Ahora hay que incluir el mapa en Google Maps (My Maps) y luego lo puedes descargar como KML según las imágenes siguientes.
Agradezco la respuesta, pero no me resulta válida, puesto que la opción MyMaps o Mis Mapas, ya no existe en Google Maps, por lo que parece.
En cualquier caso, ya he encontrado la alternativa para convertir una ruta de Google Maps, en kmz y en varios otros formatos (gps, etc...)
Ahora hay que incluir el mapa en Google Maps (My Maps) y luego lo puedes descargar como KML según las imágenes siguientes.
Agradezco la respuesta, pero no me resulta válida, puesto que la opción MyMaps o Mis Mapas, ya no existe en Google Maps, por lo que parece.
En cualquier caso, ya he encontrado la alternativa para convertir una ruta de Google Maps, en kmz y en varios otros formatos (gps, etc...)
amigo si deja hacer eso qu etu dices pero yo lo que necesito es conseguir un mapa shp o archivo shapefile con el mapa de mi ciudad para hacer unos mapas tematicos, o sabes donde o en que programa puedo hacer los mapas en esa extencion o en qu edireccion puedo conseguir esos timpos de mapas para yo hacer el resto en terraview
Cordial saludo y agradezco a las personas que me puedan ayudar
Soy nuevo y casi no se nada de estos temas aunque empiezo a trabajar con sistemas de posicionamiento global o GPS y mi problema es que necesito montar unos mapas sobre google pero no he podido por que aunque tengo el mapa en formato WMF cuando lo monto sobre google earth y hago acercamientos la imagen se ve muy borrosa hasta el punto de no verse casi nada.
Otro punto es que he tratado de pasarla la imagen de WMF a formato MAPINFO pero queda muy borrosa también y he tenido mil inconvenientes de hacerlo
Por otro lado cuando la imagen de la ciudad donde estoy que es ARMENIA en Colombia hay muchas nubes sobre ella lo que impide que pueda cuadrar el bendito mapa con formato WMF sabes como hago para quitarle las nubes para que la imagen la pueda cuadrar mas fácil??? (Anexo Archivo)
Otra cosa es que antes google earth dejaba ver las vías o el callejero sobre la ciudad para asi poder cuadrar mas fácil mi mapa y ahora cuando entro a la sección de callejero no es sobre el mismo google earth si no en otra ventana lo que no me deja ver las calles sobre la imagen del google earth inicial.