Hola; Como puedo exportar los puntos de elevacion a traves de un archivo KML de una ruta en google earth? Ya que solo me aparecen las coordenadas UTM a nivel del suelo. Necesito el perfil topografico de dicha ruta, junto con las coordenadas utm.
Hola desde have tiempo veo que las calles y la visión satélite no están alineadas en Google Earth (también en Google maps). Además he capturado algunas rutas con GPS (iPhone y Nokia) y cuando las abro con google Eearth también me aparecen des sincronizadas, parece que están alineadas con las calles y no con la vista satélite. Mejor con estas capturas.
En este caso es Pedrezuela (Madrid ) y pueblos de alrededor, pero no se si es algo generalizado. Tampoco se si es un error de calibración que se puede solucionar de alguna manera.
Hola anninsin bienvenida al foro!
cuando haces una ruta en Google Earth, en la ventana de propiedades hay una pestaña que dice altitud, en un selector dice por defecto: sujeta al suelo, ahí buscas la que dice: relativa al suelo, luego puedes escribir la altitud a la que quieres que esté o la buscas moviendo la barra entre suelo y espacio.
Espero que te haya servido, si te referías a otra cosa, no dudes en seguir escribiendo, aquí hay mucha gente dispuesta a ayudarte, saludos
Hola a todos:
Yo, queriendo saber algo mas...
Por lo que yo se, (que no se mucho) los tracks en kml no llevan alturas ni fecha ni altura. Cuando paso con el compe un track a kml, los puntos pierden la fechas y las alturas, y con el sistema que tu explicas yo solo consigo dar la misma altura a todo el track.
Lo único que se me ocurre es poner a mano la altura de cada punto con el compe o con el ozi... un trabajo de chinos...
Hola Chicos:
gracias por vuestras respuestas, pero me temo que no va por ahí la pregunta. Intento explicarme mejor.
Quiero exportar un ruta hecha en google earth, y que contenga además de la longitud y la latitud de los puntos que la integran, la coordenada de cada una de ellos, relativa al nivel del mar, la cota ortométrica.
Cuando exporto la ruta aparecen latitud, longitud y cota cero en todos los puntos.
Hola anninsin bienvenida al foro!
cuando haces una ruta en Google Earth, en la ventana de propiedades hay una pestaña que dice altitud, en un selector dice por defecto: sujeta al suelo, ahí buscas la que dice: relativa al suelo, luego puedes escribir la altitud a la que quieres que esté o la buscas moviendo la barra entre suelo y espacio.
Espero que te haya servido, si te referías a otra cosa, no dudes en seguir escribiendo, aquí hay mucha gente dispuesta a ayudarte, saludos
Hola soy nueva en el foro:
espero que llegue el mensaje.
Tengo una ruta en GE, necesito que al exportarla, además de longitud y latitud el fichero kml incluya elevaciones. ¿como puedo hacerlo?
Mnolo!, antes que nada bienvenido al foro
En primer lugar estoy suponiendo algo, tú añades un polígono o una ruta en la barra lateral (dentro de lugares temporales o mis lugares) con el botón derecho del mouse, o la otra forma es directamente desde la barra superior de herramientas. Luego se abre una ventana en donde puedes editar el color, descripción, tamaño, etc.,,,entonces con esa ventana abierta (la puedes mover hacia un lado), debes comenzar dibujar y cuando termines de dibujar pones aceptar, si cierras esa ventana antes de comenzar a dibujar, el programa no te lo permitirá.
Si lo anterior ya es obvio para ti, pienso en que otra posibilidad es que tu computador no tenga los requerimientos adecuados para estas funciones de Google Earth, ej. Tarjeta de video, o configuración de pantalla, por ejemplo si no tienes tarjeta de video los polígonos se dibujarán sin color de relleno.
Espero que te sirva
Hola, pueden ayudarme. Descargue la última versión de Google Earth, ubique un sitio en particular...trace una ruta para poder accedera allí...como hago para que me de un link y poder así ubicarlo en una página web...para que las personas sepan donde está ubicado y como llegar..Tengo el archivo en .KMZ...HElppp..Mí e-mail es gamarra.omar@gmail.com
Bienvenido al foro.
Se lo que buscas pero no te puedo ayudar mucho.
Busca información en el foro sobre rutas Wikiloc.
El otro día puse una ruta ciclista por el pirineo de otro autor. La tienes en www.google-earth.es/ ...php?t=4305
Claro, Google-Master, pero hace un tiempo si estaban, tildabas la opción "carreteras" y en Argentina aparecian las líneas amarillas trazando carreteras, y con sus correspondientes nros de ruta,
es más , eran bastante buenos y exactos, he trazado vários viajes por argentina y uno hasta bolivia usando esto. No conocía google maps y usando el earth con la herramienta de medición lograba distancias bastante exactas, como ej. un viaje de 545km reales, me tiró 551 y otro de 690 me tiró 694, para planear viajes es casi perfecto (por lo menos para mi)
Algo ha pasado que los han sacado.-
Mi experiencia es que los cálculos con GE son perfectos. Las distancias oficiales o las que figuran en los mapas de carreteras entre ciudades muchas veces tienen errores enormes, ya que los puntos kilométricos en muchos tramos de carreteras se mantenían a pesar de haber cambiado trazados intermedios.
También ocurre que los km marcados en las propias carreteras pueden ser más cortos o más largos. Como ejemplo he hecho la medida en la carretera de León a Asturias y hay diferencias hasta de casi un 20% entre unos km y otros, ¿a que parece increible?
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Un saludo
Una comparacion con el Tomtom: dos pueblos pequeños a pie de autopista
Distancia entre Colindres, Cantabria y Somosierra (pueblo) Madrid 358km y 357 km respectivamente.
Hola amigos, hace unos años que uso Google Earth y ultimamente he notado que algunos paises en donde no aparecen los trazados y números de las rutas y en otros si. Ej. Argentina, Bolivia, Paraguay, Perú no aparecen, al mismo tiempo los estoy viendo en Brasil, Uruguay, Chile, Ecuador.
No es un error de configuración si no los estaria viendo en todos o en ninguno.
Alguien sabe la razón de esto?, o si hay que tocar algo para que aparezcan en todos lados?
Muchas Gracias
Saludos
Y no solo eso: si vas a googlemaps no aparece ninguna carretera ni población de Argentina. ¿Se habran enfadado?
Pero si vas al mapas win tienes todas las carreteras.
Hola amigos, hace unos años que uso Google Earth y ultimamente he notado que algunos paises en donde no aparecen los trazados y números de las rutas y en otros si. Ej. Argentina, Bolivia, Paraguay, Perú no aparecen, al mismo tiempo los estoy viendo en Brasil, Uruguay, Chile, Ecuador.
No es un error de configuración si no los estaria viendo en todos o en ninguno.
Alguien sabe la razón de esto?, o si hay que tocar algo para que aparezcan en todos lados?
Muchas Gracias
Saludos
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Estoy haciendo el proyecto final de carrera y necesitaría saber si es posible importar los datos de una ruta desde un archivo para que google earth la visualice.
Como la ruta es una ruta aérea también me interesaría saber si es posible tener una ruta con distintas altitudes.
En principio el archivo es un .dat y tiene la forma:
0.0000 182.9999 80.0000 6.3901 0.0000 0.0000 393.6960 donde hay:
tiempo (s) velocidad (Kt) rumbo (grados) angulo_ascenso (grados) coordenada_x (m) coordenada_y (m) altitud(ft)
podría cambiar el tipo de archivo y eliminar si fuera necesario las primeras componentes pero al menos se tienen que visualizar las coordenadas x_y y la altitud.
Se puede hacer? Como? Es imprescindible actualizar a Google Earth Plus?
Hola soy nueva en esto y tengo una duda:
a parti de unas coordenadas que yo tenga en un fichero .kml puedo ir estableciendo una ruta paso por paso?
es decir, a mi me van a llegar unas coordenadas cada 'x' tiempo. De modo que a mi cada vez que me llegue una coordenada nueva quiero visualizarla y quiero que se me vaya dibujando una ruta. pero paso por paso. seria posible?