Hola MasterTony: ¿por que necesitas usar php? ¿pretendes automatizar todo el proceso desde el servidor?.
He encontrado este Topic de marzo de este año donde un usuario dice haber desarrollado un conversor directo. Si no comparte un link de descarga entiendo que no es gratuito.
Puedes hacer el proceso en dos fases KML a shape y luego shape a kml del que no he encontrado enlace alguno. Supongo que se instala con Postgis, pues yo lo he usado pero nunca lo descargué especificamente.
Sobre la automatización: shp2pgsql puede ser ejecutado desde linea de comandos, y puedes incluir el proceso en un bat con los parámetros que desees (tecleando shp2pgsql podras consultar los parámetros disponibles).
Nunca he tenido que convertir kml a shape, pero imagino que debe ser viable (dado lo extendidos que están ambos formatos) conseguir un software gratuito y automatizable. Prueba con el que te he linkado que es el primero que ha salido en la... Leer más ...
Efectivamente en ese terreno ando un poco flojo, pero hasta ahora no había tendido problemas. Uso el globalmapper que reproyecta directamente al conseguir el kmz.
También se reproyectar en GVsig que es un procedimiento que no es automático, pero hay que tener ojo, porque no está pulido del todo... (y alguna variable habrá diferente porque con globalmapper me lo clava y con gvsig no, y es por un pelo, Hblo de cms, pero no reproyecta exactamente igual) el datum es ed50 23030 des de el que parto y c omo te he contado globalmapper reproyecta automáticamente a wgs84 y lo clava.
de todas formas a lo largo de la mañana mareando he conseguido un shape y tampoco hace que los textos y las entidades se conviertan en una sola entidad en googlearth.
Si de verdad tienes interés en ayudarme y curiosidad por lo que te digo, si quieres dame tu mail y te mando el fichero que he encontrado que está hecho como un todo, por si así entiendes más a lo que me refiero
Me gustaría saber como hacer insertar en un kmz un grupo de textos y vectores exportados desde autocad. El problema es que tengo demasiada información en el kmz y al ser puntos kilométricos no me interesa que sean polígonos separados. Una posibilidad que estoy barajando es hacer un shape, lo que pasa es que no lo consigo convertir el shape a kml.
He encontrado un caso exactamente como el que quiero conseguir, pero mide 250 kb y pasa del tamaño admitido.
Un saludo y gracias de antemano.
Me pillaste de vacaciones, y seguramente la respuesta llegue tarde... pero seguro que en tu software SIG, si trasteas en las opciones de exportación tienes la opcion (extensiones kml y kmz).
Les agradreceria si me pueden informar si es posible manejar un volumen importante de datos espaciales, de una base de datos espaciales (ej. mysql), y visualizarlos sobre los mapas de google. Vi en el foro que es posible visualizar shapes. Les dejo la inquietud. Saludos.
- No puedes utilizar una misma variable check para todas tus funciones add/remove overlay. La razón: Cargas tu primer overlay, por lo que check pasa a valer 1. Al intentar cargar un segundo overlay detecta check =1, se cree que la capa está ya cargada y no ejcuta el método remove overlay pasando el check a ser 0. Lo que es peor, si volvemos a pulsar sobre el checkbox por segunda vez ahora si que detecta el algoritmo check=0 y ejecuta el add overlay , cargando el shape cuando el checkbox esta desactivado. ¿Me explico?.
- Saca la leyenda del kml del centro pues no siempre el usuario va a tener esa capa activa. Yo cargaría un kml con la leyenda en la función initialize
- El tipo de mapa satélite es el mas vistoso, pero requiere mas recursos que la vista en modo mapa o relieve, ralentizando mucho a los usuarios con servidores flojos.
- El color pistacho, te han obligado, ¿verdad?. Es coña.
Buenas,
acabo de exportar un shape a kml y en principio todo me ha salido bién. Pero tengo una duda. Cuando visualizo el fichero con un editor de texto veo que puedes cambiar la configuración del fichero ( nombre, color, etc). Quisiera saber si en el tema de las etiquetas ( labels ) también se puede configurar la escala a la que quiero que salgan las etiquetas.
Buenas,
acabo de exportar un shape a kml y en principio todo me ha salido bién. Pero tengo una duda. Cuando visualizo el fichero con un editor de texto veo que puedes cambiar la configuración del fichero ( nombre, color, etc). Quisiera saber si en el tema de las etiquetas ( labels ) también se puede configurar ( sobre todo me interesa el tema de la escala ).
Si existe la posibilidad de establecer una jerarquía de visualización. O bien en el momento de editar el polígono, en la pestaña "altitud" dando un valor en el textbox "Orden de dibujo". O bien añadiendo el nodo-objeto <gx:drawOrder></gx:drawOrder> dentro de <Polygon></Polygon>
Todo esto para la versión 5.2.1.1329 (beta) del 10 de Junio
Buena pregunta titee, acabo de hacer unas cuantas pruebas y me he dado cuenta que GE por defecto siempre superpone la capa mas reciente sobre las anteriores.
Tampoco he encontrado ningún método para dar prioridades a una capas sobre otras (como, por ejemplo en las configuraciones de impresion de microstation).
A mi se me ocurre que al momento de generar el kml/kmz que el orden de generación de los poligonos sea inverso al de jerarquia de visualización (vamos, que primero se generen los shapes de municipios y luego los de info de municipio).
Hola,
tengo un servidor cartografico (geoserver) montado en mi maquina y uso google earth para visualizar los shapes que tengo en geoserver. Mi pregunta es, como puedo hacer para que si cargo 2 capas(una de municipios y otra con info de un municipio, pero las 2 son capas de poligonos) no se me superponga la de municipios sobre la de info del municipio ya que tienen simboliazacion diferente pero solo aparece la de municipios, y si la desactivo aparece la de info del municipio.
resumiendo brevemente.. como puedo decir que se visualiza mas arriba y que se visualiza mas abajo.
PD el geoserver me sirve cada capa a traves de un networlink.
Hola
Os mando dos capturas de pantalla.
En la primera se ve bien.Sólo activado el ejemplo_1.kml
En la segunda, al activar también el ejemplo_2.kml, el polígono se me distorsiona.
Yo tambien estoy buscando fallos y no los veo .
Se supone que son dos marcas sombreadas de Bilbao y San Sebastian , yo veo las dos y si las desmarco no veo ningun fallo
Si, claro.
Subo dos kml, los he partido porque era muy grande.
Si visualizo sólo el primero, se ve bastante bien.
Pero en el momento que quiero visualizar los dos se me distorsiona el primero.
Hola
Tengo un problema al cargar un shape o kml de polígonos en GoogleEarthPro.
Cuando cambio el pto de vista el sombreado del polígono se distorsiona.
Os mando dos capturas de pantalla. La inicial está bien, pero al cambiar el pto de vista en la final se ve cómo el relleno se ve mal.
¿Alguien sabe por qué puede ser?