Lo priemero es decirte que Google Earth comparte la misma base de datos para todas sus versiones (free, plus y pro), por tanto, los errores existentes son comunes a todas sus versiones.
Luego la expresion "grandes diferencias" es una afirmacion indeterminada. La tolerancia a los errores depende del uso que quieras hacer. Para un trabajo de topografia un error de centimetros puede ser excesivo y para un trabajo de geografia un error de cien de metros puede ser perfectamente tolerable.
El error lo puedes hayar tu mismo, como has dicho (y es una buena idea) cogiendo un
lago de gran tamaño y comprobando la diferencia de altura entre varios puntos... un gran
lago puede ser el
lago Victoria en Africa, o mi favorito, el
Turkana, pero la altura de un
lago es dificil de determinar, porque depende de la estacion en la que se mida.
Otro metodo es medir la altura de montañas conocidas (el Teide en España, puede ser un buen ejemplo)...
Yo he medido 3670 metros con Google Earth, pero sabemos que mide entre 3715 y 3718.
En el
lago Turkana (al norte he medido entre 368 y 361 metros en el centro (que no es mucho error teneindo en cuenta que habia recorrido mas de 100 km) pero al...
Leer más ...