...esas fincas he ido a la web del catastro, me he descargado la información de polígonos y parcelas en formato kmz y los he introducido tanto en el Google Earth como también en el GARMIN 750t. De esta manera tengo así de entrada una buena referencia de por donde tengo que empezar a buscar.
Como ya he dicho antes esos mojones deberian de estar a lo largo de una línea recta que separa dos polígonos distintos. Al cargar el kmz de ese polígono en Google Earth veo esa línea perfectamente. Hasta aquí todo bien.
El caso es que cuando he empezado a introducir las coordenadas antiguas de posición de esos mojones he tenido varios problemas.
En primer lugar los datos vienen en un formato distinto del que Google Earth entiende y he tenido que convertirlos. Para ello he utilizado un conversor de formatos de la web del Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya
La página ofrece una combinación de varios parámetros a la hora de realizar esa conversión de formatos. Al no conocer a fondo muchos de esos conceptos he estado bastante rato probando y jugando con la calculadora... Leer más ...
Buenas cesar21, necesitas realizar una conversión de PSAD56 a WGS84,que es el sistema que utiliza Gearth.
Si le preguntas a google encontraras los aportes de otros usuarios que en el pasado se han enfrentado al mismo problema.
Entiendo que ya tienes resuelta la captura de coordenadas, que luego creas, editas y vas modificando el archivo kml (supongo que con un "linestring") y que una vez visualizado el archivo, este no está correctamente georreferenciado.
Pero me temo que tanto el GPS como el algoritmo que has desarrollado se limitan a mostrar los datos tal como llegan. Y que por lo tanto: si tu GPS está debidamente configurado con los parámetros WGS84, y no has cometido ningún error de código que provoque una incorrecta conversión de las coordenadas. Entonces el problema solo puede estar en la incorrecta georreferenciación de las imágenes de Google Earth, hecho que me temo es una realidad en base a comentarios realizados en otros posts por otros usuarios de este foro.
Los primeros navegadores se encontraron con la misma problemática que tu tienes (pues hace años la precisión de los GPS monofrecuencia, con s/a desactivada y sin una red DGPS daba una precisión del orden de la decena de metro) y la solucionaron (creo) mediante búsqueda espacial (con buffers) del eje viario mas cercano.
Tu problema es que para poder aplicar esta solución precisarías de la... Leer más ...
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Hola
en el ejemplo de latitud con lat. 24°10´5,17"S, si
GRADOS= A2
MINUTOS = B2 (paso a grados B2/60)
SEGUNDOS = C2 (paso... Leer más ...
Bienvenida de nuevo pafou, cuanto tiempo. Últimamente me estoy reencontrando en este foro con viejos conocidos.
No conozco ninguna rutina ya hecha que resuelva tu problema. Pero no será ningún problema para vosotros realizar esta rutina de conversión.
Para ello bastará con que sepáis que la relación entre coordenadas geodésicas (de magnitud angular) y las cartesianas (de magnitud lineal) es la relación trigonométrica de triangulos cuya hipotenusa es el radio terrestre, los catetos las coordenadas X,Y o Z y uno de los angulos la latidud o la longitud.
Te he adjuntado un pdf con un extracto de unos apuntes de Geodésia para que sepais por donde "ir tirando".
Creo con esto va a ser suficiente para lo que necesitais; por supueto para cualquier duda, ya sabeis donde preguntar.
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Entiendo que ya tienes resuelta la captura de coordenadas, que luego creas, editas y vas modificando el archivo kml (supongo que con un "linestring") y que una vez visualizado el archivo, este no está correctamente georreferenciado.
Pero me temo que tanto el GPS como el algoritmo que has desarrollado se limitan a mostrar los datos tal como llegan. Y que por lo tanto: si tu GPS está debidamente configurado con los parámetros WGS84, y no has cometido ningún error de código que provoque una incorrecta conversión de las coordenadas. Entonces el problema solo puede estar en la incorrecta georreferenciación de las imágenes de Google Earth, hecho que me temo es una realidad en base a comentarios realizados en otros posts por otros usuarios de este foro.
Los primeros navegadores se encontraron con la misma problemática que tu tienes (pues hace años la precisión de los GPS monofrecuencia, con s/a desactivada y sin una red DGPS daba una precisión del orden de la decena de metro) y la solucionaron (creo) mediante búsqueda espacial (con buffers) del eje viario mas cercano.
Tu problema es que para poder aplicar esta solución precisarías de la red viaria de tu... Leer más ...
- Perú es un país inmenso y sus coordenadas utm pueden estar tanto en los husos 17, 18 o 19 por lo que puede que la transformación de rbernalmarco no coincida con la posición real si el uso correspondiente no fuera el 19 (un truco sería restar 6 grados a la longitud y ver si coincide, y si no prueba restando 12 grados).
- Tienes además el siguiente archivo adjunto que convierte las coordenadas UTM en Geográficas. Solo que vas a necesitar saber el uso o probar suerte (para usar el archivo cambia la extensión a .vbs).
-Nunca te preocupes por el signo con coordenadas UTM. Siempre son positivas.
- El huso al que pertenecen tus coordenadas solo lo sabe con seguridad el topógrafo que te realizó el levantamiento. Te recomiendo que hables con el y le expliques que también necesitas las coordenadas en formato GMS (las coordenadas Geográficas).
Bueno he intentado no ser muy denso en mis explicaciones y creo que... no lo he conseguido. Así que ante la duda pregunta sin problemas
Autor Mensaje
rbernalmarco ,gracias por tu respuesta....
te comento ke el archivo "marca" ke mandaste no muestra el lugar donde estuve... no se si es el ggogle earth ke tenngo instalado o sera otra cosa... es cordenada es real ps pertenece a una mina y como te conte yo con un topografo estuve alli y en ese archivo no se ve nada... porfa ke puede ser.....gracias por tu ayuda
tuamigo, para hacer las conversiones de coordenadas UTM a GMS o viceversa, puedes utilizar cualquier convertidor de los que existen en la Red, puedes encontrar varios.
La marca que te he puesto, es la posición que aproximadamente me da en Google Earth con las coordenadas que indicaste.
hola migos soy nuevo en el foro , y kise abrir un nuevo tema de coodenadas por ke no coincidia con el anterior.
miren me pasaron unos puntos topograficos y por curiosidad lo kise buscar en el earth, pero la buskeda fue a u.s.a. y ese punto es en el peru...
uno de los pupnto es :
La denominación de estos números: 3328.62 5914.28 no parece geográfica a primera vista
De acuerdo a los números -32.477 -58.238, veamos la manera de llamarlos: Grados y minutos decimales: -32.477 -58.238 sistema sexagesimal
Los escribes en una calculadora y le pedir la conversión a grados, como resultado te lo mostrará así: Grados minutos y segundos: -32º28’ 37.2” -58º14’ 16.8”
Si procedes con la fórmula del anterior post , llegarías al valor decimal, nuevamente.
Para llegar a Grados decimales: -32.2862º -58.1428º , sería usando: (segundos * 100 /60 )
Amigo gracias por responder.
La calculadora del gpsvisualizer.com me lo convierte y muestra perfectamente en el google maps.
Ahora la pregunta sería como es la formula de conversión para que teniendo:
Latitud: 3228.62S
Longitud: 5814.28W
Me lo convierta y dé como resultado en el google maps:
Latitud: -32.477
Longitud: -58.238
Rodrigo, GE trabaja con coordenadas geográficas (WGS84), seguramente primero debes configutar en ese sistema las coordenas en la vista de mapinfo. Yo no tengo ningun problema al exportar los datos.