Lo siento lidisig, pero no entiendo absolutamente del mensaje de error.
Te recomiendo que siendo un problema de Gvsig, trates, primeramente de reinstalar la susodicha extensión para metadatos. Y si sigues con el mismo problema consulta en foros de GvSig que hay muchísimos, o incluso al soporte técnico oficial (www.gvsig.com/ ...te-tecnico).
En esos sitios es mas probable que te encuentres con alguien que ya se haya encontrado con tu problema y tenga una solución.
Hola estoy trabajando en una base de metadatos y la quiero hacer en GvSIG 1.11 mi problema es que cuando descargo la extensión para metadatos de la página oficial de GvSig y ya finaliza el proceso de instalación. reinicio la computadora y entró a GvSig en el comando "editar metadatos" pero me ocurre este error y no sé como resolverlo:
Error grave de la aplicación. Es conveniente que salgas de la aplicación. java.lang.NoClassDefFoundError: com/iver/cit/gvsig/fmap/layers/FLyrRaster org.gvsig.metadata.fmap.LayerMetadata.getSpatialInfo(LayerMetadata.java:59) org.gvsig.metadata.fmap.LayerMetadata.getLayerSrcInfo(LayerMetadata.java:73) org.gvsig.metadata.fmap.LayerMetadata.getLayerInfo(LayerMetadata.java:87) org.gvsig.metadata.fmap.LayerMetadata.initLayer(LayerMetadata.java:141) org.gvsig.metadata.fmap.LayerMetadata. (LayerMetadata.java:43) org.gvsig.metadata.fmap.FLayerMetadatable.setMetadata(FLayerMetadatable.java:34) org.gvsig.metadata.fmap.FLayerMetadatable.getMetadata(FLayerMetadatable.java:19) org.gvsig.metadata.mdEditor.panels.TreePaneModel$MdFile.setLayerFile(TreePaneModel.java:366) org.gvsig.metadata.mdEditor.panels.TreePaneModel$MdFile... Leer más ...
Entendo que GE utiliza ortofotos de muy diversas fuentes. No tienes más que acercarte a una zona y ver como el copyrigth cambia (P.ej. acercate a las islas Canarias y veras como el Copyrigth de las imágenes es de GRAFCAN, empresa publica del Gobierno de Canarias)
El formato disponible varía. En andalucia son de Instituto Cartográfico de Andalucia y están en formato SID. Estas ortofotos son públicas y a veces gratuitas como en el caso de Castilla la Mancha (creo).
Si quieres alguna zona en concreto se podría buscar y seguro que Gvsig las lee sin problema.
Si quieres alguna zona sin afinar demasiado, siempre podrías guardarla como imagen la vista de GE y luego con unas coordenadas conocidas meterlo en un SIG.
Lamentablemente con gvsig no he profundizado pero con ARCGIS no hay problema.
Desde Google Earth puedes usar muchas fuentes como Web Map Service (WMS). Pero desgraciadamente el proceso inverso es mas complicado. En otros foros (no recuerdo donde) hay quien lo ha logrado con Open Layers. Pero desconozco el método. Te recomiendo usar el WMS del catastro.
No se si al decir "analizar imagenes y buscar ciertos patrones" te refieres al método de la teledetección. Pero seguro que con Google Earth no vas poder hacerlo. Sigue con Gvsig.
soy nueva en cuenstion de google earth y los sig mi pregunta es... puedo visualizar imagenes satelitales de google earth en gvsig??, lo que requiero es analizar dichas imagenes es decir buscar ciertos patrones en las imagenes y quiesira saber tambien si esto se puede hacer directamente en google earth o si si tengo que usar otro software.