tuamigo, para hacer las conversiones de coordenadas UTM a GMS o viceversa, puedes utilizar cualquier convertidor de los que existen en la Red, puedes encontrar varios.
La marca que te he puesto, es la posición que aproximadamente me da en Google Earth con las coordenadas que indicaste.
Aunque no lo he utilizado, parece que el sistema es volcar los datos sobre una pagina de Excel, después con un convertidor Excel-HTML se reescriben en este formato, que ya puedes abrir directamente desde Google Earth.
Hi, por fis quien tenga un convertidor de coordenadas UTM a Geográficas de la Parte de Peru porfa pasenme la Pag, xke de los que encuentro ninguno me lleva a un punto, ni parecido.
salu2
Angie
Para BALO186:
Desconozco el elipsoide aplicado allí, pero yo probaría el mismo convertidor solo cambiando el huso correspondiente a tu zona.
Para ello adjunto cuadro de husos.
Para España que dije que el huso era 30, hay que matizarlo pues en los limites occidentales de la península es el huso 29 y en los orientales el 31 y para Canarias e 27 y 28.
Para los que necesiten hacer una conversión de coordenadas GMS a UTM o viceversa, si bien punto por punto, yo suelo utilizar este convertidor en linea del Instituto Cartográfico de Cataluña y me va bien.
En las coordenadas UTM es necesario introducir dos datos previos: el huso y el hemisferio que en el caso de España es 30 y N respectivamente. www.icc.cat/ ...geoutm.php
Lo malo aqui es son para coordenadas que se encuentra en Mexico ya que nosotros utilizamos el ND27 y la zona 14, pero seguire buscando uno para que sirva para todos los miembros del foro.