bunas tardes, he intentado de varias manera exportar a texto los datos de una ruta, pero ala hora de exportar no tengo la elevación o me da una elevación de cero. Por favor si alguien me puede ayudar le estaré muy agradecido.
En 1987 fue vendido a Yemen Exploration & Production Co y estos lo renombraron FSO Safer y se convirtió en un recipiente de almacenamiento sin propulsión.
Estaba amarrado a unos 7 kilómetros (4,3 millas) de la costa de Yemen en 1988 bajo la propiedad del gobierno yemení a través de la compañía petrolera nacional , que la utilizaba para almacenar y exportar petróleo de los campos petrolíferos del interior alrededor de Ma'rib.
En su configuración de almacenamiento, FSO Safer tiene una capacidad de aproximadamente tres millones de barriles de petróleo.
En marzo de 2015, en los primeros días de la Guerra Civil de Yemen, FSO Safer cayó en manos de las fuerzas hutíes cuando tomaron el control de la costa que rodea su amarradero.
En los años siguientes, su condición estructural se deterioró significativamente, lo que llevó al riesgo de una rotura catastrófica del casco o una explosión de vapores de petróleo que normalmente serían... Leer más ...
...unidos, por decir aca en sudamerica NO NOS HACEN GUERRAS, ACA NOS HACEN LA GUERRA DEL HAMBRE.
Esta gente elige un bien chanta y le hace la campaña politica y lo pone como presidente y este despues tiene que devolver el favor vendiendo nuestras cosas por 2 pesetas o 2 dollar.
Entonces estos te prestan 1000 milllones para pagar deuda de antes y te cobran 4000 millones y entonces se genera el default finamciero.
Estos se quedan con todos los bienes de capital del pais, y nuestro pais lo que hace es producir carne, cereales y ellos lo venden al precio que les guste tanto para exportar o para importar dentro del pais...ELLOS PONEN LOS PRECIOS.
Aca en argentina somos el quinto pais mundial exportador de carne vacuna y mucho diran ahi tienen tanta carne que le debe salir re barata, Y LA VERDAD HOY es mas cara que en ESPAÑA y nosotros le exportamos a España.
ARGENTINA ES EL QUINTO EXPORTADOR MUNDIAL DE CARNE VACUNA y los ARGENTINOS COMEMOS POLLO por es mas barato que la carne...
He probado exportando archivos KML con Earth Pro y después cambiar el archivo de KML a XML. El problema es que me la tabla que me saca queda desordenada y después ni siquiera me deja volver a importarlo a google earth como KML
Buenas, me interesa exportar un archivo kml a excel para modificar datos que en excel cambio más rapidamente (mucho mas) y una vez cambiado volver a cambiar a kml para volver a abrir en google earth. El problema es que no estoy encontrando la solución para ello. Se trata de miles de marcas de posición, de las cuales quiero cambiar varios valores de la descripción de cada una, concretamente la dirección de la imagen que he asignado a cada una. Tengo global mapper, con el que puedo cambiar de kml a excel, aunque estoy teniendo problemas a la hora de que me separe los encabezados (lat, long, nombre, descripción...) Dejo un ejemplo de uno de los puntos.
Un saludo!
Este programa para muchos era una gran herramienta de trabajo, esta versión 2017 ha arruinado todo lo esplendido que tenia Google Earth, los KML, medición de longitudes, áreas, entre muchas otras cosas se han perdido, ya no funciona la función de exportar de AutoCAD civil 3D, terrible.
Espero Google entienda que Google Earth no es simplemente un programa de entretenimiento, era una gran herramienta y por querer innovar la arruinaron
Tengo instalada la versión antigua gratuita de Google Earth donde tengo creada, en LUGARES, varias carpetas con la señalización por coordenadas de diferentes puntos.
De forma que viendo el mapa de la zona puedo visualizar todas o parte de dichas ubicaciones por capas según las active o desactive.
Quería instalar la versión Pro que ahora es gratuita, pero no quería volver a pasar el trabajo de localizar y señalar todos esos puntos y ubicarlos en el mapa de la nueva versión.
Es posible exportar esa carpeta a la nueva versión??
Hay alguna forma de pasar toda la información de la versión antigua a la nueva?
Habría alguna forma de exportar en un fichero de texto las coordenadas de todas las marcas?
Me he creado una carpeta donde he metido todas las marcas y la he guardado como KMZ... ahora lo que necesito es poder abrir el KMZ en Excel?
Sabes como se hace?
Hola a todos, mi duda es esa, tengo mi cuentra Google Earth y todos los sitios que marco en mi mi pc al abrir la cuenta en mi celular, mismo mail etc, no me aparecen ¿Se puede exportar de alguna forma esto para cuendo marque en mi pc un sitio aparezca automaticamente en mi celular? ¿es posible hacer esto?. les agradecería la ayuda.
Tengo un inconveniente con el tamaño en MB de los archivos KML. Al exportar desde el Quatum GIS un polígonos de los cuales son la parroquias de todo un país, este archivo pesa 72 MB una barbaridad y nunca carga.
Por tanto que deberia hacer para reducir esto o que técnica adicional se puede utilizar. He visto en grandes polígonos se pueden subir como en este ejemplo pero no se como lo hicieron.
...los datos almacenados en mis gadgets?
Todos tus datos personales que estén almacenados en otros productos de Google seguirán estando disponibles a través de esos productos, incluidos Gmail, Google Calendar, Google Finance, Google Drive, Google Bookmarks y Tareas de Google. Por tanto, podrás seguir accediendo a tus correos electrónicos, documentos y eventos. En lugar de acceder a tus datos a través del gadget, deberás visitar el producto directamente.
La mayoría de los gadgets de iGoogle se crean y se mantienen a través de desarrolladores externos. Si quieres exportar los datos, debes ponerte en contacto directamente con el creador del gadget.
Me encanta iGoogle. ¿Existen otras alternativas?
Existen algunas alternativas para ordenador. Si eres fan de Google Chrome, Chrome Web Store te ofrece una serie de opciones similares, como herramientas de productividad y aplicaciones para consultar el tiempo. Además, al igual que en iGoogle, puedes personalizar Chrome con un tema.
Para los dispositivos móviles, Google Play ofrece aplicaciones que abarcan desde juegos hasta lectores de noticias y widgets de pantalla de inicio.
...building models for Google Earth and Maps. It will be retired on June 1, but users are still able to access and export their models from the 3D Warehouse. We’ll continue to expand the availability of comprehensive and accurate new 3D imagery on Google Earth, and people can still use Google Map Maker to add building information such as outlines and heights to Google Maps.
Quote::
Google Building Maker ayudó a la gente en la construcción de modelos tridimensionales de Google Earth y Google Maps. Se retiró el 1 de junio, pero los usuarios todavía pueden acceder y exportar sus modelos de la Galería 3D. Vamos a seguir ampliando la disponibilidad de nuevas imágenes 3D completa y exacta en Google Earth, y la gente todavía puede utilizar Google Map Maker para añadir información de edificios, tales como contornos y alturas a Google Maps.
Hola; Como puedo exportar los puntos de elevacion a traves de un archivo KML de una ruta en google earth? Ya que solo me aparecen las coordenadas UTM a nivel del suelo. Necesito el perfil topografico de dicha ruta, junto con las coordenadas utm.
Hola; Como puedo exportar los puntos de elevacion a traves de un archivo KML de una ruta en google earth? Ya que solo me aparecen las coordenadas UTM a nivel del suelo. Necesito el perfil topografico de dicha ruta, junto con las coordenadas utm.
Hola a todos. Necesito hacer un cuadro de 3 metros de largo por 1,5 de ancho de una parte de la ciudad de buenos aires.
Tengo google earth pro, la unica solucion es exportar un monton de imagenes y despues juntalas todas con photoshop?
Gracias
Hola a tod@s.
Estoy diseñando lso edificios de una ciudad en 3D desde SketchUp y los exporto en kmz posicionandolos antes. Al cargar mis kmz a Google Earth tardan muchisimo en abrirse y el movimiento no es nada fluido. Incluso una capa solo con 3 arboles descargado del warehouse tarda en cargar, sin embargo el otras ciudades que ya estan hechas en el propio GE con ´más vegetación si carga rápido. Hay alguna forma de exportar los modelos de SketchUp a Google Earth en kmz de manera q sea mas rápido ? o alguna configuración adicional de GE para mejorar esto? muchas gracias.
Hola a tod@s.
Estoy diseñando lso edificios de una ciudad en 3D desde SketchUp y los exporto en kmz posicionandolos antes. Al cargar mis kmz a Google Earth tardan muchisimo en abrirse y el movimiento no es nada fluido. Incluso una capa solo con 3 arboles descargado del warehouse tarda en cargar, sin embargo el otras ciudades que ya estan hechas en el propio GE con ´más vegetación si carga rápido. Hay alguna forma de exportar los modelos de SketchUp a Google Earth en kmz de manera q sea mas rápido ? o alguna configuración adicional de GE para mejorar esto? muchas gracias.
El Boavistano, Manuel Antonio Martins, comenzó a exportar sal de la isla a gran escala (un promedio máximo de 30.000 toneladas por año) a comienzos del Siglo XIX , dando como resultado el desarrollo de la población. Esta industria pasó a través de varios altos y bajos antes de cerrar finalmente a mediados del Siglo XIX. Salinas y maquinaria de transporte oxidada asociadas a esta industria se encuentran todavía en los alrededores de Pedro de Lume y Santa María.
En 1939 los italianos, bajo mando de Mussolini, comenzaron la construcción del Aeropuerto Sal, habiendo comprado los derechos para su construcción a los portugueses. La localización de Sal, hacía ideal una base para repostar combustible a los aviones que cubrían los vuelos entre Europa meridional y América del Sur.
Los Portugueses volvieron a comprar los derechos a los italianos después de la segunda guerra mundial.
Hasta hace poco tiempo, las Líneas Aéreas de África del Sur utilizaban el aeropuerto para las escalas y abastecerse de combustible, especialmente durante los años del Apartheid cuando estaba prohibido volar sobre muchos países africanos. Las necesidades de alojamientos de los Tripulantes de vuelo de... Leer más ...
Hola NapalmCandy, estoy teniendo el mismo problema que tu. Estoy extrayendo las coordenadas pero me sale la altura en 0. Lograste arreglar ese problemita??