e y que son valores enteros. He leído el hilo de Coversiones UTM a Geográficas y para poder hacer esta conversión: ¿se necesitan como parámetros de entrada el huso y el hemisferio? ¿Con la x y la y unicamente no es posible calcular la latitud y la longitud? Gracias por las respuestas.
- Perú es un país inmenso y sus coordenadas utm pueden estar tanto en los husos 17, 18 o 19 por lo que puede que la transformación de rbernalmarco no coincida con la posición real si el uso correspondiente no fuera el 19 (un truco sería restar 6 grados a la longitud y ver si coincide, y si no prueba restando 12 grados).
- Tienes además el siguiente archivo adjunto que convierte las coordenadas UTM en Geográficas. Solo que vas a necesitar saber el uso o probar suerte (para usar el archivo cambia la extensión a .vbs).
-Nunca te preocupes por el signo con coordenadas UTM. Siempre son positivas.
- El huso al que pertenecen tus coordenadas solo lo sabe con seguridad el topógrafo que te realizó el levantamiento. Te recomiendo que hables con el y le expliques que también necesitas las coordenadas en formato GMS (las coordenadas Geográficas).
Bueno he intentado no ser muy denso en mis explicaciones y creo que... no lo he conseguido. Así que ante la duda pregunta sin problemas
Puedes buscar el sitio a mano, sin más complicaciones, guiándote de la indicación de coordenadas en la parte inferior de la pantalla. Pero lógicamente debes hacer que estas indicaciones se muestren en el formato con que tu las buscas.
Para ello accede <herramientas><opciones> y cambia mostrar long/lat a UTM.
De todas maneras, por experiencia te digo, que Google Earth es más preciso mostrando coordenadas en GMS, por lo que si haces la conversión teniendo en cuenta que el huso del lugar para UTM es 19 y el hemisferio es S, obtendrías el punto equivalente:
Para los que necesiten hacer una conversión de coordenadas GMS a UTM o viceversa, si bien punto por punto, yo suelo utilizar este convertidor en linea del Instituto Cartográfico de Cataluña y me va bien.
En las coordenadas UTM es necesario introducir dos datos previos: el huso y el hemisferio que en el caso de España es 30 y N respectivamente. www.icc.cat/ ...geoutm.php