Aquí os pongo la casa de José Luis Moreno, donde hace pocos días entraron unos hijos de puta y le atracaron.
SI ESTA EN LA URBANIZACION EN BOADILLA DEL MONTE EN MADRID UNA DE LAS MUCHAS Y EXCLUSIVAS ZONA DE LUJO. POR DONDE SE ENTRA HACIA LA CALLE RETAMA UNA DE LAS PRINCIPALES Y A LA TRASERA DA A LA CARRETERA M516.
¿ Como le hago para que me despliegue todo y poner los domicilios en mi base de datos para posteriormente con un solo clic llegar al sitio que deseo. ?
Laloba, ese sitio no se lo que es, pero tiene antenas de comunicación y una buena valla. Muy curioso. SI miras en Google Earth, fotos de archivo, verás que tenia antes mucha mejor resolución.
Pilla cerca de casa, así que una noche de estas nos ponemos el antifaz y nos vamos a explorar con linterna.
Te dejo un par de fotos de la puerta, se trata del "Regimiento estrategico de transmisiones numero 22" de ahi el nombre de RETES22
para que puedas ver tus fotos en GE tienes que colgarlas en Panoramio. Ábrete una cuenta y las subes. Al cabo de 1 o 2 meses pueden aparecer en GE si cumplen los requisitos.
Lo de que marque la posición geográfica te puede ser útil para ubicarlas en caso de que no te acuerdes donde las hiciste.
Todas tus dudas están resueltas en www.panoramio.com/help/
Perdona mi ignorancia pero,¿hay forma de que yo abra la foto y automaticamente me la muestre en el sitio exacto donde la saqué?.Gracias
Laloba, los archivos están guardados en la pagina como kmz, se descargan y se abren como kmz en GE . Siguen sin verse simultaneamente.
De todos modos la diferencia entre kmz y kml es la compresión y si cargo un kml se transforma en kmz en el GE
Los traks a los que me refería ,por poner un ejemplo, son en la página principal los del dia 7 y dia 31 concretamente, pero veo que ocurre tambien con otros.
percha, yo me inclino a pensar que las coordenadas que buscas son una de estas dos posibilidades. Seguro que tienen el mismo formato que las otras que buscabas, por lo que estoy casi seguro de que serán: <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:gx="http://www.google.com/kml/ext/2.2" xmlns:kml="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<Placemark>
<name>41 23.27n 2 19.48e</name>
<styleUrl>#default+nicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon60.png+hicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon52.png</styleUrl>
<Point>
<coordinates>2.324666666666666,41.38783333333333,0</coordinates>
</Point>
</Placemark>
</kml>
Es decir: 41 23.27n 2 19.48e
Laloba, lo has clavado, ese es el punto SEGURO.
Vale, tan simple como establecer bien las coordenadas..hay que ver !!
De verdad, muchíssimas gracias, espero que este post le pueda servir a mucha gente que tenga dudas como las tuve en su momento.
Cualquier cosa que yo os pueda ayudar (más bien... Leer más ...
Hola a todos. Llevo un montón de tiempo en otras cosas y seguro que os habíais olvidado de mi. A veces he echado un ojo al foro pero no he participado desde hace meses.
Esto de la Atlántida me motiva, porque para un escéptico como yo hay cosas que saltan a la vista. La ciudad en sí la veo pelín grande.
Añado un kmz en el que he superpuesto la ciudad más extensa del mundo (Los Ángeles y alrededores) sobre la Atlántida y se queda pequeñísima. De hecho, el círculo rojo tiene aproximadamente la medida de la plaza central.
Pa mi como que no.
P.D. Lo siento el kmz ocupa 167k y no me deja adjuntarlo. Esto de estar al margen hace que a uno se le olvide lo más básico, lo siento pero lo mando sin el fichero adjunto
En efecto en nuestra web describimos que la Atlantida como tal ciudad es la zona central, puedes ver los detalles, el bloque de 170km que se ve tan facil consideramos que es la Metropoli, según las descripciones de Platón.
Cada día vamos agregando contenidos a la web sobre los datos que nos van facilitando, reconocemos dos problemas básicos: está a 5400 bajo el mar y no disponemos de suficientes datos para explicar esto razonablemente, las... Leer más ...
Nunca vi nada igual!!!!!!, volando entre las fotos de panoramio!!!!!!! ,esto no se si el Varon Rojolo podra superar!!!!!, (yel aterrizaje que dices ?? )
Muy bueno laloba,no sabia que se podia grabar directo ,como se hace???