Los puedes juntar antes de guardarlos en tu ordenador, los abres en google earth, los pones todos en una carpeta de Google Earth y guardar esa carpeta como un único KMZ.
Tienes ejemplos de kmz compuestos de muchos puntos y carpetas, como este: Ruta Turística Costa Oeste y Ruta 66 - USA
Está formado por múltiples kmz, unidos en carpetas y guardados desde Google earth en un unico kmz.
Terminado de meter y juntar las localizaciones por ahi perdidas en la carpeta correspondiente y se me queda pillado el programa y tengo que cerrarlo.
Y como siempre, esta vez no ha sido diferente, todo el trabajo hecho se va al garete. Todo lo que hayas hecho con tus puntos, lo que te hayas descargado aunque sea hace 2 horas, todas las actualizaciones....perdidas, como si no hubieras usado Google Earth ese día.
!! Esa mierda de error, como lo odio !!
Estoy de bajón ahora mismo y con cero ganas de volver hacer la recopilación. Lo voy a dejar para mañana, que necesito paciencia jajaja
¿oS ha pasado ese error alguna vez? (Se queda pillado, se tiene que cerrar si o sí, lo vuelves a abrir, y no tienes nada que no hayas guardado en tu disco duro desde la primera vez que lo abriste ese día?
Otra question @google_master ...¿¿Existe ya alguna forma de coger varias localizaciones a la vez (estando sueltas y no en una carpeta) para moverlas a la vez??, o hay que seguir como los cromayones moviendo de manera individual.
Dos edificios patrimonio de la humanidad en una misma vista: Catedral Notre-Dame de Reims y Palacio de Tau (museo donde esta guardado también el tesoro de la catedral).
La catedral es la segunda catedral con mas esculturas de Europa y fue gravemente dañada durante la I guerra mundial, hasta el punto de plantearse su derribo o dejarla como estaba, sin embargo encontraron un mecenas que financió su reconstrucción: la familia neoyorquina Rockefeler.
En esta catedral se coronaron la mayoria de los reyes franceses, desde Clodoveo, el primer rey franco convertido al cristianismo y bautizado en esta iglesia.
Hola, éste es mi primer mensaje en este foro. Primero pido perdon si éste tema ya existe pero esque no localizo una respuesta a mi duda concreta.
Por mi trabajo, tengo guardados multiples puntos en google-earth (GE), pero los puntos los guardo mientras estoy en Google-Street (GS). Creo que ésto no importa, pues cuando abro el GE en el MISMO ordenador en que los guarde, veo todos los puntos guardados, pero cuando he querido pasarle a mi jefe dichos puntos en una carpeta, al abrirlos individualmente se le abre GS.
Al trabajar con las carreteras necesitamos tener marcados cada punto kilometrico en la vista general del GE para movernos y asi localizar a vista de satelite cada punto exacto, ¿como puedo hacer que en otro ordenador tenga estos puntos marcados en la vista de satelite de GE? Imagino que habrá una manera de importarlos.
Tengo unos 200 puntos kilometricos, tengo que "guardar lugar como..." uno a uno?
¿no sera que tiene guardado algun trayecto erroneo el GPS?
A mi me pasó alguna vez que cuando me ubicaba mal al inicio de una ruta, a lo mejor me posicionaba a muchos km de la posicion real y luego se ajustaba... pero habia guardado el punto inicial erroneo y me daba como si me hubiese desplazado desde el punto erroneo.
Si es asi, deberias consultar el manual de tu garmin, para ver si puedes borrar los track guardados en cache.
Hola, estoy recien empezando a usar el google earth. Tengo algunos puntos guardados en kmz, lo extraigo con winrar y abro en block de notas, pero al ver la info, las coordenadas de mis puntos NO coinciden exactamente con las coordenadas del punto en el google earth. Osea, la diferencia no es mucha, pero no son las mismas. Por que puede pasar esto? Por que se "desfasan"??
...capaz de resolver. Lo que trato es de generar un mapa en Google Maps en el que aparezcan al mismo tiempo dos tracks distintos.
Los dos tracks los he unido con Oziexplorer o con CompeGps y lo he guardado como *.kml. Si este archivo lo abro con Google Earth salen los dos traks juntos perfectamente, pero si lo subo a Google Maps no logro crear un mapa con los dos traks: o aparece uno o aparece otro.
Os adjunto el archivo.
Gracias
Hola, quizas hayas resuelto el problema...
Yo he pegado tu track en "mis mapas de googlemaps" sin ningun problema.
Quizas debas reducir el numero de puntos a menos de 1000.
Borro lo dicho. He abierto después el track y no me aparecen los dos a la vez. Cuando lo hice si después no.
Pero a mi me sale con el compe que los tracks no están unidos, salen uno de cada color...
Pero si los uno y lo paso a kmz pierdo los waypoints...
Un lío. Esto de aprender dando palos de ciego es divertido, pero se aprende poco...
yo no quiero ponerlo en otra págona, sino tenerlo disponible en google eartho google maps guardado en un archivo. se entiende?
supongamos que estoy planeando un viaje, entonces me interesaría agregar en mi mapa puntos que veo en otros mapas.
Hola, escribo al foro ya que hace poco que tengo una blackberry 8900 con GPS y pretendo hacer un viaje hacia Alemania. Tengo muchos lugares guardados en Google Earth que me gustaria de alguna pasar a mi telefono para asi poder utilizar la opcion de GPS en el programa Google Maps. Existe alguna forma de pasar estos puntos o importar el archivo o algo asi?
Buenas noches (días, tardes) soy nuevo en esto del Google Earth, tengo varias dudas algunas resueltas leyendo posts antiguos del foro (muy bueno por cierto).
Necesito que me orienteis o me digais como puedo exportar un Google Map (ruta como llegar) a Google Earth.
Con Google Maps he creado un ruta entre dos puntos, la ruta que me ha dado no es la más directa, ni la más sencilla. La he modificado y guardado, la he abierto en Google Earth y lo que obtengo son tres líneas rectas.
Quiero capturar una foto de Santiago de Chile, para hacer una propuesta sobre gestion de la ciudad, pero cuando capturo el mapa de Google Earth con
archivo > guardar > guardar imagen, tambien me quedan guardado unos cuadros azules en la imagen jpg guardada que son de informacion de ciertos puntos caracteristicos.
Hay alguna forma de sacar esos cuadros azules para que la imagen del plano salga "Limpia" ????
Lo mismo al crearlos los tenias en una posicion y se te han guardado en otra , prueba a darle en propiedades con el boton derecho y modifica la ficha , asi por lo menos cuando pinches en ellos te llevara a la posicion y con el nombre cambiado lo deberias tener bien
Cuando abres GE sin conexión, puedes usar tu cache perfectamente, el detalle de todo esto es que al conectar de nuevo a Internet con el GE abierto al ir a un sitio que no esta guardado en cache no lo actualiza esto por estar usando como "servidor" el cache y no el servidor de google, lo que hay que hacer es darle a la reconexión de servidor para que conecte a google. Esto en el menu archivo. ****Pero aca es donde hay que parar*****
ACA ES DONDE SE INICIA EL PROBLEMA:
Cuando reconectas al server no se que cuestión tecnica hace el GE que hace como si te conectaras por primera vez NO CARGANDO las imagenes del cache guardado... esto lo compruebas desconectando de internet y viajando a algun lugar que estabas seguro tenias guardado. Obviamente si no lo haces desconectado el cargara de nuevo pero no es la idea ya que igualmente perdiste las imagenes de TODO lo que habías visitado anteriormente.
RESUMIDAMENTE El problema con este punto es que si desconectan del "SERVIDOR cache" por asi llamarlo y conectan al servidor de google el GE reescribe el cache, pierdes todo lo que habias logrado y tendrías que sustituir de nuevo el... Leer más ...
Tengo instalado el google earth en el ordenador de casa y en el portatil, pero me gustaria saber como pasar todos los puntos que tengo guardados en el ordenador de casa, me gustaria pasarlos tb al portatil.
He estado leyendo un buen rato este foro y lo que he podido llegar a pensar es ir guardando punto a punto todos los que tengo en un ordenador como archivos kmz o kml y despues abrirlos en el portatil.
Pero habria alguna posibilidad de guardar todos los puntos a la vez y pasarlos todos a la vez otra vez??
Muchas gracias y hasta pronto!!
trankilo mino ke yo te respondo bien...tienes ke poner el post en tu google earth...luego das con el boton derexo y lo guardas en la karpeta ke tu kieras. vienes aki al foro y debajo de donde escribes el mensaje pone 'examinar' pues ahi colokas el arxivo guardado y lo envias asi de sencillo
hola soy nuevo
como hago para poner un post en el G.E. Porq a la hora de hacer click en share with google earth community, me sale un error y me bota a una pag diciendome q es muy largo mi post.....si yo no escrito nada
quien me ayuda
gracias