Buenos dias, cuando he hecho un track en Google Earth, y selecciono uno de los puntos de dicho track en el mapa de elevación, no se corresponde con el puntero que se desliza por el track, es decir me marca la posición fuera del track, y por su puesto lo que me gustaría como en cualquier otro software, es que existiese coordenaciòn entre ambos puntos. la pregunta es la siguiente:
ALGUIEN TIENE UNA RESPUESTA PARA ESTA ERROR ?, un saludo espero sus respuestas, gracias
¿Es posible cambiar el tamaño, la letra y el color al nombre que aparece junto a las chinchetas?
MUCHAS GRACIAS!
Buenas noches, seria de la siguiente forma:
01 me coloco sobre la chincheta con el puntero del ratón.
02 click, botón derecho del mouse.
03 selecciono opción, " Obtener información " del menú desplegable.
04 selecciono pestaña, " Estilo y color "
05 Modificamos los valores del campo: Escala ( tamaño ), Opacidad ( Transparencia )
Muchas gracias por contestar.
Debe ser algo que pueda variarse en el código porque son 2500 chinchetas ya generadas a partir de un TXT. No se puede ir una a una...
01 Crea una carpeta para las chinchetas que desees modificar
02 Traslada todos los ( waypoints o chinchetas ), a la carpeta creada
03 Posiciónate con el puntero sobre esta carpeta, y pulsa el botón derecho del ratón
04 Selecciona "Obtener información "
05 Selecciona pestaña " Estilo y Color ", pincha sobre la opción " compartir estilos "
¿Es posible cambiar el tamaño, la letra y el color al nombre que aparece junto a las chinchetas?
MUCHAS GRACIAS!
Buenas noches, seria de la siguiente forma:
01 me coloco sobre la chincheta con el puntero del ratón.
02 click, botón derecho del mouse.
03 selecciono opción, " Obtener información " del menú desplegable.
04 selecciono pestaña, " Estilo y color "
05 Modificamos los valores del campo: Escala ( tamaño ), Opacidad ( Transparencia )
Muchas gracias por contestar.
Debe ser algo que pueda variarse en el código porque son 2500 chinchetas ya generadas a partir de un TXT. No se puede ir una a una...
01 Crea una carpeta para las chinchetas que desees modificar
02 Traslada todos los ( waypoints o chinchetas ), a la carpeta creada
03 Posiciónate con el puntero sobre esta carpeta, y pulsa el botón derecho del ratón
04 Selecciona "Obtener información "
05 Selecciona pestaña " Estilo y Color ", pincha sobre la opción " compartir estilos "
... se abrira un nuevo cuadro donde... Leer más ...
¿Es posible cambiar el tamaño, la letra y el color al nombre que aparece junto a las chinchetas?
MUCHAS GRACIAS!
Buenas noches, seria de la siguiente forma:
01 me coloco sobre la chincheta con el puntero del ratón.
02 click, botón derecho del mouse.
03 selecciono opción, " Obtener información " del menú desplegable.
04 selecciono pestaña, " Estilo y color "
05 Modificamos los valores del campo: Escala ( tamaño ), Opacidad ( Transparencia )
Muchas gracias por contestar.
Debe ser algo que pueda variarse en el código porque son 2500 chinchetas ya generadas a partir de un TXT. No se puede ir una a una... Leer más ...
¿Es posible cambiar el tamaño, la letra y el color al nombre que aparece junto a las chinchetas?
MUCHAS GRACIAS!
Buenas noches, seria de la siguiente forma:
01 me coloco sobre la chincheta con el puntero del ratón.
02 click, botón derecho del mouse.
03 selecciono opción, " Obtener información " del menú desplegable.
04 selecciono pestaña, " Estilo y color "
05 Modificamos los valores del campo: Escala ( tamaño ), Opacidad ( Transparencia )
Primero clico en la chincheta de la barra de herramientas ( añade una marca de posición ), se abre la ventana de nuevo marca de posición; coloco la chincheta donde me interesa y acto seguido con el puntero me voy a cualquier sitio de la ventana abierta y doy a enter. Seguidamente repito el acto cuantas veces quiera y así es como voy colocando las marcas de posición, en vez de hacer rutas. Estas últimas vienen muy bien para pistas o caminos poco visualizados; llego incluso a seguir las curvas perfectamente pero, como decía para colocar varias marcas, lo que he secrito anteriormente me biene perfectamente.
Claro, luego hay que guardar esa ventana de marcas de posición y los lugares temporales y después donde te interese en el ordenador.
Es más cuando en Google Earth no visiono con claridad del sitio por donde quiero pasar, tengo a la vez abierto el TerraIncognita que me dá en casi todos los casos mas nitidez y así puedo seguir trabajando tanto rutas como marcas de posición.
oops... a ver como hice eso.. solo publique el archivo que tengo el KML Y veo que mi mensaje se publico para verlo en google maps.. así es como lo deseo ver.. cual seria la direccion o url para poder compartirlo por correo a un amigo ? ..... otra duda que me resulta es que los punteros ... estan no uniformes.. los veo en puntero gota azul y otros como simbolo de ALERTA EN ROJO.. ASI ES COMO yo los veo en google earth.. ( signo de admiracion en ROJO )..
oops... a ver como hice eso.. solo publique el archivo que tengo el KML Y veo que mi mensaje se publico para verlo en google maps.. así es como lo deseo ver.. cual seria la direccion o url para poder compartirlo por correo a un amigo ? ..... otra duda que me resulta es que los punteros ... estan no uniformes.. los veo en puntero gota azul y otros como simbolo de ALERTA EN ROJO.. ASI ES COMO yo los veo en google earth.. ( signo de admiracion en ROJO )..
...todo, no importa el precio. Como tal, hay que entender todas las “noticias” y todas las especificaciones que salen de uno u otro lugar. Por ser España un pais aliado (que usa material USA) es mas facil saber toda la verdad de lo que USA vende.
A la larga se ha demostrado que la tecnología y fiabilidad militar occidental (no solo USA, tb Europea) esta a años luz de su contrapartida rusa. Los rusos son excelsos en armamento básico que requiere poca tecnología (fusiles, tanques...etc) y han conseguido grandes instrumentos de guerra, pero cuando hablamos de lo puntero en el ambito tecnologico ahi han fracasado estrepitosamente, muy por detras de los occidentales.
Aun asi, sobre esta guerra tecnologica este-oeste, yo lo unico que te puedo asegurar es que los americanos (y los rusos) no han estado en la luna (todo un montaje publicitario en una epoca en la que todo era ser mas que el rival y llegar antes a) .Y a esa conclusion llega cualquiera que, como yo, visite la NASA, se plante ante un cohete Saturn (los que fueron a la luna) y le de un poco al coco.
Al espacio si, pero a la luna definitivamente NO.
En buscar, debes colocar en la casilla de volar a: 36 44 58 N, 5 16 11 W. y ejecutando el vuelo te llevará al sitio.
Por otra parte, en <heramientas><opciones><vistas 3d> activa "grados, minutos, segundos", y así moviendo el puntero verás en parte inferior las coordenadas así expresadas, de acuerdo a la situación en que coloques este.
Planteo este problema para ver si alguien le ha ocurrido o sabe como solucionarlo.
Resulta que cuando estoy con Linux Ubuntu, al pinchar para ver una foto de Panoramio, carga la foto pero no se deja ver, se queda el recuadro en blanco, aunque si paso el puntero del raton por encima, puedo ver que la foto esta descargada, lo curioso del caso es que solo me ocurre en Linux Ubuntu, ya que si hago lo mismo cuando estoy en Windows, la misma foto aparce enseguida.
Yo esperaria que dicho fichero generase un puntero sobre sevilla en españa... pero sin embargo no genera absolutamente nada.
He leido algo de documentacion sobre la etiqueta <address> y entiendo que con ella no es necesario introducir nada de coordenadas, si no simplemente lo mismo que ponemos en el campo de busqueda cuando buscamos algo en el google maps.
La experiencia que yo tengo con Google Earth es que las coordenadas que mejor localiza son las que le das en GMS ( y aún estas tienen un cierto error). Por eso cuando tengas coordenadas en UTM transformalas con cualquier conversor a GMS, lógicamente poniendo el huso correspondiente al lugar que presumas va a caer la localización (para Chile continental norte es 19, para el sur es 18, para Pascua es 12), y pasalas a GE en volar a... o localizando a mano con el puntero.
La altitud del terreno (cuando se pone el puntero sobre cualquier zona, que se ve justo abajo de la pantalla) se ve en pies en vez de en metros en las últimas versiones que me he descargado, y me gustaria encontrar alguna versión en la que salga en metros.
Si conoceis alguna página donde descargar dicha versión, o un modo de cambiar de pies a metros dentro de las versiones actuales me gustaria saberlo
¿Actualizar la controladora de la tarjeta de video?¿Has probado?
Esta gente tienen muchas ganas de cachondeo por que ellos pueden viajar a cualquier sitio del mundo en un momento y yo tengo que coger un avión y gastarme el taco gordo....
ojala fuese cierto que el viaje fuese en persona y no virtualmente desde mi casa . . .
¿Actualizar la controladora de la tarjeta de video?¿Has probado?
Esta gente tienen muchas ganas de cachondeo por que ellos pueden viajar a cualquier sitio del mundo en un momento y yo tengo que coger un avión y gastarme el taco gordo....
¿Actualizar la controladora de la tarjeta de video?¿Has probado?
Hola Admin, no creo que tenga tarjeta de video esta computadora.
En administradores de pantallas me pone esto de debajo, le doy a solucionador de problemas y me dice que funciona correctamente.
NVIDIA RIVA TNT2 model 64
El tema es que el que tenía instalado el año pasado funcionaba perfectamente, he instalado doscientas mil millones de versiones del Google Earth, con la exageración incluida y todos van más lento que el centro el campo de mi equipo el Sevilla f.c.
¿¿¿¿ Has probado a abrirlo con OpenGL y DirextX ????
Son las dos opciones graficas de arranque del programa.
Si lo abrí de las dos formas.
Voy a instalar el programa que tenía el año pasado, aunque imagino que se actualizará al conectar y no me servirá de nada, o al menos es lo que yo pienso.
Hola compañeros, un placer entrar en este bonito foro de este espectacular programa.
El tema es que no tenía problemas con la versión antigua y ahora cualquier versión que instalo en mi computadora no puedo utilizarla.
El puntero del ratón en el monitor no para de temblar y me hace fallar el ordenador, además esta lentísimo, o sea tengo que desinstalarlo por no poder utilizarlo.
Imagino que muchos de vosotros me dará ayuda sin duda y disculpas si está posteado por algún sitio.
El contador de altura de GE; cuando llega al minimo ,cuando te sumerges sigue marcando ,-10,-20.....??????
Realmente hay dos "contadores de altura":
1.- El que indica la altura del terreno en el lugar en que tengas situado el puntero. Hasta ahora cuando ponías el puntero en el mar, marcaba 0. Con la última versión te indica la profundidad del mar en cada punto con valores en metros, lógicamente negativos (altura sobre el nivel del mar). Me parece sensacional.
2.- La altura del ojo, que indica en metros la distancia sobre el nivel del mar a la que te encuentras observando la superficie que tengas en pantalla. Antes solo podias llegar a 0 con el máximo zoom encima del mar, ahora te puede marcar valores negativos, y eso significa que te encuentras buceando.
Para meterse dentro del agua, zoom con el botón derecho del ratón hasta que marque negativo la altura del ojo.