No creo que sean sombras. Fijate que los rayos de sol están verticales.
Para ser sombras los objetos deberían estar entre la tierra y el sol y por encima del avión o satélite para no salir el objeto en la foto.
Las sombras de la luna, que es el único objeto del espacio que crea sombra sobre la tierra, son enormes, con zonas de penumbra y esos círculos están bien definidos. Los objetos más pequeños no crean sombra, ni los objetos lejanos como otros planetas.
Tener el tamaño adecuado para crear una sombra y estar relativamente fijos para que no salga la foto de la sombra movida y juntos, porque salen muy cerca entre sí. Y no hay tantos planetas entre la tierra y el sol.
La teoria mas plausible es que son manchas sobre el terreno por algún tipo de cultivo que se apile en círculos.
Por desgracia las imágenes de la zona no tienen buena definición. Una de las explicaciones de porqué hay tantas imágenes tomadas, es que has puesto el zoom muy alto, con lo que acabas viendo fechas de diferentes cuadrículas (que además al ser cerca de los polos, las imágenes (que suelen ser de 10kmx10km) están más juntas y peor pegadas). Si lo acercas verás que no hay tantas fechas.
En todo caso, dudo que el pentágono use las fotos de google-earth para espiar a nadie: tiene sus satélites militares, con mucha más precisión que los comerciales y que a buen seguro pasan todos los días por encima de esta base.
Por desgracia no se ven aviones o grandes hangares o búnkeres (que seguro que construiran), lo cual es también lógico: con ese clima no puedes dejar aviones en la pista o se convierte en cubitos de hielo.
No voy a entrar en valoraciones geoestratégicas y menos geopolíticas, pero pobres los reclutas a los que manden a esa base... pueden decir que los mandaron al "culo del mundo".
Las fotografías de satélite de septiembre de 2015 muestran una nueva base sin vehículos blindados ni defensas aéreas. En cambio, la base consta de una estructura central, varias estructuras de soporte como depósitos de combustible e instalaciones de calefacción, pistas antiguas y nuevas, así como anclajes que permiten la entrega de materiales y suministros de construcción.misiles
Las fotos satelitales de Planet Labs del 13 de agosto de 2020 muestran que la pista más nueva está siendo recubierta de concreto y extendida de 8,200 pies (2,500 m) a 11,500 pies (3,500 m).
La expansión de la pista puede soportar despliegues permanentes de aviones de combate a la base más al norte de Moscú. El despliegue de interceptores, aviones de combate marítimos, alerta temprana aerotransportada y aviones de patrulla marítima en Nagurskoye le daría a Rusia una ventaja militar significativa en el Ártico; mientras que el reabastecimiento de combustible de los bombarderos de largo alcance extendería notablemente su alcance.
AHORA POQUE TANTO INTERES DE ESTADOS UNIDOS EN ESA... Leer más ...
Si uno navega por Google Maps y visita el puerto iraní de Bandar Abbas se llevará la sorpresa de que verá lo que parece un portaviones en la zona izquierda del canal de entrada del puerto.
Ampliamos un poco la imagen y... ¡voila! pues si que es algo parecido a un portaviones... y parece dañado en su banda de babor... ¿En Irán?... ¿qué es esto?
Hagamos un poco de historia... en el año 2014 se detectó por imágenes de satélite, que Irán estaba construyendo un portaviones en un dique seco cercano al puerto de Bandar Abbas.
En Noviembre de 2014 ya parecía que estaba muy avanzado (foto 1). Y en Enero de 2015 parecía terminado y con aviones sobre su cubierta (foto 2)
FOTO 1
FOTO 2
El diseño recuerda vagamente a un portaviones nuclear... Leer más ...
!! En 3D jajaja me parto !!
Estarán orgullosos de ellos y querrán que todo el mundo lo sepa sino...
Bueno yo opino como el ministro, los que realmente son una amenaza son los satélites de los "paises enemigos" que pueden sacar fotos actualizadas...no un satélite público como GE.
El pensar que no hay defensa aérea en una zona para baterías antiaéreas es ser muy confiado también te digo
Pienso como tu: tiene demasiada fe en que esto sirva para algo con los satélites militares.
!! En 3D jajaja me parto !!
Estarán orgullosos de ellos y querrán que todo el mundo lo sepa sino...
Bueno yo opino como el ministro, los que realmente son una amenaza son los satélites de los "paises enemigos" que pueden sacar fotos actualizadas...no un satélite público como GE.
El pensar que no hay defensa aérea en una zona para baterías antiaéreas es ser muy confiado también te digo
Y se pregunta que por qué nadie se había dado cuenta hasta...pues entre otras cosas, porque la resolución no es precisamente buena que se diga.
Groenlandia no esta mapeada totalmente con satélites y su resolución deja mucho que desear (si encuentras un área sin píxeles o tan brillante como un gusiluz haha).
Además para mayoría de los mortales sobrevolar ese área no esta al alcance de nuestras manos, por lo que las oportunidades se reducen drásticamente.
Eso si... 30 km de ancho ???? Menuda bestialidad.
Más alla de otra zona de impacto en la tierra ( que como es un planeta es normal que tenga miles...aunque muchos hayan ya desaparecidos por la acción erosiva) es la belleza del patron ondulante de color grisáceo que abarca cientos de kilómetros en el glaciar Hiawatha de Groenlandia (Nota: hay que descender hasta que cambie la imagen).
Precioso
Pero no hablamos solo de Google Earth... hablamos de infinidad de vuelos que pasan por esta ruta.
De todos modos, tampoco era evidente.
Las últimas fotos tiene muy buena resolución... y más teniendo en cuenta que esta zona no la pisa ni el tato. Unos... Leer más ...
Gracias a fotos aéreas combinadas con radar se ha descubierto uno de los mayores cráteres de meteorito que se conocen, bajo el hielo del Glaciar Hiawatha, Groenlandia.
Se cree que un gran meteorito de hierro impactó en esta zona del planeta, provocando un cráter de unos 350 metros de profundidad y 30 km de diámetro, pero la zona quedó cubierta de hielo y no se conocía hasta el momento.
Su reborde circular se intuye en las imágenes de satélite. “Puedes ver la estructura redondeada en el frente de la capa de hielo, sobre todo cuando la sobrevuelas desde una altura suficiente”, ha explicado en un comunicado el ingeniero John Paden, de la Universidad de Kansas (EE UU). “Es gracioso que hasta ahora nadie haya pensado: 'oye, ¿qué es esa cosa circular de allí?”.
En 2016 y 2017, los investigadores organizaron dos expediciones al pie del glaciar y recogieron muestras de sedimentos. Algunas arenas de cuarzo estaban deformadas, “un indicador de un impacto violento”, según Nicolaj K. Larsen, de la Universidad de Aarhus. También aparecieron elevadas concentraciones de níquel, cobalto, cromo y oro, indicios de un meteorito de... Leer más ...
Os dejo a uno de los más esquivos del planeta, de hecho ser invisible al radar, no le ha valido con los satélites del earth.; B-2 Spirit a remolque en Whiteman
La razon es que para obtener las imagenes del planeta en Google Earth, se superponen imagenes... supongo que el avion o el satelite de Google Earth iba desplazandose y tomando fotos en el mismo sentido que el avión fotografiado... con lo que salio en varias fotos.
Un avion de Alitalia volando ya muy bajo... se ven hasta los letreros de la compañia aerea.
Sin embargo hay otra cosa curiosa muy cerca...
Increíble hallazgo(S) AMIGO!!!....y no es UNA sino DOS cosas curiosas y que rompíendome los ojos, cuentan con la misma identificación! juaaaaaa esto fué muy común hace algunos años, no Master? y cual era la razón, publicidad??? no me acuerdo en que terminó el tema. Tú sí?
La razon es que para obtener las imagenes del planeta en Google Earth, se superponen imagenes... supongo que el avion o el satelite de Google Earth iba desplazandose y tomando fotos en el mismo sentido que el avión fotografiado... con lo que salio en varias fotos.
Quien no ha visto fotos aéreas o de satélite del contorno del estanque principal no sabe que está pisando el mapa de Europa, pues a nivel de suelo no es fácil apreciarlo.
...que se sigue usando y saliendo nuevas versiones año tras año
De todas formas no se si me expliqué bien, porque yo no me refería a bajar los modelos 3D hechos por la gente de edificios históricos o importantes, sino LOS MODELOS 3D GRISES BASADOS EN CUBOS Y POLÍGONOS SIMPLES HECHOS POR GOOGLE A GRAN ESCALA EN TODAS LAS CIUDADES Y PUEBLOS. Es el mismo modelo 3D levantado que se ve en MAPS cuando se visualiza maps con la capa simple (no imágen de satélite) y que todos esos modelos están hechos NO CON SKETCHUP sino con alguna herramienta que levanta los edificios a partir de las fotos aéreas (no se la técnica exacta, usando radares o leyendo las diferencias de lectura de rebote de señales, no se exactamente).
Siento si no me he explicado bien, es la capa de edificios 3D que quiero bajar, de una amplia región (una ciudad) donde TODOS los edificios, manzanas de edificios, aparecen levantados, pero todos (no solo los que la gente haya subido en sketchup). Para aclararlo diré que me refiero a los que aparecen todos ellos en gris.
Gracias por la acogida.Lo encontre mientras localizaba restos arqueologicos por esa zona.¿A que se debe que salga la imagen fantasma?Me imagino que el satelite va sacando fotos y la velocidad de obturacion no es lo suficientemente alta con respecto al avion en vuelo.
Un saludo.
No tengo claro si es por la velocidad de obturación, o por las perturbaciones producidas por el propio avión.
Gracias por la acogida.Lo encontre mientras localizaba restos arqueologicos por esa zona.¿A que se debe que salga la imagen fantasma?Me imagino que el satelite va sacando fotos y la velocidad de obturacion no es lo suficientemente alta con respecto al avion en vuelo.
Un saludo.
Amigo granmaestre, la ampliación del puerto del Musel está ya hecha en cuanto a escolleras y muelles. En este caso Google Earth está atrasado en cuanto a sus fotos de satélite, por lo que he tenido que introducir alguna rectificación con polígonos.
Está en proceso de instalación y acondicionamiento de la infraestructura de muelles, la instalación de la regasificadora de Enagas, terminal de graneles líquidos etc.
Hay incluso un macroproyecto, aunque de momento no realizable, de hacer incluso una escollera que cierre con el bajo de Las Amosucas.
La principal ventaja de la ampliación del puerto es su calado, cuya cota batimétrica va de -20 a -27 m.
La Patrulla Aguila en San Javier - Murcia. La patrulla Aguila es una unidad militar que se dedica a las exhibiciones acrobáticas, asi como apoyo a la enseñanza de futuros pilotos.
En la foto se puede observar la diferencia entre unos aviones captados por el satélite Geoeye,con mucha mas resolución que las imágenes anteriores (derecha) sacadas de vuelos de aviones.
A ver, yo tambien tengo este problema, además desde hace varios meses, he visto varios hilos y páginas diferentes con el mismo problema, además en mi caso por alguna razón sólo me ocurre en el ordenador portátil y no en el de sobremesa...
La cuestión es que si lo pongo en OpenGL se ve todo "negro", y si lo pongo en DirectX se ven las fotos satélite pero al acercar se ve todo "azul", y efectivamente se arregla si desactivas Ver --> Atmósfera... Pero eso a mí no me parece una solución de ninguna manera, para mí eso es sólo un apaño, para no tener que desinstalar lo que solía ser un buen programa.
En resúmen, vamos: Es que yo no quiero desactivar la visión de la Atmósfera, lo que quiero es saber cual es el problema y si tiene una solución de verdad, que pueda tener el programa funcionando TODO Y CORRECTAMENTE, SIN APAÑOS.
El problema es persistente desde hace muchos meses y no he sido capaz de encontrar a nadie que de una solución ni medio decente, no hay nuevas actualizaciones ni parches y es bastante desesperante en un programa que ANTES era imprescindible...
En fin, espero que algún día alguien encuentre una solucion de verdad y vuelva a... Leer más ...
A ver, yo tambien tengo este problema, además desde hace varios meses, he visto varios hilos y páginas diferentes con el mismo problema, además en mi caso por alguna razón sólo me ocurre en el ordenador portátil y no en el de sobremesa... La cuestión es que si lo pongo en OpenGL se ve todo "negro", y si lo pongo en DirectX se ven las fotos satélite pero al acercar se ve todo "azul", y efectivamente se arregla si desactivas Ver --> Atmósfera... Pero eso no me parece una solución de ninguna manera, para mí eso es sólo un apaño, para no tener que desinstalar lo que solía ser un buen programa.
En resúmen, vamos: Es que yo no quiero desactivar la visión de la Atmósfera, lo que quiero es saber cual es el problema y si tiene una solución de verdad, que pueda tener el programa funcionando TODO Y CORRECTAMENTE, SIN APAÑOS. El problema es persistente desde hace muchos meses y no he sido capaz de encontrar a nadie que de una solución ni medio decente, no hay nuevas actualizaciones ni parches y es bastante desesperante en un programa que ANTES era imprescindible...
En fin, espero que algún día alguien encuentre una solucion de verdad y vuelva a serlo... Leer más ...
Holas :
por si a alguno le puede interesar tener cartografia de España asi:
Las coordenadas UTM están de acuerdo al Datum oficial en España ETRS89 y las altimetrías con el NIVEL DEL MAR EN ALICANTE.
Datos que incorporan:
- dimensiones: 1x1 Km. con centro en los medios kilómetros y esquinas en los kilómetros enteros (en UTM Datum ETRS89)
- cuadricula de 25x25 mts.
- un punto (“point”) por vértice de la retícula (en 3D)
- una superficie (“3dmesh”) de 40x40 cuadrados, 41x41 filas / columnas de puntos en 3D.
- la retícula de coordenadas UTM rotulada cada 25 mts en el perímetro del terreno en cota 0.00 (2D)
- un bloque (“insert”) en cada vértice con un nombre individual (números correlativos del 1 al 1681) y los datos X,Y y Z del mismo como atributos.
- una fotografía del terreno, adaptada a la superficie como textura / material renderizable.
- tamaño de la imagen: 579x579 pixeles, color, formato JPG (editable), peso aproximado: 250 kb.
- la fotografía puede ser:
- imagen de satélite
- mapa de callejero / carreteras (si existe para la zona)
- mapa de sombras del terreno (si existe para la zona).
- satélite + callejero / carreteras
- la imagen JPG est... Leer más ...
Los usuarios, (y fanáticos de Google Earth), nos hemos dado cuenta del mejoramiento pronunciado de la calidad, y resolución de LA FOTOGRAFIA SATELITAL G.E., a medida que es renovada la foto anterior, sea automáticamente o cuando utilizamos el comando: Historial de imágenes.
“……….La resolución de estas imágenes de satélite varía en función de la zona donde nos encontremos. Ciudades como Madrid, Barcelona, Mexico DF, Lima o Santiago de Chile están con 70 cm por pixel. Otras (todas estadounidenses) como Boston o Chicago, con 30.5 cm/pixel, y otro grupo como Washington, Nueva York o Los Angeles, con 15.2 cm/pixel. También hay zonas, en las cuales no hay apenas poblaciones, en las que la resolución es bastante baja……….“
Aprovechamos este continuo mejoramiento para descubrir y postear CUALQUIER imagen Ejemplo: Un puente, un parque de diversiones, una base aérea, un conjunto de casas, un barco navegando, regiones, paisajes, etc. El grado de nitidez o resolucion es fundamental, pero es también importante el objeto de la foto. Por favor, subir el kmz correspondiente.