Holas :
por si a alguno le puede interesar tener cartografia de España asi:
Las coordenadas UTM están de acuerdo al Datum oficial en España ETRS89 y las altimetrías con el NIVEL DEL MAR EN ALICANTE.
Datos que incorporan:
- dimensiones: 1x1 Km. con centro en los medios kilómetros y esquinas en los kilómetros enteros (en UTM Datum ETRS89)
- cuadricula de 25x25 mts.
- un punto (“point”) por vértice de la retícula (en 3D)
- una superficie (“3dmesh”) de 40x40 cuadrados, 41x41 filas / columnas de puntos en 3D.
- la retícula de coordenadas UTM rotulada cada 25 mts en el perímetro del terreno en cota 0.00 (2D)
- un bloque (“insert”) en cada vértice con un nombre individual (números correlativos del 1 al 1681) y los datos X,Y y Z del mismo como atributos.
- una fotografía del terreno, adaptada a la superficie como textura / material renderizable.
- tamaño de la imagen: 579x579 pixeles, color, formato JPG (editable), peso aproximado: 250 kb.
- la fotografía puede ser:
- imagen de satélite
- mapa de callejero / carreteras (si existe para la zona)
- mapa de sombras del terreno (si existe para la zona).
- satélite + callejero / carreteras
- la imagen JPG est... Leer más ...
Hola maquito. A la vez tienes razón y no la tienes, me explico:
Es cierto que ningún rectángulo puede ser representado sobre la esfera como tal, y que sufre distorsiones a causa de la esfericidad terrestre, tu deducción era válida y bien argumentada.
Pero se te escapa que hablamos de rectángulos de 100 mts de lado; y para longitudes tan cortas, el efecto que la esfericidad terrestre pueda causar es inapreciable para nosotros, a efectos prácticos la figura debe seguir siendo rectangular.
No sé exactamente a lo que os referis. De las imagenes que he abierto en la capa de cobertura digital. No he visto ninguna que tenga los lados paralelos. ¿Pero no tiene que ser así para poder cuadrar un plano en una esfera?.
Otra opción es medir las diagonales, si miden ambas igual que la raiz de la suma del cuadrado de los lados (vamos, que aplicando Pitágoras debe salir 141.4213... mts) es que tienes un cuadrado.
Por cierto, ¿como has rotado la cuadrícula? no con GE.
Son varios los motivos. Uno pues que la tierra es redonda, si te das cuenta los meridianos se van acercando según se van acercando a los polos puedes consultar algo de eso en el manual de cartografía aerea que puse en su momento en el apartado de proyecciones cartográficas. Los satélites tiran las fotos con un cierto ángulo sobre la tierra que hace que haya tambien esa distorsión en las tomas. Vuelvo a poner el enlace porque no sé referenciar a otros foros. Manual de cartografía aerea
Amigos soy nuevo aquí y tengo una duda respecto a las dimensiones en GE.
Al dibujar una cuadricula sobre una imagen satelital de GE de dimensiones 100x100 m cada cuadrado, al rotar dicha cuadricula esta no se aprecia como un cuadrado perfecto si no como un rombo, pero sin duda los lados de los cuadrados siguen siendo de 100x100.
si alguien me pudiera aclarar esto se lo agradecería mucho, un saludo.