Al revés también podría subir archivos kml o Kmz a Google Maps desde mymaps para tenerlos en Google Maps?
¿Quieres decir descargar un kml de Mymaps y llevartelo a Google Maps?
Tengo varios Kmz y kml q solo veo en Google Earth y los quería meter en Google Maps ya q son puntos de interés y es para saber si estoy cerca de ellos
Entiendo que lo que quieres es pasar los archivos KML y KMZ de Google Earth a Google My Maps no?
Para eso tienes que entrar en tu cuenta de My Maps y crear un mapa.
Una vez creado el mapa, aparecerá por defecto una capa y un botón para importar (es lo que se ve en la foto adjunta).
Si pinchas sobre importar te aparecerá una ventana con los textos "Arrastra aquí un archivo CSV, XLSX, KML o GPX" y "Seleccionar un archivo de tu dispositivo". Desde ahí puedes subir los KML y KMZ. Creo que se puede subir un archivo por capa.
Eso quería hacer ,eso se puede no?sería fácil hacerlo,xk me decía que era grande el archivo .no se si tiene límite sñde subida
Al revés también podría subir archivos kml o Kmz a Google Maps desde mymaps para tenerlos en Google Maps?
¿Quieres decir descargar un kml de Mymaps y llevartelo a Google Maps?
Tengo varios Kmz y kml q solo veo en Google Earth y los quería meter en Google Maps ya q son puntos de interés y es para saber si estoy cerca de ellos
Entiendo que lo que quieres es pasar los archivos KML y KMZ de Google Earth a Google My Maps no?
Para eso tienes que entrar en tu cuenta de My Maps y crear un mapa.
Una vez creado el mapa, aparecerá por defecto una capa y un botón para importar (es lo que se ve en la foto adjunta).
Si pinchas sobre importar te aparecerá una ventana con los textos "Arrastra aquí un archivo CSV, XLSX, KML o GPX" y "Seleccionar un archivo de tu dispositivo". Desde ahí puedes subir los KML y KMZ. Creo que se puede subir un archivo por capa.
El SS Augustana Victory fue un barco de Victory construido en los Estados Unidos durante la Segunda Guerra Mundial.
Lo nombraron en honor a un graduado de la Facultad de Augustana, William Freistat graduado en 1940, que trabajaba en los astilleros Henry J. Kaiser en Richmond, California, en ese momento.
Después de seleccionar los nombres de los barcos en honor a las naciones aliadas y 218 ciudades estadounidenses, Kaiser y el departamento de la Marina decidieron que los siguientes 150 serían nombrados para honrar a las universidades estadounidenses.
El barco fue construido por Permanente Metals Corp.,Richmond,California y se lanzó el 16 de mayo de 1945.
El era un barco de la Marina Mercante de los Estados Unidos operado por Interocean SS Co.
Cargó carga en unos pocos puertos de la costa oeste y se dirigió a Manila en Filipinas.
En noviembre de 1945, navegó a Calcuta y Port Said , Egipto , y cargó cargamento militar para regresar a los Estados Unidos.
...la localización a tu gusto y le das aceptar.
3- Botón derecho sobre la localización---> guardar lugar como--> añades el nombre que quieras y te lo guardas en la carpeta que quieras en tu ordenador.
Para hacer una captura de imagen:
1-Archivo--> Guardar--> Guardar Imagen--> guardar imagen en la carpeta que quieras de tu ordenador.
Para compartir en el foro ambos archivos (KMZ "La posición" y KML "la imagen)---> como se explica ampliamente en este tema, échale un vistazo.
Resumidamente:
1-Click en Vista preliminar del tema en el que quieras publicar.
2- Seleccionar archivo--> buscas en tu carpeta del ordenador--> seleccionas el kmz (la localización) --> le das a "Abrir"
3-Si quieres añadir imagen-->Click en Agregar Archivo Adjunto--> repites el proceso del punto anterior (2º), el nombre del archivo de la imagen tendrá la terminología de ".jpg" .
Por ultimo, una vez terminado le das a "Enviar", y listo.
Hola amigos, acá les traigo un problemita que me ha roto la cabeza, estoy seguro de que entre todos podemos encontrarle respuesta:
Por un lado, tengo una lista de ciertos municipios del país que debo representar en un mapa (una base de datos, o en términos prácticos, una tabla de Excel) y por otro lado, tengo un kmz con todos los municipios del país (KMZ). Son varios cientos de municipios y debo generar casi 10 mapas diferentes basado en diferentes criterios.
Ya antes he usado el Spreadsheet Mapper 2.0 de Google Outreach (http://ht.ly/aYwud), pero el problema es que éste se basa sólo en puntos fijos y lo que yo necesito es mapear áreas completas...
Por si no fuera suficiente, cada capa del mapa deberá llevar una altitud específica (absoluta), para poder sobreponer un mapa a otro y seleccionar de forma interactiva.
Noruega tiene el mayor número de fiordos del mundo, siendo el oeste de Noruega la región con mayor concentración de los mismos. Por eso, esta región se conoce popularmente como la Noruega de los Fiordos. No obstante, también se pueden encontrar fiordos en el centro, norte y este de Noruega.
Los fiordos son una obra de arte esculpida por la propia naturaleza. Son formaciones que surgieron cuando se retiraron los glaciares y el agua del mar inundó los valles en forma de U.
Este kmz contiene un mapa guia que nos permite en cualquier momento seleccionar unos puntos de destino, sea elemento natural o aerodromo e ir recorriendo la zona. También incluye un pequeño vídeo que recorre los puntos seleccionados. Si funciona claro
Importé cerca de 3.000 puntos al GE, hasta aquí todo perfecto pero ahora necesito dibujar áreas y seleccionar los puntos que quedan dentro de ese área... He estado mirando bastante opciones y no hay manera ya que de forma manual es inviable.
Pues con el Mozilla, te preguntará cada vez, si quieres abrir o guardar ??
Primero entra en:
HERRAMIENTAS --> Opciones
En la imagen (pestaña general), puedes ver distintas formas de comportamiento:
- Guardar en una misma carpeta todo lo que descargas
- Que el Firefox, te pregunte cada vez la carpeta de destino.
Sino tienes una carpeta en "Mis Documentos" especifica para tus archivos descargados, puedes crearla y seleccionar esa carpeta en el Firefox.
En la Imagen (pestaña aplicaciones), puedes buscar y ver, que comportamiento hace el firefox, cuando hay un link a un archivo de Google Earth (KMZ, KML); si no tienes el programa seleccionado, el firefox puede no abrirlo correctamente.
Me he leído la API entera de Google Maps y sí he visto como hacer que en Google Maps se cargue un .kmz, pero no como hacer que se carge en un menú lateral los Lugares para poder seleccionar "capas" de puntos, que es lo que me interesa en mi caso, con la ventana embedida.
No se puede cargar un menú lateral para seleccionar los lugares como en Google Earth de ninguna manera, todo esto con la ventana embedida, no llamando al KMZ desde la barra de búsquedas de maps.google.com?
Os comento, tengo KML's a los que llamo a través de maps.google.es/maps. Estos KML's tienen puntos y polígonos. Cuando los visualizo en maps.google.es/maps aparece todo perfectamente, incluidos los check de la derecha para poder marcar y desmarcar lo que interese.
Ahora bien, si llamo al KML a través de una web mía, también aparecen los puntos y capas, pero no la parte donde seleccionar la información a mostrar.
Si lo que quieres es sacar solo la información contenida en una marcación, para tratarla en un procesador de texto, basta con abrir las propiedades de esa marcación y en la pestaña de descripción seleccionar texto o url (desechando los códigos HTML) y copiar y pegar en tu pagina de word.
Ruta por el Parque Nacional de Ordesa, guiada por GPS
Esta es una ruta que parte desde el aeródromo de Santa Cilia de Jaca (incluido en el fichero de aeródromos privados) dirección este, y que bordea el Parque Nacional de Ordesa, volviendo al aeródromo de Santa Cilia. Está diseñada para el avión Cirrus y se tarda mas o menos 40 minutos. Al cargar el fichero klm aparecen las capas, cada una un punto de la ruta. Según se van seleccionando nos saldrá una flechita abajo a la derecha según la imagen que nos indica el rumbo y distancia a ese punto. En cualquier momento se puede seleccionar otro, desactivando el anterior y da los datos nuevos. ¿Alguien se anima?
Es fácil descargarlo: sólo tenéis que buscar "Quijote Arena" en la página principal de la galería 3D.
En cuanto al tema de medidas, es fácil tomarlas, la herramienta "Cinta metrica"
Para que las medidas salgan e metros, vete a "Windows">"Model Info">"Units". Selecciona "Decimal" y luego la unidad que quieras: metros, centímetros, milímetros...
La "Precision" es la mínima unidad que puedes usar. Y "Snapping", la unidad mínima de la "rejilla" para seleccionar los puntos. La rejilla se puede desactivar.
Bueno, con la ayuda de Luis y con algo de la mia a ver si podemos resolverte el problema.
Para delimitar un area lo puedes hacer como "ruta"... vas marcando los puntos y a cabas cerando en el punto inicial... y luego para imprimirla como te ha dicho Luis.