En caso de que queramos hacer una base de datos georreferenciada con los polígonos de los códigos postales y sus códigos INE (el oficial de poblaciones de España), nos vamos a encontrar con la sorpresa de que no está disponible de forma gratuita en ningún portal oficial.
Sorprendentemente ni INE, ni IGN, ni portal de trasparencia nos ofrecen un fichero georreferenciado ni en formato csv, ni en ningún otro.
Digo de forma gratuita, porque Correos lo ofrece en CSV con los polígonos georreferenciados, pero pagando varios miles de euros por descarga.
Es llamativo que correos no lo ofrezca de forma gratuita, ya que es información que debería ser pública... sin embargo si te lo vende.
Panoramio es un espacio donde los usuario ponen fotografías, las cuales las pueden ser georrefenciadas o no.
Por un lado, Google puede gustar de esas fotos y tomarlas , siempre que estén georreferenciadas, para ingresarlas a Maps o al Earth, y es presentada como una capa de Google Earth que al estar activa podemos ver las fotos de los lugares, mientras que en el Maps es presentada como dice Master mediante un tira de fotos en la parte inferior del visor.
Por otro lado , la comunidad de Panoramio aún existe , aunque no cuenten con el Blog.
entonces, cuál es el problema ?
nos van a borrar todas las fotos de nuestras galerías ?
no tendremos grupos ?
no veremos las fotos en el Earth?
Se desplazan todos los puntos un centanar de metros y en la misma dirección y sentido, ¿verdad?.
¿En base a que Datum están tomadas las coordenadas UTM de tu BBDD?.
Podría ser que la imagen de google esté mal georreferenciada (no sería el primer caso), pero también podría ser que tu GPS esté configurado en base a otro datum.
-O comprar las imagenes a los productores (las empresas propietarias de las imagenes Spot, o Quickbird, o Digital Globe o las que hayan). En cuyo caso ya te digo que los precios son astronómicos, pues por algún sitio he leido que rondan los 3000€. Si despues de saber esto aún te interesa fijate en el desplegable "mas" del cuadro Capas. Si lo activas verás una minuta con las fotos satelitales Georreferenciadas.
-O mejor, visitas el link de TintoStaRosa e intentas ponerte en contacto con el Instituto geográfico que probablemente hayan comprado a estas empresas las imágenes y a tí como ciudadano Colombiano te las oferten a un coste mas económico.
UBICACION GEORREFERENCIADAS DE EDIFICIOS ESCOLARES PUBLICOS DE LA PROVINCIA DE SALTA
Bienvenido al foro Elcoya,buen trabajo, hagamos fuerza para que lo vean los que toman desiciones y no hagan oidos sordos a las necesidades educativas ,que con tan poco ,pero con tanto teson, sacrificio y vocacion llevan adelante nuestros maestros rurales ,un saludo amigo.
Gracias Don Zapatraca. Estoy preparando el trabajo final. Me faltan como 50 escuelas mas para ubicar. Hay poca cartografia en Salta a lo que se suma que hay zona es especial la de "alta montaña" que no hay "buen zoom". Nosotros le decimos "escuelas que estan perdidas en los cerros". Casi la mayoria de las escuelas estan en propiedad privada y resulta necesario ubicarlas con precisión a fin de determinar quien es el dueño del terreno, asi de esta manera se puede regularizar la situación dominial para, por ejemplo, poder construir/ampliar el edificio escolar. Es muy complicada en algunas escuelas poder ingresar, debiendo algunas veces ingresar por los paises vecinos. Tengo en mente en buscar la forma y aprovechando de estar integrado a esta comunidad, de solicitarle opinión... Leer más ...
UBICACION GEORREFERENCIADAS DE EDIFICIOS ESCOLARES PUBLICOS DE LA PROVINCIA DE SALTA
Bienvenido al foro Elcoya,buen trabajo, hagamos fuerza para que lo vean los que toman desiciones y no hagan oidos sordos a las necesidades educativas ,que con tan poco ,pero con tanto teson, sacrificio y vocacion llevan adelante nuestros maestros rurales ,un saludo amigo.
Magnificas aportaciones Jesús.
Como verás, sigo copiando el modelo que tu iniciaste con las canciones africanas, porque es una forma de salirse de lo habitual al tiempo que presenta un post alegre y descriptivo, para pasar un rato distraido pinchando marcaciones relajadamente por la geografía. (Las aportaciones de Jesúsferrer estan georreferenciadas en las provincias de Huesca y Jaén.)
pues lo que busco es poblaciones, cual quier tipo, todas las que estén ancladas y georreferenciadas en la capa. Todas, no hay ningun requisito, es decir, donde pone fronteras y etiquetas, hay una pestaña que pone "sitios poblados". Pues quiero todos, soy un acaparador. gracias jeje
pues lo que busco es poblaciones, cual quier tipo, todas las que estén ancladas y georreferenciadas en la capa. Todas, no hay ningun requisito, es decir, donde pone fronteras y etiquetas, hay una pestaña que pone "sitios poblados". Pues quiero todos, soy un acaparador. gracias jeje