Cris, me da la impresión que estás usando Google Maps en vez de Google Earth, pues aquí no te limita el nivel de zoom. D todas formas la resolución es bastante deficiente.
Te adjunto ortofoto de SigPac para que veas la resolución centrada en San Juan de Rabanera.
..."anomalía" de pura casualidad, googleando. Ya te digo de salida que el motivo de la censura es militar o relacionada con el Ministerio de Defensa. La finca pertenece o pertenecía al Ministerio de Defensa, de 5 hectáreas y su finalidad era, según lo poco que he podido encontrar, las radiotelecomunicaciones, denominándose TGC04 (existe un TGC05 situado en Viator, también censurado sólo la parte de las telecomunicaciones, siendo visible todo el resto de la base, hasta los silos).
¿Cómo llegué a encontrarme con la existencia de TGC04 (y TGC05) y ver que en Google Earth y el SIGPAC aparecían censurados?. Pues de chiripa. Todo empezó porque me dió por mirar libros de periodistas/autores relacionados con la conspiranoias militares/servicios secretos y tal... y no se ni como acabé leyendo una referencia a un libro que ya tiene unos años, de Fernando Rueda (periodista especializado en temas del CESID/CNI y colaborador del mítico programa de radio La Rosa de los Vientos) en el que se mencionaba que a principios de los años 70 Alemania montó en territorio español, en Ciudad Real una estación de escucha de radio para espiar a la extinta República Democrática Alemana y a la extinta... Leer más ...
Os comento, no necesito un cliente, ya que este es el que estoy intentando desarrollar.
Mi idea es encontrar algún webService / WMS que me deje consultar acerca de un catastro y poder pintarlo en el mapa de Google.
Lo unico que necesito como indico es pasar una ref. catastral y que me devuelva en cualquier tipo de formato un fichero con información del poligono a pintar.
No se si estoy publicando en el muro correcto para ello, si es así donde debo publicarlo?
Buenas, conocen o me pueden decir donde conseguir informacion acerca de algun servicio que pasandole una referencia catastral me devuelva informacion acerca del terreno, como coordenadas, poligono que delimita la parcela o terreno, area, etc...
La historia es que, y no sñe si hago una bobada, quiero poner en una web los datos gps de una localización.. y no sé muy bien si vale para algo, si es una tontería, cómo ponerlos, ....y claro, qué datos usar. La idea es que esos datos los coja quien quiera los meta en su navegador y localice el lugar.
pufff... esa es una pregunta sin respuesta (WGS-84 a priori, pero solo a priori).
Todos son igual de correctos en tanto que su desarrollo matemático lo es. Brevemente:
-ED-50:La Cartografía Catastral española está referida al sistema ED-50 (European Datum 50) pues era el "marco" mas preciso con el que podían los topógrafos y cartógrafos trabajar dada la tecnología del momento (aprox desde el año 50 al 89).
- WGS-84:Con el avance experimentado en las telecomunicaciones y el sector espacial (entre otros), se hico viable realizar un sistema de posicionamiento global, con lo que resultó apropiado desarrollar otro "marco" de carácter mundial (no centrado en Europa, o EEUU, o cualquier area en particular). Este es el que probablemente use tu navegador, al menos el que usa el sistema gps
-Para acabar de marearte y para prevenirte que sepas que puedes encontrarte además los datos de navegación referidos al ETRS (European Terrestrial Reference System) aunque no trae mucha diferencia respecto al WGS84.
En cualquier caso ojo por que cada Sistema de Referencia cumple su función, no se trata de que unos sean mejores que los otros. Existen además métodos que realizan la... Leer más ...
Hola, tengo una duda,a ver si alguien me puede ayudar:
Estoy haciendo una presentacion de una ruta por la serrania de ronda, pero cuando pongo las coordenadas que saqué en mi GPS, el punto me lo marca en la costa de argelia, en cambio cuando la compruebo con con el SIGPAC si que me pone que esta en la serrania de ronda. Alguien me puede explicar como solucionar esto?
...cual es el "verdadero". Hay localizaciones que me han costado mas de media hora estudiando los edificios de un municipio entero y hay municipios gigantescos en algunos lugares.
Ahora mismo llevo mas de 20 minutos "registrando" palmo a palmo el municipio de Gilhoc-sur-Ormèze en Francia buscando los 3 castillos que aparecen aquí. fr.wikipedia.org/ ...rm%C3%A8ze
Desgraciadamente, G. Earth no está tan indexado como para distinguir cada uno de esos 3 edificios si los escribo en la busqueda y tampoco sabe decirme cuales son los límites de ese municipio (uso el Sigpac Frances para eso) así que hay que "bajar al ruedo" e intentar descubrirlos.
Ya he "pillado" uno, me quedan los otros dos, deséame suerte.
Holanda está plagado de zonas censuradas, todas las bases del país lo están. Lo curioso es que utilizando otras herramientas distintas al G. Earth se ve todo.
Efectivamente Edujoser. Ahí llevais Cerro Negrillo tomado con el Sigpac.