...línea que oscilaba entre 105m y 112m.
He vuelto a jugar con la calculadora y sus parámetros, he metido de nuevo esos 25 puntos y he conseguido que ahora esa distancia en la perpendicular de cada punto con la línea recta original oscile ahora entre 5m y 12m. El caso es que TODOS esos 25 puntos están fuera de línea con ese margen de error (Igual que antes aunque acercándome a mi objetivo)
Los parámetros de la calculadora con los que he estado "jugando" para convertir los formatos son estos:
Datos de Origen (Entrada)
Sist. Ref. :
ED50 (Antiguo)
Sist. Coord. : UTM 31N (Easting, Northing)
Alturas: Sin Alturas
Geoide: Sin Geoide
Datos de Destino (Salida)
Sist. Ref.:
ETRS89 (Actual)
Sist. Coord. : Geográficas (longitud,latitud) - G.G
Alturas: Sin Alturas
Geoide: Sin Geoide
Otras opciones para el Sistema de coordenadas son:
- Geográficas (longitud,latitud) - G.G
- Geográficas (longitud,latitud) - G M S.s
- Geocéntricas (X,Y,X)
Otras opciones para Alturas son:
- Elipsoidales
- Ortométricas
Otras opciones para Geoide:
- UB91_ANIV
El caso es que necesito ver como esos puntos caen encima de la línea que...
Leer más ...